» » Спектакль Московского Театра "Эрмитаж" "О Сущности Любви"


Спектакль Московского Театра "Эрмитаж" "О Сущности Любви"

Самоубийство Маяковского является одной из самых больших загадок прошлого века. Постановка Театра «Эрмитаж» «О сущности любви» посвящена разгадке этой тайны, но лишь отчасти.

Михаил Левитин о спектакле:
«Моя задача — увлечь зрителя интригой загадочной смерти, потому что я не уверен, что сегодня знают биографию Маяковского, понимают громадность этого поэта. Думаю, современному зрителю нужна колоссальная занимательность. А тут криминальная история, очень необычная, в ней действуют женщины, находящиеся друг с другом в глубоком конфликте. И мне даже нравится вначале показать документально-обывательскую точку зрения на происходящее, на факт смерти, а потом точку зрения поэта на самого себя. Возникает даже ощущение, что вся вторая часть написана и происходит после смерти».

Если у вас со школы сохранилось представление о Маяковском, как о самом громком и радикальном из советских поэтов, и вы вспоминаете в первую очередь его стихи на революционные темы, то в постановке М.З. Левитина, вы увидите другого, незнакомого Маяковского, кроткого и романтичного.

В спектакле Театра «Эрмитаж» революция остается за скобками повествования.
Персонажи переживают личные катастрофы, расстаются с любимыми, совершают попытки самоубийств, исторгают истошные крики и произносят больные слова, собирают в графины свои слезы, слезинки и слезищи, кладут их в большой чемодан и несут на суд «красивому богу». А фоном звучат тихие молитвы и рождественские песнопения на грузинском языке. (Так Левитин подчеркивает происхождение поэта. Маяковский родился в Грузии, в селе Багдади).

Спектакль Левитина можно условно поделить на две части.
Первая основана на официальных документах, агентурных сводках, допросах по делу о самоубийстве Владимира Маяковского, реальных фактах и воспоминаниях людей, хорошо знавших поэта.
Вторая - поэтические тексты Маяковского: трагедия «Владимир Маяковский», отрывки из поэм «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник» и стихотворения «Скрипка и немножко нервно»,

29-04-2008

Рекомендуем похожее:



Спектакль Московского Театра "Эрмитаж" "Безразмерное Ким-Танго"

Премьера «Безразмерного Ким-танго» состоялась в день десятилетия театра «Эрмитаж».


Спектакль "Золотой Теленок, Или Возвращение В Одессу"

18, 19 и 20 января 2008 года в Московском театре «Эрмитаж» пройдет спектакль «Золотой теленок, или


Показ Зимней Коллекции Одежды От Художников Театра Татьяны Кондрычиной И Ольги Третьяковой

8 октября 2007 года в "Московском театре Эрмитаж" состоится показ зимней коллекции одежды от

Логин
Пароль
Запомнить