» » Dvd Года - "Жара"


Dvd Года - "Жара"

В «Жаре» настораживало многое еще задолго до премьеры. И режиссер-дебютант, и Тимати, и это выпендрежное R, непонятно зачем влепленное в название… Подозрения подтвердились – Гигинеишвили снял очередной междусобойчик, да еще из глянцевой жизни золотой молодежи. Фантастический успех картины поразителен, и остается лишь верить, что он объясняется массированной рекламой и удачным временем запуска.

Самое удивительное во всем этом проекте – беззастенчивость. Если даже у многих москвичей эта гламурная сказка вызвала резкое отторжение, то как ее восприняли в провинции, где, как известно, зажравшихся столичных жителей, мягко говоря, как-то не очень?..

Подобные красивые картинки из обеспеченной жизни, не имеющие никакого отношения к действительности, в Голливуде снимали во времена Великой депрессии и после Второй мировой войны, когда перед кинематографистами вполне официально была поставлена задача по возможности отвлечь американцев от насущных проблем. Может, Гигинеишвили и продюсерская команда «Жары» преследовали те же цели?

В сущности, герой Константина Крюкова, например, вполне жизненный и даже в каком-то смысле традиционный. Таких молодых людей, с вечно брезгливым взглядом хозяев жизни разъезжающих на модных спортивных автомобилях, в Москве огромное множество. Тимати и вовсе сыграл самого себя.

Что касается героев Смольянинова и Чадова, то тут все несколько сложнее. С одной стороны, начинающий актер и морячок, только что вернувшийся домой, – персонажи, которые должны вызывать наименьшие нарекания. С другой, претензий к ним, наоборот, больше всего, потому что это самые обычные парни, которых вырезали и вклеили в глянцевый журнал, тем самым превратив в какую-то несмешную пародию на самих себя.

Впрочем, главная беда фильма – не в героях, а в полном отсутствии даже намека на сюжет. «Жару» не случайно сравнивают с «Питер FM». Мало того что обе картины являются своего рода гимнами городу – Москве и Санкт-Петербургу соответственно. Обе они относятся к тому, что называется «фильм-настроение». Ибо они не несут в себе ни увлекательного сюжета, ни глубокого авторского посыла – они лишь создают позитивное настроение.

Но если при всех своих многочисленных недостатках «Питер FM» действительно получился светлым и милым, то «Жара» с ее отрывом от реальности рискует вызвать раздражение. Непонятно, как может быть иначе, если тут скинхеды (кстати, непохожие на настоящих!) помогают длинноволосому парню дотащить до такси тяжеленный чемодан, актер целый день работает на стройке и думает, что снимается в кино (тупой?), а вор ведет себя настолько нагло, словно он сын президента.

Игра актеров добивает окончательно. Хотя слово «актеры» тут уместно не всегда, ибо так называться ничем не заслужили ни Крюков, ни Тимати, ни Настя Кочеткова, ни Агния Дитковските. Поэтому и о бездарности говорить не стоит – она предполагалась. Чадов и Смольянинов – другое дело, но у них столь незавидные роли, что они бы не спасли положение, даже если бы играли как боги.

На DVD фильм вышел весьма оперативно, так что можно не удивляться, что анаморфированная картинка шумит, а дополнений на диске фактически нет. Звук неплох, но этого недостаточно, чтобы оправдать чрезмерно высокую цену. В любом случае, сомнительность приобретения – явно не в технических характеристиках издания.

В общем, красиво жить не запретишь!

01-02-2007

Рекомендуем похожее:



Новая Книга Александра Невского "Фитнес В Голливуде"

В новой книге «Фитнес в Голливуде» Александр Невский раскрывает секреты голливудских звезд и


Константин Крюков Объявил О Женитьбе

Стало известно, что племянник известного режиссера Федора Бондарчука и звезда фильма «9 рота»

Логин
Пароль
Запомнить