» » Критика Чистого Глянца


Критика Чистого Глянца

Что нужно, чтобы стать девушкой-брендом? Сняться в фильме Андрея Кончаловского «Глянец», свести знакомство с торговцем невестами Пашей Гейдельманом, войти в стратосферу отечественного бизнеса, стать акулой глянцевой журналистики и… остаться собой!

Обо всем этом – в дебютном романе Наталии Осс «Антиглянец», который выходит в издательстве «Эксмо».


Наталия Осс занималась PR на телевидении и руководила глянцевыми журналами, по роду своей деятельности она ежедневно сталкивается с теми, чьи фото не сходят со страниц глянца. Глубокое знание жизни медиа – глянца, телевидения, радио, Интернет, и умение тонко подмечать психологию самых разных людей – от водителя такси до олигарха, возглавляющего список Forbes – позволили автору создать настоящий критический роман, посвященный миру отечественного глянца.

При этом, как это ни парадоксально, «Антиглянец» можно назвать «библией глянца». Роман позволяет почувствовать атмосферу и суть гламура и отвечает на вопросы, как это делается, что за этим стоит и сколько это стоит. Роман может служить модным путеводителем: Alessandro Dell" Aсqua и Alexander McQueen, Balenciaga и Blumarine, Prada и Pucci, Chloé и Chopard, Graff и Gucci, Versace и Vertu, Jimmy Choo и John Galliano, Manolo Blahnik и Marc Jacobs, Lanvin и Louis Vuitton, Tod’s и Tiffany и многие другие бренды, дорогие отели, автомобили и самолеты – современные глянцевые ориентиры, вехи мира моды расставлены автором четко и со знанием дела.

Бессмысленно пересказывать сюжет романа – вслед за главной героиней, журналисткой Аленой Борисовой, читатель пройдет по кабинетам главных редакторов глянцевых журналов, побывает на великосветских приемах в Москве, Лондоне, Каннах, Париже и Милане, осознает власть денег, встретит любовь и успеет разочароваться в ней…

Действие романа охватывает двенадцать месяцев из жизни глянцевого мира и строго следует модному календарю – показы, презентации, кинофестивали, вечеринки, премьеры круглый год.

За вымышленными героями художественного произведения угадываются реальные прототипы. Роман, как Ноев ковчег, собрал под одной обложкой практически все знаковые имена современности – от Ксении Собчак, Оксаны Робски и Ульяны Цейтлиной до Алены Долецкой, Михаила Прохорова и Романа Абрамовича.

Книга вступает в диалог с фильмом «Глянец», где Андрей Кончаловский снял Наталию Осс в качестве реального глянцевого персонажа. В романе «Антиглянец» режиссер сам становится литературным персонажем.

«Антиглянец» – это первая правдивая история о том, как создается мир глянца. Это не комплимент русскому гламуру, а конструктивная критика. Роман сочетает в себе беспощадную иронию, тонкий лиризм и точность наблюдений. «Антиглянец» интересно читать, а после прочтения есть над чем задуматься.


Наталия Осс родилась в Москве. Училась в одной школе с Максимом Галкиным. Окончила один институт с Сергеем Минаевым – РГГУ. Работала в газете «Коммерсантъ-Daily», изучала устройство телевизионного бизнеса, проникая под видом телеобозревателя издательского дома в эфирные студии «Останкино» и в кабинеты больших теленачальников. В итоге получила собственный кабинет на Российском телевидении, где руководила пресс-службой телеканала и создавала имиджи телезвездам.

Вместе с журналом «Вояж» путешествовала по странам и континентам. Наблюдала закат на реке Замбези (Замбия) и восход над Рейхенбахским водопадом (Швейцария). Оставила свои следы и деньги на самых модных улицах Европы.

О тайных механизмах мира моды узнала от знаменитого голливудского режиссера Роберта Олтмана, снимавшего в Москве картину «рrêt-à-Porter».

Полученные знания применяла на практике (например, в журнале Cosmopolitan) и внесла собственный вклад в создание мифа о русском гламуре. Снялась в фильме Андрея Кончаловского «Глянец».

Роман «Антиглянец» – дебют автора в большой литературе.

22-11-2007

Рекомендуем похожее:



"Глянец" Влада Локтева

23 апреля 2008 года в Галерее дизайна ALTAGAMMA в 18.00 состоится презентация фотоальбома «ГЛЯНЕЦ»


Наталия Осс Роман "Антиглянец"

Это книга не о глянце, а о любви к деньгам, которую проповедует глянец. И о том, есть ли чувства,


Русская Золушка В Мире "Глянца"

19 августа в Школе современной фотографии ModernPhoto состоялась презентация книги Юлии Высоцкой

Логин
Пароль
Запомнить