» » Презентация Книги Фрэнсиса Фукуямы


Презентация Книги Фрэнсиса Фукуямы

Знаменитый американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма лично представил свою новую книгу «Америка на распутье». Пресс – конференция состоялась 13 июня в 13.00 в магазине «Буква»


Предмет этой книги — американская внешняя политика после атак «Аль-Каиды», предпринятых 11 сентября 2001 г. Для меня это тема личная


Издательская группа АСТ – эксклюзивный российский издатель Фрэнсиса Фукуямы.
В серии Philosophy вышло 5 книг Ф. Фукуямы: «Конец истории и последний человек», «Наше постчеловеческое будущее», «Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию», «Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке», «Великий разрыв».

Новая книга Фукуямы «Америка на распутье» - поворотная в его творчестве, своеобразный политичевский манифест. В этой книге философ рассматривает проблемы американской внешней политики после 11 сентября. Что привело к войне в Ираке, в чем ошиблась администрация Буша и как Соединенные Штаты могли бы строить отношения с остальным миром. Эта книга успела наделать немало шума в США.


Справка: Фрэнсис Фукуяма родился 27 октября 1952 в Чикаго. Получил степень бакалавра в Корнелльском университете (штат Нью-Йорк), затем — степень доктора политических наук в Гарвардском университете. В 1979—1980, 1983—1989 и 1995—1996 работал сотрудником департамента политических наук в исследовательском центре Rand Corporation (Калифорния). В 1981—1982 и 1989—1990 являлся сотрудником отдела политического планирования госдепартамента США, где сначала специализировался на Ближнем Востоке, а затем на Европе. В 1996—2000 — профессор публичной политики в Университете Джорджа Мейсона (Вашингтон). В 2001—2005 — член президентского совета США по биоэтике.

В настоящее время работает профессором Школы углубленных международных исследований (SAIS) при Университете Джона Хопкинса, а также директором программы международного развития SAIS и председателем редакционного совета журнала «Американские интересы».


Презентация книги "Америка на распутье" прошла при поддержке посольства США в России


Открыла презентацию Светлана Полякова, директор департамента рекламы и PR издательской группы АСТ.


Светлана Полякова: Уважаемые дамы и господа! Издательская группа «АСТ» на очередном очень интересном мероприятии. Сегодняшняя пресс-конференция посвящена визиту в Россию профессора Фрэнсиса Фукуямы.




Представляю Вашему вниманию стенограмму пресс-конференции

Фрэнсис Фукуяма: Во-первых, я хочу поблагодарить моих издателей за то, что опубликовали мои труды, за то, что организовали наше мероприятие сегодня. Я думаю, что определенная позиция, связанная с доминированием военным, экономическим, политическим, культурным, создала возможности США, и они использовали эту позицию, для того, чтобы повлиять ситуацию в мире и особенно это касается того, что произошло после 11 сентября. Это было связано с моментами безопасности, опасением распространения оружия массового поражения, борьбой с терроризмом. Я думаю, что то, как готовилось вторжение в Ирак, то, что США не смогли организовать плавный переход к нормальному стабильному правительству и это вызвало обратную реакцию, направленную против США и каком то против демократических идеалов, которые поддерживали США. И я думаю, что эти антиамериканские чувства в каком то смысле были неизбежны из-за беспрецедентной силы и влияния которое существует и подобного влияния нет у какой либо другой страны, и это еще было связано с особым подходом того, что администрация Буша с должным интересом к международным институтам и учреждениям. Основной выбор, как мне кажется, США после Ирака это то, как вновь определить наше отношение с остальным миром. Я считаю, что американское влияние является наиболее сильным, когда оно осуществляется не с помощью использования вооруженных сил, а когда США являются положительным примером успешного экономического развития успешной демократии соблюдения прав человека. Несколько слов о России. Мой преподаватель несколько лет назад написал книгу «Кладка цивилизации». Он определил там России в качестве цивилизации, которая существует отдельно от Западной Европы и Северной Америки. Это была цивилизация, определяемая православной церковью. Я думаю основной вопрос – так ли это? Я считаю, что культура это очень важно, но существует интегрирующие силы (глобализация) которые ведут, что страны и народы начинают существовать вместе.



- Вы употребляете в своей новой книге в отношении администрации Буша термин «ленинисты». В каком-то смысле, Ваша книга выглядит попыткой оправдания за неверно понятую книгу «Конец истории и последний человек». Означает ли это традиционную проблему не понимания политиками философии? Естественный это ли процесс или случайность?


Фрэнсис Фукуяма: Я хочу сказать, что моя книга «Конец истории и последний человек» это в каком-то смысле была марксистская книга. В отличии от Карла Маркса я считаю, что путь модернизации приводит не к коммунизму, а к какой-то форме либеральной демократии. Я верю в том, что это процесс длительный, но для администрации Буша то, что происходило на Ближнем Востоке казалось, что это происходит не быстро, и поэтому я назвал их «ленинистами» за то, что они попытались вмешаться и убыстрить этот процесс.



- У нас есть лукавая, не полит-корректная поговорка «чукча не писатель, чукча – читатель». Наверное, в Америке, есть что-то аналогичное. Что Вы читаете?


Фрэнсис Фукуяма: Последнее время меня волнуют проблемы бедных стран, развивающихся стран. И поэтому, многое из того, что я прочитал касается литературы, мемуаров по материалам Латинской Америки, Ближнего Востока и тех регионов, где есть проблемы. Мне всегда казалось, что читая книги, которые написаны где-то далеко, то открываешь для себя другие миры о существовании которых даже и не догадывался.


- Известны ли сейчас на Западе и известны ли Вам лично идеи великого русского ученого, философа Владимира Вернадского о сфере разума, о сфере, которая сейчас востребована в эпоху глобальных проблем?


Фрэнсис Фукуяма: Я прошу прощения, но я не знаком с его работами.


- Американское распутье отразится ли в ближайшем будущем на отношениях с Россией?


Фрэнсис Фукуяма: Я не думаю, что моя книга «Америка на распутье» как-то повлияет на развитие российско-американских отношениях. Тут уже что-то будут делать политические лидеры. Появится новая внешняя политика после администрации Буша.


- Насколько велика в США заинтересованность в России?


Фрэнсис Фукуяма: Я думаю, что для многих американцев отношение к России что-то в роде отношений разочарованных и отвергнутых любовников. Была надежда на то, что будут близкие отношения после краха коммунизма, но эти надежды не оправдались. И это чувство, может быть, поэтому и связано с тем, что тебя отвергли.


- Что для Вас принципиально во взгляд на Россию?

Фрэнсис Фукуяма: Мой взгляд промежуточный. Я считаю, что культура это важно и культура определяет то, как люди думают о политики. Интересы так же формируют политику. С другой стороны культура меняется и общество развиваются. И сейчас появилось новое поколение россиян, которое выросло в условиях рыночной экономики.


- Вы один из самых цитируемых исследователей в Российских диссертациях, однако, когда Вас цитируют, Вас критикуют, и называют Ваши работы «провокационными». Как Вы к этому относитесь?


Фрэнсис Фукуяма: Я ведь пишу книги не для того, чтобы кого-то провоцировать. Я стараюсь правильно привить развитие мировой истории и, мне кажется, что основные положения этой работы до сих пор верны. В книге «Конец истории и последний человек» я писал о модернизации и куда ведет модернизация. В Китае и Индии модернизация идет с очень большой скоростью.


© Подготовил Саид Гаджиев

Фото: Саид Гаджиев

15-06-2007

Рекомендуем похожее:



Пятая Авеню, Дом Один

Издательская группа АСТ представляет: Новый роман от автора знаменитой книги «Секс в большом


Владимир Соловьев:"Апостолом Быть Трудно И Прикольно"

14 сентября в пресс-центре «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция Владимира Соловьева,


Диана Арбенина: "Мои Стихи Похожи На Стихи Иосифа Бродского"

29 августа в книжном магазине "Буква" на состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги

Логин
Пароль
Запомнить