» » Премию "Овация" Вручат В Театре Российской Армии


Премию "Овация" Вручат В Театре Российской Армии

Презентация Национальной российской премии «Овации» в обновленном формате состоялась в Центральном Доме журналиста 6 июля, вызвав огромный интерес как со стороны журналистов, так и деловых кругов. Среди именитых гостей были замечены Евгений Дога, Александр Журбин, Бари Алибасов с группой «На-На» и др.

Ведущий презентации Петр Татарицкий красочно и доходчиво изложил историю премии «Овация», которую в первый раз вручали в ночь с 13 на 14 января 1992 года. 19 июля 2007 года она обрела новое имя – Национальная Российская премия «Овация» в области музыкального искусства - и две почетные новые номинации: «Живая легенда» и «За особый вклад в культуру». Среди тех, кто получил высокую награду, в разное время были Юрий Башмет, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Махмуд Эсамбаев, Валерий Леонтьев, Надежда Бабкина, Юрий Антонов, София Ротару и многие другие. Далее ведущий огласил новый состав Высшей Академической комиссии, в который, в частности, вошли Владимир Спиваков, Зураб Соктилава, Евгений Дога, Святослав Бэлза, Бари Алибасов, Александр Ф.Скляр, Борис Краснов, Максим Дунаевский, Светлана Безродная, Лариса Долина и др. (более 100 человек). Именно они будут определять, кому присуждать премию.

После вступительного слова ведущий представил продюсера Бари Алибасова. Свою пламенную речь Бари Каримович начал с извинений, что он открывает мероприятие «не по ранжиру»: поскольку группе «На-На» через пару часов предстояло сняться в программе у Андрея Малахова, он напросился выйти на сцену первым. Особый акцент г-н Алибасов сделал на том, что «Овация» является единственной национальной премией. Продюсер напомнил, что его коллектив является рекордсменом по числу полученных статуэток «Овации», и очень эмоционально развеял все домыслы о том, что эту награду можно получить только на платной основе. «Пускай там мальчики тявкают, - возмущался Бари Алибасов, имея в виду некоторых журналистов. – Но я никогда не платил за «Овацию» ни копейки!» После этого он уступил место на сцене группе «На-На», которые задорно спели на китайском. Вторым их номером стала знаменитая «Шляпа», во время исполнения которой музыканты устроили настоящую вакханалию. К концу «Шляпы» «на-найцы» разошлись настолько, что начали по очереди выходить на авансцену и под крики «кружись, пока молодой» принялись выделывать немыслимые танцевальные па.

На серьезный лад гостей церемонии вновь настроил генеральный продюсер премии «Овация» Анатолий Сиротюк.Он долго сетовал, что после варварского сноса ГЦКЗ «Россия» его детище оказалось неприютным, а потом рассказал, что несколько лет назад его супруга Светлана Сиротюк предложила возродить «Овацию» в обновленном формате. В 2007-м году премию вручали в Московском международном Доме музыки, поскольку появилось множество номинаций, связанных с классической музыкой. Что касается грядущей юбилейной, 20-й церемонии вручения «Овации», то она пройдет 30 октября 2011 года в Театре Российской армии. «Может быть, эта площадка не такая большая, но 2.000 мест – это тоже что-то, – размышлял Анатолий Сиротюк. – К тому же зал расположен в престижном районе, а недавно прямо рядом с театром открыли новую станцию метро «Достоевская»».

Немало было рассказано и о новом официальном сайте «Овация», который доступен по адресам www.ovacija.ru и www.премия-овация.рф. При создании сайта была проделана колоссальная работа, связанная с разбором архивов. Поразительно, но продюсеры премии бережно сохранили не только всевозможную документацию 10-20 летней давности, но и такие артефакты, как проездной билет образца 1992 года и многочисленные письма зрителей в оргкомитет. Сайт создан по самым передовым технологиям и предусматривает новые возможности для коммуникации пользователей.

В заключительной части вечера организаторы вручили официальные сертификаты лауреатам прошлой церемонии - представителям Эдиты Пьехи, Олега Митяева и Валерии. Сертификаты вручали народный артист СССР Евгений Дога, заслуженный деятель искусств России Александр Журбин и главный специалист Департамента культуры города Москвы Правительства Москвы Елена Жубрина. Цыганский дуэт Елены и Александра Фурсенко зажигательно исполнил романсы и песни Владимира Высоцкого, а исполнительница французского шансона Нина Дилон проникновенно спела две ностальгические композиции. Прощаясь, Анатолий Сиротюк отметил, что у статуэтки «Овации», выполненной в виде аплодирующих ладоней, новый дизайн. Раньше одна ладошка была как бы отпилена и зависала в воздухе, что служило поводом для многочисленных насмешек. Но теперь скульптор Михаил Жаворонков изменил конфигурацию статуэтки таким образом, что нареканий ни у кого остаться не должно.

08-07-2011

Рекомендуем похожее:



Юрий Антонов и Александр Журбин отпразднуют юбилеи на презентации премии «Овация»

Российская национальная премия «Овация» в области музыкального искусства начала подготовку к


Национальная Российская Музыкальная Премия "Овация"

Национальная российская премия «Овация» в области музыкального искусства за 2007 год будет вручена

Логин
Пароль
Запомнить