» » 10-Й Фестиваль "Earlymusic"


10-Й Фестиваль "Earlymusic"

С 16 сентября по 8 октября в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Екатеринбурге пройдет 10-й юбилейный фестиваль «Earlymusic».
В числе участников 10-го фестиваля «Earlymusic» исполнители со всего мира:
ансамбль «Le Poeme Harmonique» (Франция) под управлением Винсена Дюместра (16 сентября, Санкт-Петербург, Малый зал Филармонии);
французский ансамбль «Organum» (18 сентября, Санкт-Петербург, Мальтийская Капелла), 22 сентября в Санкт-Петербурге (Малый зал Филармонии) выступит оркестр Солисты Екатерины Великой (Россия);
2 октября в Екатеринбурге (Большой зал Филармонии), 3 октября в Перми (Органный зал Филармонии) и 4 октября в Москве (Римско-католический кафедральный собор) к российским музыкантам присоединится контртенор Майкл Чанс (Великобритания);
24 сентября в Санкт-Петербурге (Малый зал филармонии) выступит Густав Леонхардт (Нидерланды);
«Musica Antiqua Roma» (1 октября, Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина; 2 октября, Санкт-Петербург, Малый зал Филармонии; 4 октября, Екатеринбург, Большой зал Филармонии):
4 октября (Санкт-Петербург, Государственная Академическая Капелла) и 6 октября (Москва, Римско-католический кафедральный собор) представят свою программу Жорди Саваль и «Hesperion XXI» (Испания);
итальянский ансамбль «Concerto Palatino» (5 октября, Пермь, Органный зал Филармонии; 7 октября, Санкт-Петербург, Государственная Академическая Капелла; 8 октября, Москва, Римско-католический кафедральный собор) представит программу "De profundis: духовная музыка для баса и духовых инструментов, 1580 - 1650".
Международный фестиваль «Earlymusic», основанный в 1998 году в Санкт-Петербурге, проводится ежегодно во второй половине сентября - начале октября в Санкт-Петербурге, а в последние несколько лет - также в Москве, Нижнем Новгороде и других городах России. Представляет российской публике европейское музыкальное наследие средневековья, Ренессанса, барокко и классицизма и музыку русского двора XVIII века. Благодаря фестивалю российская публика смогла впервые услышать целый ряд музыкантов и ансамблей - исполнителей старинной музыки: Густава Леонхардта, Жорди Саваля и Hesperion XXI, Майкла Чанса, Паоло Пандольфо, Пола О"Детта, Брюно Коксе и Les Basses Reunies, Il Giardino Armonico, Le Poeme Harmonique, L"Arpeggiata, Mala Punica, Alla Francesca, Micrologus, Il Seminario Musicale. Важной частью фестиваля являются образовательные и просветительские проекты: музыканты из различных стран мира читают лекции и проводят бесплатные мастер-классы, доступные для всех желающих.
Ансамбль «Le Poeme Harmonique» (Франция) под управлением Винсена Дюместра исполняет забытые шедевры музыкального наследия XVII века при помощи подлинного звучания старинных инструментов (теорбы, лирона, теорбино, барочной арфы). Ансамбль с успехом выступил в рамках VI и VII Международных фестивалей «Earlymusic»»; также проходили его концерты в Нижнем Новгороде, Самаре и Москве в 2004 - 2005 гг. Осуществленная в 2005 году при участии ансамбля аутентичная постановка оперы Люлли-Мольера "Мещанин во дворянстве" стала одним из значимых событий на оперной сцене.
Французский ансамбль «Organum», основанный Марселем Перезом в 1982 году, специализируется на исполнении "пре-григорианской" или развивавшейся параллельно с григорианским хоралом вокальной музыки. В своих концертных программах и записях он исследует особенности исполнения григорианского хорала в XVI - XVIII вв., а также арабскую традицию пения - в том виде, в каком она сохранялась в Испании XVI века. На концерте в Санкт-Петербурге ансамбль «Organum» представит программу "Воплощенное слово: Аквитанская литургия XI - XII вв.".
Майкл Чанс – контртенор из Великобритании. Он исполняет оперы, оратории и сольные программы по всему миру и регулярно выступает на Международном фестивале «Earlymusic». Всемирно известный исполнитель мужских альтовых партий, одинаково интенсивно работающий в опере, на концертной сцене и в звукозаписи. В числе его ролей: Орфей (Глюк), Оберон ("Королевамфей" Перселла), Язон (Кавалли), Оттон (Гендель) и Аполлон ("Смерть в Венеции" Бриттена). Некоторые партии были написаны специально для Майкла Чанса - например, в опере Гаррисона Бертуистла "Вторая Миссис Гонконг" или Джудит Веир "Ночь в Китайской Опере". Майкл Чанс получил премию «Grammy» за участие в записи "Семелы" Генделя. Записал пассионы, кантаты, Высокую месса Баха, "Орфея" и "Коронацию Поппеи" Монтеверди, оперы Генделя "Тамерлан" и "Агриппина" и ораторию "Иевфай", сольные альтовые кантаты Вивальди. Специально для Майкла Чанса сочиняли новые произведения многие композиторы. Певец является "приглашенным профессором Royal College of Music» в Лондоне.
Музыкант Густав Леонхардт (Нидерланды) - клавесинист, органист, дирижер, один из основоположников стиля исторического исполнительства. Он известен помимо концертной деятельности своими многочисленными записями шедевров клавирной музыки от раннего барокко до сонат Моцарта.
«Musica Antiqua Roma» - ансамбль из Рима, исполняющий старинную музыку на подлинных исторических инструментах или их аутентичных копиях. В состав ансамбля входят молодые, но уже известные на международной сцене музыканты, выступавшие в составе таких ансамблей, как «Accademia Bizantina», «Le Concert des Nations», «Il Giardino Armonico», «Orchestre des Champs-Elysees», «Concerto Italiano» и других.
Признанный мастер виолы да гамба, Жорди Саваль вместе со своим ансамблем «Hesperion XXI» открыл миру испанскую музыку - от самых ранних образцов до зрелого стиля XVIII в. Саваль получил широкую известность благодаря саундтреку к фильму "Все утра мира", где он "озвучивал" величайшего гамбиста при дворе "Короля-Солнца" Марена Маре, которого играл Жерар Депардье. Жорди Саваль и «Hesperion XXI» впервые выступали в Санкт-Петербурге пять лет назад, в рамках 5 Международного фестиваля «Earlymusic». Тогда они представили программу "Фолии и Пассакалии". На этот раз Саваль выступит вместе со своей семьей - на сцену выйдут его жена Монсеррат Фигейрас (вокал), сын Ферран Саваль (вокал, теорба), дочь Арианна Саваль (арфа), а также перкуссионист Педро Эстебан. Программа, которую они исполнят, носит название "О времени и мгновении" и включает в себя народную музыку - испанскую, греческую, турецкую, еврейскую, и произведения Т. Мерулы, Т. Юма и М. Маре.
Творчество «Concerto Palatino» (Италия) и его художественных руководителей - Брюса Дики и Шарля Тоета - уже на протяжении почти двадцати лет связано с возрождением редких духовых инструментов - корнета и барочного тромбона. Название ансамбля – аллюзия на существовавший в Болонье на протяжении более 200 лет коллектив корнетистов и тромбонистов «Il concerto palatino della Signoria di Bologna». Инструменты во многом определяют и репертуар исполняемых ансамблем произведений - это, прежде всего, духовная музыка начала XVI - середины XVIII вв.: на протяжении этого периода консорты корнетов и тромбонов пользовались большой популярностью. Приезд Concerto Palatino в Россию приобретает особую значимость в связи с тем, что это будет первое выступление ансамбля в нашей стране.
Справки: (495) 325-70-52


09-09-2007

Рекомендуем похожее:



Мюзикл «Алые паруса» держит курс на Санкт-Петербург и Сочи

В новом сезоне мюзикл вернется в столицу с 18 сентября


Ольга Кормухина И Алексей Белов Помогли Залитской Школе

2 сентября в БКЗ Псковской областной филармонии состоялся благотворительный концерт-акция "Помоги

Логин
Пароль
Запомнить