» » Премьер балета "Лисистрата" в Кремле


Премьер балета "Лисистрата" в Кремле

Василев и Касаткина за любовь против войны («Make love, not war»)

Весна 2014 года для Театра Классического балета Владимира Василёва и Наталии Касаткиной начнется 18 марта в Государственном Кремлевском дворце, где состоится премьера балета «Лисистрата». Композитором спектакля стала Ольга Петрова, либретто, постановка и хореография Наталии Касаткиной и Владимира Василева, сценография и костюмы Елизаветы Дворкиной. Это совместная постановка с оркестром театра «Новая опера» (дирижер - Валерий Крицков). В двухактном спектакле заняты около 70 человек, практически вся труппа театра. В главных ролях: Екатерина Березина (Лисистрата), Артем Хорошилов (Леонид), Николай Чевычелов (Плуто – персонаж, ведущий повествование от лица Аристофана).

В основу балета «Лисистрата» положена одноименная комедия древнегреческого писателя Аристофана. Этот спектакль, поставленный в 411 году до н.э. в Афинах, пользовался большой популярностью у зрителей. Впрочем, с тех пор его содержание не устарело и актуально по сей день.

В комедии Аристофана женщины под предводительством Лисистраты, которую называли «разрешительницей сражений», решают положить конец войне весьма хитроумным способом - отказывают мужьям в исполнении супружеского долга, не позволяют себя обнимать и ласкать, перестают улыбаться и кокетничать. Эротический бойкот увенчался успехом, и война закончилась. В «Лисистрате» объединены мифологическое и реалистическое начала, юмор и лирика. Незамысловатый, но в то же время острый и пикантный сюжет этой древней пьесы просто обречен на популярность

«Make love, not war» («Любовь против войны») – девиз на все времена. «Мы уверены, что этот балет будет показан очень своевременно, - отмечает Наталия Касаткина. Именно женщины могут преодолеть агрессию современного мира, которая активно насаждается телевидением, книгами, интернетом и самой жизнью. «Лисистрата» - балет о любви, о мире, о семейных ценностях. Все это сейчас очень важно. Это комедия, и в ней есть «симпатичные скабрезности», много ярких сцен».

Многообразие танцевально-пластических стилей, изысканная эротика с тонкими намеками на откровенность, первоклассные артисты во фривольных костюмах, декорации в стиле Эвклида – все это ждет зрителей на премьере в Кремлевском дворце!



15-02-2014

Логин
Пароль
Запомнить