» » Равшана Куркова на съемках фильма "Я читаю"


Равшана Куркова на съемках фильма "Я читаю"

В Пскове завершились съёмки зимнего блока полнометражного художественного фильма «Я читаю» производства кинокомпании «Окапи продакшн» по сценарию Марии Суворовой (Мкртычевой), который в 2020 году стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса киносценариев Министерства просвещения РФ на тему популяризации профессии учителя.

Продюсерами проекта выступили Ольга Акатьева, Татьяна Тренина и Лика Бланк.

Это третья совместная работа режиссера - Ольги Акатьевой, оператора – Антона Зенковича и   композитора – Сергея Лурана.  Две предыдущие: сериал «Предпоследняя инстанция» (2022)  и художественный фильм «Соври мне правду» (2021) - возглавили топ зрительских предпочтений онлайн кинотеатров по итогам 2021 года («Соври мне правду», Start)   и января 2022 («Предпоследняя инстанция», ОККО). 

Роли в фильме исполняют Сергей Новосад, Равшана Куркова, Денис Синявский, Анастасия Талызина, Милана Бру, Александр Югов, Мария Преснякова, Артём Бочаров и другие известные артисты, которые присоединятся к съемкам летом. 

«Я читаю» - это фильм для всей семьи, поднимающий проблемы людей с дислексией. В центре повествования история Саши Макарова - выпускника педагогического института, вынужденного после получения диплома вернуться в свой родной город и начать работать учителем литературы. Казалось бы, вполне обычная ситуация, но проблема в том, что из-за дислексии Саша с трудом может прочитать даже фамилии учеников в классном журнале.

Научным консультантом проекта выступает Ассоциация родителей детей с дислексией.

Мария Пиотровская, учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией, научный консультант фильма: Мы присоединились к проекту «Я читаю» в самом его начале. На официальный номер Ассоциации поступил звонок, которого не ожидал, но при этом ждал и чаял увидеть каждый сопричастный вот уже пять лет. Звонок от серьезной команды сценаристов, режиссёров и продюсеров, которые решили посвятить свои силы и время «нашей» теме: проблеме ребят с

необъяснимыми вечными тройками и двойками в школе. Это было, с одной стороны, невероятной радостью, а с другой, каким-то искушающим чувством гордости и трогательным тревожным трепетом. Назавтра мы были в полном составе в офисе кинокомпании «Окапи продакшн». Увидели, услышали и поверили. Сценарий был пронзителен и точен. Сразу обратились к нашему экспертному совету. Специалисты проанализировали детали на научную и педагогическую достоверность. И вот прошёл год. На съёмочную площадку вышла невероятная команда актеров - взрослые и молодые, и, конечно, какие-то такие честные «наши» дети и подростки. А во главе стоят настоящие профессионалы. Мы надеемся, что все наши надежды перенести эту проблему школьной неуспешности с плеч наших детей на более знающих и осведомлённых взрослых поможет осуществить этот прекрасный фильм «Я читаю».

Ольга Акатьева, режиссер-постановщик фильма «Я читаю»:

Я из семьи потомственных учителей и сегодня моя мечта -  снять кино о школе, об отношениях учеников и учителей, о сложностях,  возникающих в процессе обучения, - начала осуществляться. Маша Суворова написала пронзительный сценарий, в котором есть всё: проблемы особенного ребенка, годами продолжающийся конфликт между учителем и учеником, дружба, предательство и, конечно, любовь. 

Сергей Новосад, исполнитель роли Саши Макарова в фильме «Я читаю»:

До начала этого проекта я даже не знал, что есть люди с такой особенностью - с дислексией, и что их, на самом деле, очень много. А главное - это никакая не болезнь, просто, вот такая особенность. И это никакие не инвалиды, а зачастую очень одаренные люди – интеллектуально и творчески.

Когда прочитал сценарий, подумал: «Вау, как круто!». Это история про принятие себя. О том, что ни в коем случае не стоит зацикливаться на каких-то своих проблемах, потому что все проблемы - в голове. Если они решаются – здорово, если не решаются - нужно себя принимать таким, какой ты есть и ни в коем случае не нужно этого бояться. Наш фильм доказывает, что все возможно!

Фильм «Я читаю» снимается при финансовой поддержке Министерства культуры России.

Съемки фильма продолжатся летом в Пскове, Санкт-Петербурге и Москве.

Выход картины в прокат запланирован на 2023 год.

О ПРОЕКТЕ

«Я ЧИТАЮ» (6+)

Производство: «Окапи продакшн»

Продюсеры: Ольга Акатьева, Татьяна Тренина, Лика Бланк

Режиссер: Ольга Акатьева

Оператор-постановщик: Антон Зенкович

Автор сценария: Мария Суворова (Мкртычева)

Редакторы: Елена Гудкова, Иван Новиков

Композитор и музыкальный продюсер: Сергей Луран

Креативный продюсер: Ольга Шафрановская

Кастинг-директор: Наталья Александрова

Художник-постановщик: Андрей Пасечников

Художник по костюмам: Анна Хрусталева, Ника Беляева

Художники по гриму: Юлия Собинова

Художник по реквизиту: Анна Аболиц

Звукорежиссер: Константин Стеткевич

В ролях (зимний блок): Равшана Куркова, Сергей Новосад, Анастасия Талызина, Денис Синявский, Милана Бру, Александр Югов, Мария Преснякова, Артём Бочаров.   

02-03-2022

Рекомендуем похожее:



Ольга Кормухина Споёт Про "Чудо"

В начале августа завершились съёмки фильма Антона Дорина «Чудо»

Логин
Пароль
Запомнить