» » Презентация Новой Книги Федерико Андахази "Город Еретиков"


Презентация Новой Книги Федерико Андахази "Город Еретиков"

1 октября в клубе «Bilingua» состоялась презентация нового романа скандального аргентинского писателя Федерико Андахази "Город еретиков".

Гостей презентации, состоящих преимущественно из представителей прессы, встречали девушки, одетые в монашеские платья и вручали пресс-релиз в виде пергамента, перевязанный красной ленточкой. В дополнение к этому каждый получил яркий цветок, в цвет ленточки. Вечер начался со страстных звуков танго – перед гостями презентации блистательно выступили Екатерина и Арман, участники ансамбля “La senza latina”. От великолепных танцев невозможно было отвести взгляд, танцоры создали необходимую атмосферу предстоящего общения с аргентинским писателем. После нескольких танцевальных номеров перед собравшимися выступила руководитель группы современной прозы издательства «Эксмо» Лариса Михайлова. «Мы привыкли к тому, что качество латиноамериканской литературы удивительно высоко, – сказала Лариса Михайлова, – и нам очень приятно, что традиции удивительного магического реализма продолжаются и сейчас. Федерико Андахази обладает необычайным стилем, чутьем и берется за очень сложные темы».

Федерико Андахази, ответив на телефонный звонок из Москвы, ответил на многочисленные вопросы журналистов.

- Когда вы пишете на исторические темы – о Средневековье или о временах Байрона – вы как-то изучаете материал? Сидите в библиотеке, делаете выписки?

– Конечно, да. Но я всегда стараюсь, чтобы документ не затмил вымысел. Те исследования, которые ты проводишь, должны быть практически незаметными.

Федерико рассказал гостям презентации о том, что его бабушка с дедушкой – украинского происхождения, а русская культура и литература, особенно такие писатели, как Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский и Толстой, оказали на писателя огромное влияние. Отвечая на вопрос о происхождении своей фамилии, Андахази сказал, что его отец имеет венгерские корни, и процитировал высказывание великого аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса о том, что мексиканцы происходят от ацтеков, перуанцы – от инков, а аргентинцы происходят от кораблей из Европы. Возможно, поэтому герои книг Андахази – европейцы.

А также Федерико признался, что даже его хобби связано с литературой

- Моё хобби - восстановление старых мотоциклов... Вот точно так же, как это его увлечение означает возвращать жизнь предметам, так в литературе по его словам это означает возвращать жизнь персонажам.

На вопрос о том, хочет ли он ещё приехать в Россию, в Москву, Федерико ответил, что после его, пока единственного посещения Москвы, он был восхищен и теперь влюблен в Москву и нашу страну. Напомним, что Андахази приезжал в Москву в начале сентября 2003 года по приглашению посольства Аргентинской Республики в РФ и издательства «Махаон» с презентацией своей книги для российского читателя книги - «Милосердные».

В романе «Город еретиков» писатель-провокатор предлагает свою, скандальную трактовку событий, которые происходили несколько веков назад, когда в средневековой Европе появилась одна из самых главных святынь для всех христиан – Туринская плащаница. Федерико Андахази в очередной раз обращается к истории, но, как сказал писатель гостям презентации, «нельзя, чтобы история затмевала вымысел».
Презентация завершилась фуршетом с дегустацией коллекционных аргентинских вин и мастер-классом по латиноамериканским танцам.

О романе Федерико Андахази «Город еретиков» и о самом авторе


Ткань произведений Федерико Андахази сплетена из исторических фактов, его персонажи и упомянутые научные труды - подлинные, существовавшие на самом деле. Но, по его собственному признанию в одном из громких интервью, история для него - как пластилин, она «лишь материал, и если мне хочется изменить ее, я не задумываясь, меняю…»

Каждый роман Федерико Андахази становится эпицентром скандала. Его книги осуждают представители католической церкви, многих общественных организаций и все блюстители строгой морали. Но Андахази, не взирая на протесты, представляет свой оригинальный взгляд на хрестоматийные события, которые описаны историками и искусствоведами. В серии «Роман-мистерия Андахази» выходит роман «Город еретиков», посвященный истории создания величайшей подделки в христианском мире.
Для большинства из нас Аргентина – страна танго, футбола и самого космополитичного города Южной Америки - Буэнос-Айреса. С литературой этой далекой страны в России пока знакомы плохо, и Федерико Андахази – один из немногих на сегодняшний день современных аргентинских писателей, с творчеством которого получили возможность познакомиться российские читатели. И можно не сомневаться в том, что книги этого автора в нашей стране станут бестселлерами так же, как и в 40 странах мира, где они уже были изданы.
Темы, которые раскрывает в своем творчестве Федерико Андахази, увлекают, волнуют, пугают и даже вызывают отвращение, но не оставляют равнодушными практически никого. В романе «Город еретиков» писатель-провокатор предлагает свою, скандальную трактовку событий, которые происходили несколько веков назад, когда в средневековой Европе появилась одна из самых главных святынь для всех христиан – Туринская плащаница.
Как создавался самый посещаемый христианский храм? На что готова пойти влюбленная женщина, если ее возлюбленный – монах? С какой целью создавался Город еретиков?.. Первый роман серии «Роман-мистерия Андахази» позволит читателям понять, почему Федерико Андахази является одним из самых модных и самых читаемых писателей в мире.

Федерико Андахази родился 6 июня 1963 года в Буэнос-Айресе. Его дед был издателем, а отец – поэтом. В начале 1990-х годов, не оставляя карьеры психоаналитика, он публикует первые рассказы. В 1995 году его роман «Милосердные» был отмечен жюри Национального конкурса Института Святого Фомы Аквинского. В 1996 году вокруг романа «Анатом» разразился скандал, вызванный возмущением общественного мнения откровенно эротическим содержанием романа.

В серию «Роман-мистерия Андахази» издательства «Эксмо» войдут лучшие книги автора, ставшие мировыми бестселлерами, в том числе «Фламандский секрет», «Анатом», «Милосердные», «Танцующий с тенью», «Государь».
08-10-2007

Рекомендуем похожее:



Презентация Нового Романа Евы Ланска "Бумеранг"

14 апреля в галерее «Айдан» состоялась презентация нового детективного романа Евы Ланска


Эксклюзивное Интервью С Федерико Андахази

В издательстве "ЭКСМО" вышел новый роман "Конкистадор" аргентинского писателя Федерико Андахази


"Жутко Громко И Запредельно Близко"

11 сентября в театре Луны состоялась презентация нового романа всемирно известного американского

Логин
Пароль
Запомнить