» » "Дегустация Индии" От Марии Арбатовой В Ресторане "Blue Elefant".


"Дегустация Индии" От Марии Арбатовой В Ресторане "Blue Elefant".

Презентации именно этой книги проходила не в первый раз. Впервые эту книгу писательница представила в День своего рождения, потом в книжных магазинах, а 25 января в КРЦ «Голден Пелас» Мария Арбатова стала «Золотой персоной» на шоу Любови Воропаевой, где тоже презентовали эту книгу. Мы писали об этом http://lifestars.ru/?m=news&id=1763.
Пока гости только подъезжали, уже прибывшие наслаждались прохладными легкими коктейлями, соком и вином и нежились в раслабляющей приятной обстановке ресторана.до начала действа на сцене. Главными гостями Марии стали: Владимир Вишневский, Александр Градский, Павел Глоба, Борис Моисеев, Алла Сурикова, Елена Ханга, Лидия Иванова и другие известные в более узких кругах люди. Сама виновница торжества была со своим мужем - индийцем Шумитом, который поддерживал её в течение всей презентации.
Всё началось вступительным словом Марии Арбатовой, которая представила всем представителя издательства АСТ, который порадовал всех присутствующих приятной новостью. Оказалось, что готовится новое переиздание этой книги «Дегустация Индии», не только на более качественной бумаге, но и с красочными иллюстрациями и фотографиями. Далее выступили танцовщицы "Студии фламенко Лены Эрнандес", спела Лидия Иванова и ещё было много-много интересных номеров. Во Время презентации гости по настоящему отдохнули, угостившись изысканными индийскими блюдами представленными на фуршете, по-настоящему продегустировав Индию.

О книге и о Марии Арбатовой



Мария Арбатова - одна из самых ярких и неординарных знаменитых женщин в России. Первая русская феминистка, она в отличие от феминисток западных остается женственной, привлекательной и активно интересуется мужчинами.

Издательская группа АСТ выпустила новую книгу Марии Арбатовой «Дегустация Индии». Толчком к написанию этой книги для писательницы, которая в любом деле остается в первую очередь женщиной, послужил роман с индийцем Шумитом, в последствии он стал её мужем. Шумит бенгалец, настоящий азиатский принц с аристократическими корнями, уже двадцать лет живет в России. Вместе с ним она объездила Индию вдоль и поперек, составила собственное мнение об этой великой и загадочной стране и не преминула этим мнением поделиться с читателями.

«Все турагентства и кинофильмы врут. Индию пересказать нельзя. В этом смысле я тоже вру, потому что могу изложить только свою «психическую правду» об Индии. У вас она все равно будет другая. Индия не потрясла меня, она меня раздавила...» - так начинается «Дегустация Индии».

Личный опыт и рассказы близких людей позволили Арбатовой передать в своей «Дегустации Индии» душу загадочной и великой страны, ее философию, ее пульс.

Грязная, но яркая, нищая, но умиротворенная, не похожая ни на что на свете, Индия способна околдовывать вовсе не всякого, кто побывал в ней. Мария Арбатова, которая с детства была индоманкой и уже много лет считает себя буддисткой, утверждает, что до Индии нужно дорасти, и эта страна сама решает, кого впустить, а кого нет, кому открыться, а кого оставить в унылом неведении. Эта книга - вовсе не путеводитель, как может показаться на первый взгляд. Это размышления русской женщины об Индии - о характере народа, о менталитете, об истории, об обычаях, традициях, особенностях. Немалая часть книги отдана реалиям российской жизни, и это неудивительно: Арбатова постоянно сравнивает русских и индийцев и находит у них немало общего, несмотря на то, что сама суть этих двух народов абсолютно разная. Тем не менее, по словам Марии, русские и индийцы близки друг другу именно в эмоциональной открытости.

Сама Арбатова во время написания книги была бесконечно далека от того, чтобы писать путеводитель. Индия - безбрежный океан, как можно писать путеводитель по океану? К ней можно только прикоснуться, прочувствовать, ощутить аромат и вкус. Поэтому она и назвала книгу «Дегустация Индии». Мифология, история, философия, нравы, популярные туристические маршруты - Арбатова сумела все это утрамбовать в одну книгу и щедро сдобрить своим неповторимым обаянием.

И в дегустации Индии она остается верна себе: ее заботят социальные проблемы, положение женщин и просто жизнь - жизнь во всех ее проявлениях. Арбатова не развенчивает мифы - она их соотносит с реальной жизнью. Описание прекрасной природы, красот Тадж-Махала, добродушия и открытости индийцев перемежаются с жесткими, честными, откровенными картинами чудовищной жестокости, которая каким-то странным образом соседствует с добродушием. Больше всего Марию Арбатову, конечно же, заботит тяжелая судьба индийских женщин, и она подробнейшим образом описывает, например, обряды сжигания вдов, которые до сих пор практикуются в Индии повсеместно.

Книга «Дегустация Индии» даже выстроена так, чтобы человек смог почувствовать вкус индийской жизни. У этой книги очень бурный темперамент: эмоциональные восклицания перемежаются с интереснейшими рассуждениями, увлекательными диалогами, меткими, точными и яркими зарисовками.

© Оксана Соколова
31-05-2007

Рекомендуем похожее:



На Вечеринке "Камасутра От Марии Арбатовой" Гости Рассказывали О Сокровенном - "О Любимых Позах"

29 ноября в ресторане “Bangles” при поддержке продюсерского центра Любови Воропаевой прошла


Репортаж С Юбилея Марии Арбатовой

19 июля в ресторане Golden Palace в рамках проекта «Золотая персона» (продюсер шоу Любовь


Мария Арбатова Стала "Золотой Персоной"

Очередной выпуск первого интерактивного шоу в России — шоу Любови Воропаевой «Золотая персона»

Логин
Пароль
Запомнить