» » Театр классического балета закроет зимний сезон знаковыми постановками


Театр классического балета закроет зимний сезон знаковыми постановками

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва даст последнюю серию спектаклей в зимнем сезоне. Зрители увидят знаковые балеты театра: 5 и 6 февраля 2020 года в Государственном Кремлевском дворце состоятся показы «Спартака» и «Жизель», а 10 февраля цикл завершит «Лебединое озеро» в РАМТе.

В оригинальной версии «Спартака» Наталии Касаткиной и Владимира Василёва история вождя восставших гладиаторов разыгрывается в трагической и чувственной атмосфере эпохи Древнего Рима. В одной из самых масштабных постановок Театра классического балета задействованы 6 тонн уникальных декораций по эскизам Иосифа Сумбаташвили, 300 красочных костюмов авторства Елизаветы Дворкиной. В спектакле можно увидеть элементы настоящего римского боя — в сочетании с выразительной хореографией и яркими образами на сцене разворачивается грандиозное драматическое зрелище. Впервые в истории Наталия Касаткина и Владимир Василёв использовали в балете музыку Хачатуряна, которую другие хореографы никогда не включали в свои спектакли — ее руководителям театра эксклюзивно предоставили наследники композитора.

В «Лебедином озере» Театра классического балета изменен финал — согласно первоначальному замыслу Чайковского, история завершалась гибелью главных героев. Именно эту версию, которую критика называет «уроком современного отношения к классическому наследию», увидят зрители на сцене РАМТ. Главные партии исполнят Марина Ржанникова и Артем Хорошилов.

«Жизель» стала для Наталии Касаткиной и Владимира Василёва символом преемственности поколений — спектакль соединяет современный балетный театр с великой эпохой романтического балета. Восстанавливая версию Большого театра, балетмейстеры поставили задачу бережно сохранить классическую хореографию и драматургию постановки, передав ее новым поколениям артистов. Образы Жизели и графа Альберта воплотят на сцене народная артистка России Екатерина Березина и заслуженный артист России Николай Чевычелов.

Расписание показов:

«Спартак» — 5 февраля, Государственный Кремлевский дворец

«Жизель» — 6 февраля, Государственный Кремлевский дворец

«Лебединое озеро» — 10 февраля, РАМТ

Сайт театра: http://www.classicalballet.ru/perform/  

22-01-2020

Логин
Пароль
Запомнить