» » Интервью С Ольгой Мигуновой


Интервью С Ольгой Мигуновой

Специально для наших постоянных читателей в честь двух великих праздников: Провославной Пасхи и Дня Великой Победы мы подготовили интервью с Ольгой Петровной Мигуновой.

- Ольга Петровна, расскажите Ваши детские воспоминания о майских праздниках

.

О.П: Когда я была студенткой и училась в Педучилище на художественно-графическом отделении, то в предпраздничные дни я всегда рисовала плакаты с лозунгами «Да здравствует 1-е мая», «Мир, труд, май», «Да здравствует ленинский комсомол», и т.д. Тем самым зарабатывала на этом деньги. Когда я это писала, уже появлялось предпраздничное настроение. Из белой бумаги делали ветки цветов яблони. В студенческие годы мы все ходили на майскую демонстрацию. Был настоящий праздник и в Амурской области. Все предприятия выходили на главную улицу. Я была гимнасткой и поэтому выполняла упражнения с лентами и обручами на машине – ведь я была ведущей гимнасткой! Остальные спортсмены шли колоннами, тоже выполняя упражнения, все были в одинаковой форме. Это было очень торжественно и красиво. Папа был у меня начальником большого строительно треста и на его предприятии давали премию к празднику. Мы испытывали за него чувство гордости и праздничного настроения. Потом, когда я стала артисткой, в это время всегда была напряженная работа. Было много выступлений на предприятиях, в воинских частях, государственных учреждениях, во дворцах культуры, в домах пионеров, в домах престарелых. Много давала шефских концертов для воинов, по 3-4 концерта в день. Когда я работала в Москве в Росконцерте, а семья еще находилась в Благовещенске, там служил муж, я всегда старалась прилететь на праздники домой. Утром мы шли и старались пройти мимо главной трибуны правительства в колонне демонстрантов. Под крики «Ура» с гордостью возвращались домой за праздничный стол. В этом году майские праздники я буду с семьей. Я очень мало смотрю телевизор, но в этот день хочу посмотреть праздничный концерт в кругу
семьи. Этот год был сложный, и я была мало дома. Было много гастролей. Я очень рада провести в кругу семьи эти дни.

- А как вы готовитесь к пасхе?



О.П: Все 4 поста, которые есть, я выдерживаю. Особенно Рождественский, Пасхальный, Петровский, Успенский. Я соблюдаю пост, даже рыбу не кушаю, кроме Вербного воскресенья и Благовещения. Для меня пасха еще с детства осталась очень большим праздником. Сейчас в магазине можно купить куличи, а раньше всегда сами выпекали их. Моя бабушка лечила травами и молитвами и любовь к религии привила мне она. На чистый четверг красят яйца, прибираются в квартире, выбрасывают ненужные вещи, выпекают куличи. В субботу 4-го мая мы пойдем святить яйца и куличи. Я очень красиво крашу яйца. Вечером, перед пасхой обязательно пойду на исповедь, а потом на службу. А после службы буду причащаться. У меня есть свой настоятель – Отец Стефаний в церкви Троице-Лыково в Строгино, это мой настоятель. Все христиане должны причащаться и исповедоваться, после этого на душе после становится чисто и легко. Эти обряды хорошо помогают, снимают плохую энергию, на душе становится легче, приходит успокоение и умиротворение и хочется жить и радоваться жизни. После службы приду утром, и праздник проведу с семьей. Когда приду со службы, я буду разговляться, а потом нужно по обычаю пригубить церковного, освещенного кагора – символ крови Христа, съесть яйцо и кулич. К праздничному столу придет внучка, дочка, зять. Моя внучка Эминка тоже принесет крашеные яйца и мы ими будем меняться. Кроме куличей мы всегда берем в церковь освящать твороженную пасху. Я шефствую над приютом детей при Свято-Серафимовском монастыре во Владимирской области. В праздничные дни хочу побывать и отвезти подарки детям.

- Что для Вас означает ДЕНЬ ПОБЕДЫ?



О.П: 9 мая я обязательно посмотрю праздничный парад. После просмотра военного парада пойдем с мужем на Поклонную гору почтить память погибших в годы войны. Обязательно возьму внучку. Нам всем очень нравится, как муж надевает парадную военную форму и внучка гордится дедушкой. На Поклонной горе внучке очень нравится раздавать шоколадки и цветы ветеранам войны. Вместе с ними она танцует и поет «Катюшу».

- После пасхи наступает родительский день, где Вы будете? Какие ваши планы?



О.П: Сейчас я в Москве. После 9 мая будет родительский день. Хочу побывать на могилах своих родных, близких, съездить на Востряковское кладбище к моему учителю Вольфу Мессингу – привести в порядок могилу, возложить цветы, помянуть, и мысленно поговорить с ним. 13 мая улетаю на север, а потом Казахстан. Опять дороги, опять пути…
10-05-2013

Рекомендуем похожее:



Эксклюзивное Интервью С Ольгой Лозиной

Эксклюзивное интервью с Ольгой Лозиной . Ольга рассказала нам о своей жизни, поделилась с нами


"Блестящая" Стала Воздушной Гимнасткой

На финальном конкурсном дне шоу «Танцы на льду. Бархатный сезон» Юлия освоила азы воздушной


Майя Плисецкая "Тринадцать Лет Спустя"

2 октября в 14 часов в книжном магазине "Букве" на Зубовском бульваре прошла презентация книги

Логин
Пароль
Запомнить