» » Новые "Гарики" От Игоря Губермана!


Новые "Гарики" От Игоря Губермана!

Язвительный мудрец Губерман – воплощение духа свободы. Его книги – уникальное сочетание редкого жанра эпиграммы и философской притчи о долгом и сложном жизненном пути. Он умеет остроумно говорить о вечных ценностях.
В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Игоря Губермана «Шестой иерусалимский дневник», продолжение известной серии.
«Чтобы много и точно писать, надо широко и полно жить. Он хорошо с этим справляется, – отмечает в предисловии Дмитрий Быков, – Он работал инженером, участвовал в самиздатских журналах, писал научно-популярные брошюры и сценарии, коллекционировал живопись, пять лет сидел по уголовной статье, против воли уехал из России, много ездит по всему миру с выступлениями, перенес рак, успешно излечился, выпустил три тома мемуаров, роман и шеститомное собрание сочинений».

По жизни главный мой трофей –
богам служенье скромное:
Венера, Бахус и Морфей –
спасибо вам огромное!

Губерман чрезвычайно морален – хоть детей на нем воспитывай, – но самые важные вещи говорит со смехом и без той звериной серьезности, к которой обычно так склонны большие писатели. Результат: в спорах нравственного порядка поклонники обращаются к его творчеству... заменяя некоторые особо пронзительные слова многоточиями.

Мы сволочи. Зато по воскресеньям –
и ценят это бдительные женщины –
мы время посвящаем нашим семьям,
замазывая будничные трещины.


Новая книга – это путевой отчет, своеобразная хроника странствий не только в пространстве, но и во времени. Автор как бы охватывает взглядом всю свою жизнь и отмечает моменты высшей радости и высшей грусти.

Я не слишком нуждаюсь в ответе,
но не прочь и услышать ответ:
если есть справедливость на свете,
почему же тогда ее нет?

«Шестой иерусалимский дневник» – это книга преодоления. Собственного возраста, болезней и несбывшихся надежд. Но это книга и невероятного богатства. Ведь чем больше поэт преодолевает, тем щедрее жизнь подкидывает ему все новые и новые сюжеты…

Игорь Миронович Губерман родился в Москве в 1936 году. После окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта работал по специальности. Писал статьи, научно-популярные книги и фантастику. Известность приобрели его короткие стихи сатирического или философско-юмористического содержания – т.н. «Гарики». В 1978 году пытался выехать в Израиль. По обвинению в незаконной перепродаже икон был приговорен к пяти годам заключения. Освободился в 1984 году. Автор романа «Штрихи к портрету», книг и мемуаров «Прогулки вокруг барака», сборников «Гарики на каждый день», «Гарики из Иерусалима» и др.
25-01-2008

Рекомендуем похожее:



Капкан Супружеской Свободы

О жестоких капризах судьбы – в новой книге Олега Роя «Капкан супружеской свободы», которая выходит


Зеркальная Мистика В Новом Романе Дины Рубиной

В издательстве «Эксмо» выходит новая долгожданная книга Дины Рубиной – мистический роман «Почерк


Дьявольские Проделки На Пресс-Конференции Гламурной Ведьмы

Для одних предел мечтаний - сумка от "Луи Вюиттон". Для других - загородный дом, пять детей и

Логин
Пароль
Запомнить