» » Рената Литвинова. Презентация Книги "Обладать И Принадлежать. Сценарии И Новеллы"


Рената Литвинова. Презентация Книги "Обладать И Принадлежать. Сценарии И Новеллы"

Рената Литвинова - кинодраматург, режиссер и актриса - модная фигура бомонда, изысканная, манерная и подчеркнуто стильная женщина в стиле декаданса, одна из немногих звезд авторского кинематографа.

..."В ней есть все, что может очаровать и увлечь, - говорит Кира Муратова. - Главное, что в ней есть очень редкое сочетание: острохарактерная актриса со своей странной манерой говорить, думать, двигаться, быть иногда просто безумно смешной - и красавица. Это соединение дает вспышку, искру высекает: характерная и красавица. К тому же она - добрая. Это в ней от внутреннего совершенства. Она не пытается что-либо скрывать о себе, казаться лучше, есть. Ей это ни к чему. Литвинова - образец самодостаточности..."

В 1994 году Кира Муратова ставит фильм "Увлеченья", в котором Литвинова, выпускница сценарно-киноведческого факультета ВГИК, дебютирует как актриса. После этого Рената Литвинова перестает быть только драматургом, активно снимается - у Рустама Хамдамова, Алексея Балабанова, Александра Митты, Питера Гринуэя - и, конечно, у Киры Муратовой, которую считает единственным безусловным авторитетом на съемочной площадке.

Документальный фильм "Нет смерти для меня" Рената Литвинова создает в стремлении "успеть услышать их, звезд кино тоталитарного периода", зафиксировать "уходящую натуру". В этом фильме Рената Литвинова выступает интервьюером и комментатором Татьяны Окуневской, Нонны Мордюковой, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой и Веры Васильевой.

Ни одна из героинь не знала, кто еще снимается в киноленте. И каждую из них Ренате удалось разговорить, вывести на откровения - о любви, о ненависти, о надеждах и сожалениях, которые дорогого стоят.

В 2004 году Рената-режиссер снимает игровой фильм "Богиня: Как я полюбила", который показывается и обсуждается в недавно открывшемся клубе СИНЕ ФАНТОМ до официальной премьеры ленты. Фильм становится культовым среди ценителей артхаусного, эстетского кино, и с успехом проходит в российском прокате.

Кажется, после этого для Ренаты Литвиновой нет ничего невозможного - любая форма ее самовыражения будет воспринята на ура.

Книга "Обладать и принадлежать. Сценарии и новеллы"Рената Литвинова - кинодраматург, актриса, режиссер. Сценарии пишет с 1988 года. Впервые появилась на экране в 1994 году в фильме Киры Муратовой "Увлеченья". В 2000 году сняла документальный фильм "Нет смерти для меня". В 2004 году дебютировала как режиссер игрового кино фильмом "Богиня: Как я полюбила".
В настоящий сборник вошли сценарии "Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.", "Нелюбовь", "Небо. Самолет. Девушка", "О счастье и о зле" ("Богиня..."), повесть "Обладать и принадлежать", "Монологи медсестры" из фильма "Увлеченья", новеллы к фильмам "Три истории", "Два в одном", "Мужские откровения", "Вокальные параллели", а также нереализованные сценарии.
Предисловие Киры Муратовой.

Под обложкой с портретом Ренаты Литвиновой - 460 страниц "чертовой дюжины" экранизированных и еще неизвестных произведений: "Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.", "Нелюбовь", "Небо. Самолет. Девушка", "О счастье и о зле..." ("Богиня: Как я полюбила"), повесть "Обладать и принадлежать" (в экранизации - "Страна глухих"), а также "Монологи медсестры" из фильма "Увлеченья", новеллы к фильмам "Три истории" ("Офелия, безвинно утонувшая"), "Два в одном" ("О мужчине"), "Мужские откровения" ("Третий путь"), "Вокальные параллели" ("Две, кому-то нужные")...
Герои (чаще героини) Литвиновой - люди с "особым зрением", способные видеть нечто, не доступное большинству, в нашей обыденности, которая под пером писательницы приобретает черты фантасмагории. Автор помещает их в странные, порой экстремальные обстоятельства, которые еще сильнее обнажают их "непохожесть".
Презентация книги состоится в клубе СИНЕ ФАНТОМ перед кинопоказом фильма "Нет смерти для меня", несколько экземпляров с автографом Ренаты Литвиновой будут разыграны среди зрителей - участников Знаменитых обсуждений клуба.

Фильм "Нет смерти для меня"
"Нет смерти для меня" - первая режиссерская работа актрисы и сценариста Ренаты Литвиновой. Это фильм о пяти великих актрисах черно-белого кино: Нонне Мордюковой, Татьяне Окуневской, Татьяне Самойловой, Лидии Смирновой и Вере Васильевой.
Про них любят слагать легенды, и эти легенды для них - маска, защита от реальности, которая обходится с ними порой слишком жестоко, особенно в годы полузабвения. Рената Литвинова исследует судьбу каждой из героинь, восстанавливает их образы - образы женщин, которые были и остаются знаковыми фигурами для России. Красота и талант не уходят в бездну, ибо нет смерти для бессмертия души.
Режиссер: Рената Литвинова
Жанр: портретная документалистика
Хронометраж фильма: 43 мин. 56 сек.
Производство: Россия, 2000.

Как всегда, после показа - Знаменитые обсуждения Сине Фантом с участием автора

Киноклуб Сине Фантом - одно из немногих мест в Москве, где показывают авторское кино, видеоарт, анимацию, и обсуждают его вместе с авторами после каждого показа в Знаменитых обсуждениях Сине Фантом.
Сине Фантом - это не только объединение единомышленников в области кино- и видеоискусства, но и куратор независимого российского кино международного уровня, популярный московский киноклуб, и киновидеоархив уникальных записей.
На каждом показе киноклуба Сине Фантом лично присутствуют авторы.

16 мая, среда, начало в 20.00

Адрес клуба Сине Фантом:
Фрунзенская набережная, 12, в здании "Фитиль-клуба"
Стоимость билета на показ: 100 руб. Заказ билетов: 246-84-48

07-05-2007

Рекомендуем похожее:



Рената Литвинова Увеличила Грудь

Рената Литвинова решила увеличить объем груди, не вставляя при этом имплонтантов. Она записалась в


Рената Литвинова Снимает Фильм О Земфире

На фестивале "Окно в Европу", который проходит в эти дни в Выбоге — следуя традиции этого


Рената Литвинова Сменила Имидж

Рената Литвинова, всегда верная своему стилю, удивила поклонников неожиданной сменой имиджа.

Логин
Пароль
Запомнить