» » Отец Современной Моды – Жан - Поль Готье!


Отец Современной Моды – Жан - Поль Готье!

Готье создал свой
коктейль в мире моды,
который мы до сих пор
пьем с обожанием!




Жан-Поль Готье – гений эпатажа, король Кутюра. Он шокирует, но это не является целью, а всего лишь средство выражения его внутреннего мира. Бунт маленького мальчика. Для Франции, а потом для всего мира он стал «несносным дитятей». Никогда не подумаешь, что в шестидесяти летнем взрослом человеке столько ребенка.
По своей сути Готье разрушитель границ моды. На первом показе в 1976 году Готье смешал жанры, где классика уживалась с балетными пачками, украшения из батареек с мини-юбками, сшитыми из столовых салфеток. Все это было направленно на скандал. Но скандала не получилось: на показ пришло всего шестнадцать человек. Это было неудачей, но, как нам всем известно, неудачи придают сил. Готье, как хороший ученик учел свои ошибки, и впоследствии будет намеренно эпатировать публику. Действуя под девизом «скандал — лучшее средство рекламы». Он устраивал показы в самых неожиданных местах (в трамвайном депо, в музее старинных каруселей, в бывшей тюрьме Консьержери, на боксерском ринге), выбирал нетрадиционных моделей (толстух, карликов, стариков и старух). Он выводил на подиум обыкновенных женщин — полных, маленьких, некрасивых, немолодых, доказывая, что его одежда подходит всем людям: «Я стремлюсь избежать склеротического клише, стереотипного поведения профессиональных манекенщиц. Мои модели не развлекают зрителей, а показывают одежду, которую может носить всякий». Коллекция 1983 г., «Дадаизм» весна – лето, которая закрепила Готье славу самого авангардного и непредсказуемого французского модельера. Пародирование традиций, которые открыли в искусстве XX в. именно дадаисты, для Готье стало творческим кредо. В этой коллекции появился знаменитый «корсетный стиль», когда платья он кроил как корсеты — с отдельными чашечками и косточками. Для многих эти модели тогда выглядели вульгарно и неприлично. Эту тему он продолжил и довел до гротеска в коллекции осень-зима 1984— 1985 гг «Культурный шок». Действительно, многие зрители испытали шок при виде платьев с грудью в виде рогов и огромных шиньонов. Критики тогда говорили, что Готье уродует женщину — он же стремился раздвинуть рамки привычных клише и стереотипов в поисках новых образов.
В 1984 г. Ж.-П. Готье показал мужскую коллекцию под названием «Мужчина-объект», в которой мужчины предстали одетыми в тельняшки и юбки. Потом он придумал декольтированные платья со шлейфами, пиджаки с открытой спиной и корсеты для мужчин. Коллекции мужской одежды Готье стали самым ярким символом тенденции к стиранию границ между полами в эпоху постмодерна. Собственно, он эту тему и открыл в дизайне одежды — мужчины у него носили юбки, а женщины становились «андрогенами». Об этом говорили и названия его коллекций: «Гардероб для двоих», «И Бог сотворил мужчину», «Милый монсеньор», «История мужчины», «Французский Жигало», «Нескромное обаяние буржуазии».
В коллекции весна – лето 1986 г. «Куклы» он вывел на подиум манекенщиц в образе проституток в черном атласном нижнем белье и чулках.
Для «Русской коллекции» осень - зима 1986 — 1987 гг. Готье создал модели, украшенные надписями с использованием кириллицы (в эпоху Перестройки начиналась мода на советскую символику).
В летней коллекции 1988 г. «Консьержка» Готье предвосхитил одну из основных тенденций в моде 1990-х гг. — тенденцию к сочетанию несочетаемого.
В коллекции осень - зима1988—1989 гг. «Женщины среди женщин» «вывернул наизнанку» технологию традиционных портновских костюмов.
В 1987 г. он встретился в Париже с Мадонной и стал разрабатывать для нее сценические костюмы. Популярность Мадонны и ее безошибочное чутье на новые стили сделали «корсетный стиль» Готье всемирно известным. В 1990 г. Ж.-П. Готье сделал знаменитые костюмы для мирового турне Мадонны «Белокурое честолюбие»: корсеты из золотой кожи, мужские костюмы с вмонтированным бюстом, матросские брюки.
В начале 1990-х гг. Готье создавал, самые необычные и гротескные образы: модели-пародии на ковбойский стиль, головные уборы из музыкальных инструментов и кухонной утвари, прозрачные комбинезоны-боди, устрашающие образы женщин с бритым черепом и туфлях на платформах. Его собственный имидж также был важным средством саморекламы. После Шанель, только Готье достиг в этом искусстве таких высот — высветленные волосы, тельняшка, килт, сапоги стали узнаваемыми символами его стиля. В тельняшку он «оденет» свой мужской парфюм, мотивы тельняшки появятся и в его коллекциях «от кутюр».
После этого Ж.-П. Готье увлекся этнической темой, создав серию блестящих коллекций, которые уже непосредственно влияли на массовую моду.
На создание коллекции осень-зима 1993—1994 гг. «Рабби-шик» его вдохновили хасидские раввины, которых он увидел на улице в Нью-Йорке. Длиннополые темные одежды, жилеты, рубашки навыпуск, головные уборы в виде маленьких шапочек «кипа» многократно копировались. Коллекция, которая оказала самое большое влияние на молодежную моду 1990-х, — «Тату» (весна - лето 1994 г.), в которой Готье перемешал элементы костюма Африки и Юго-Восточной Азии. Майки были украшены имитацией татуировок в виде рисунков на денежных купюрах и мотивов граффити — они успешно продавались вплоть до конца 90-х гг. Украшения из серебра в этническом стиле, нарисованные «татуировки» и пирсинг сохранялись в массовой молодежной моде до сих пор.
С 1997 г. Ж.-П. Готье создает коллекции «от кутюр». До этого он утверждал, что его не интересует высокая мода, «пропахшая нафталином». Но в 1990-е гг. высокая мода переживала второе рождение. Готье на собственные средства создал коллекцию высокой моды «Готье-Париж», которую показал в январе 1997 г. Помимо женской коллекции он представил и мужскую коллекцию «Homme couture» — пародию на традиции высокой моды.
К концу 1999 года Готье превратился в классика французской моды. Он говорил, что создает одежду, соответствующую времени, в котором живут люди. Демократизм уроженца предместья, отвергающего буржуазную роскошь, проявился и в коллекциях «от кутюр» — вечерние платья Готье были сделаны из переделанных джинсов или связаны на спицах. Он по-прежнему оказывает влияние на многих, но к оригинальности его идей добавились опыт и мастерство, великолепный крой, виртуозное и неожиданное обращение с материалами. Длинные юбки из лисьего меха, бархатные пальто с инкрустацией кружевом, свадебные туалеты, связанные «ирландской вязкой», платья-корсеты, тельняшки из страусовых перьев.
В мире моды мы по праву можем назвать Готье- королем. Он сейчас находится на высшей ступени признания и может позволить себе многое, например нескромные высказывания. Я с уверенностью могу заявить, что Готье находиться на пьедестале мира высокой Моды. И с намеченного пути ему не сойти. Ему повезло, он занимается тем, о чем всегда мечтал.

Хворикова Александра

11-09-2009

Рекомендуем похожее:



Легендарные Crazy Horse Снова В России!

Самое знаменитое кабаре мира представляет шоу FOREVER CRAZY-2 МОСКВА. 17-26 февраля. Большой


Absolut Заключил Контракт С Алишером

ABSOLUT заключил эксклюзивный контракт с известным российским дизайнером Алишером на создание


Absolut Alisher

Absolut заключил эксклюзивный контракт с известным российским дизайнером Алишером на создание

Логин
Пароль
Запомнить