» » Московские Откровения: Маша Цигаль


Московские Откровения: Маша Цигаль

Раньше костюмы с заячьими ушками надевали только детишки на новогодние утренники в детских садах. Сейчас эта тенденция нашла своё место на улицах Москвы: серые бархатные зайчики, чёрные, белые, и даже голубые и розовые! Они вызывают только положительные эмоции и желание пощупать. Если бы бархатные костюмы существовали во времена Гитлера, может, удалось бы избежать Второй Мировой.

Этих самых зайчиков из стен детских садов вывела в большую жизнь Маша Цигаль. Это не очередная бесхребетная кукла, у которой за спиной стоят серьёзные дяди. Она сделала себя сама, без помощи знаменитых родителей. Ей удалось попасть в нужную «почву», из которой она постепенно стала расти вверх, к своему солнцу – яркому и оранжевому, как она любит. Ради тусовок Маше не страшно было бросить Строгановку, ведь ей всё равно там не нравилось.
В модных местах Москвы образца 90-х её окружали самые богемные люди. Вся та атмосфера была особенной, не как сегодня, и она поглощала Машу, но не дала скатиться на дно. Своим упорством и работоспособностью, Андрей Бартенев, как идейный вдохновитель, пробудил в юной тусовщице желание творить.
Сейчас мы видим то, что получилось. Главное – вырасти из нужной «почвы», а не пересаживаться туда сформировавшейся особью: можно ведь и не прижиться. Получая всё и сразу, лишаешься истории, а людям это чаще важнее красивой картинки.
Человеку с опытом доверять надёжнее. Особенно если это женщина, которой удалось нарядить столицу в костюмы зайчиков. Кстати, одежду Маши Цигаль теперь подделывают наряду с Gucci, Louis Vuitton и Burberry, что в нашей стране большая редкость.

В своих интервью Маша предпочитает говорить о моде и стиле. Если собрать воедино всё сказанное, можно издать целую книгу модных советов Цигаль под названием «Гармония внутреннего и внешнего». Эта книга могла бы пользоваться большим успехом. Конечно, что-то личное там тоже могло быть, но только если в качестве бонуса, как шоколадная конфетка на подушках самых элитных отелей мира: маленькая, но с таким незабываемым вкусом.

Мама – олицетворение богемы. Именно мама была тем человеком, который ввел меня в моду. Она привозила мне журналы Vogue из-за границы. Она очень экстравагантно одевалась: безумные шпильки, шикарные платья, которые она шила у своей портнихи, всегда в окружении самых блестящих художников и писателей Москвы.

Люди-звёзды. Я начала тусоваться, когда была совсем юная, мои друзья были старше меня. Вот я помню потрясающих людей, которые в середине 90-х были настоящие звезды, очень крутые, суперблестящие люди. А потом они исчезли. Потому что многие звезды быстро сгорают. Но есть и такие, которые могут гореть долго-долго. Звезда - это вообще мой любимый образ.

Счастье всегда новое. Каждый год мы меняемся, узнаем что-то новое, становимся старше, у нас появляется больше опыта. И то, что прежде делало нас счастливым, например, когда мы были детьми, не принесет нам теперь счастья. Ведь когда маленькому мальчику дарят машинку или маленькой девочке – куклу, они испытывают самое настоящее счастье. Я говорю сейчас о материальных ценностях. А если взять настоящие жизненные ценности, такие как встреча с любимым человеком, рождение ребенка, счастье в семье, т. е. то, что делает людей счастливыми, то каждый раз это новое, новое счастье.

Шоколаду нельзя сказать «нет». Сама я очень люблю сладкое, и жить не могу без шоколадных конфет. Я ем их коробками, а потом резко перехожу на обезжиренные продукты. Учитывая, что у меня очень стрессовый образ жизни - много работы и нервных ситуаций - я просто не готова отказывать себе в таких простых удовольствиях, как шоколад.

Прошлого нет. Меня не интересует прошлое: ни в личном плане, ни в творчестве. Я не люблю вспоминать о прошлых коллекциях, замечательных тусовках, которые были раньше. О мужчинах, ушедших из моей жизни, я тоже не вспоминаю. Меня интересует сегодняшний день и день завтрашний.

Moscow style, собственно. Брильянты - лучшие подружки девушек, особенно русских. У нас здесь, мне кажется, бриллиантовый фетишизм. На фоне того, что происходит в стране, Москва просто сверкает и блестит. Я когда приехала сюда после трех лет в Лондоне, где, наоборот, принято одеваться очень скромно, чтобы не бросаться своим нуворишеством в глаза, просто обалдела: все девушки в брильянтах, в последних коллекциях Gucci, с этими волосами, шикарно уложенными, с сумками Louis Vuitton. Но меня такое не волнует. Московский стиль – это дорого, богато и sexy. Я – не олицетворение московского стиля.

Сегодняшнее поколение — немного бездельники. Я не могу назвать себя бездельницей, даже может, мне бы и хотелось представлять себя как бездельницу. Но я — не она. Я много работаю. Но поскольку бренд принадлежит мне, а не как у многих дизайнеров кому-то еще, то в общем-то я хозяйка положения.

Юбки не только женщинам. Мужчина крайне дискриминирован в плане одежды. Я вот сделала мужские юбки, и отдала в магазин. Все 10 штук за месяц купили. Это были килты, но не в клеточку, а черные. На черных кожаных ремнях и с железными булавками. Это и консервативно, и строго, и круто, и сексуально. Я ничего не изобретала сверхнового. Шотландские мужчины самые мужественные, но при этом носят юбки, это всем известно. Мужчина ты или нет - это зависит не от брюк. Если б я была мужчиной, я б носила такую юбку. Это было здорово: я как раз об этом думала в тот момент, размышляла, какие я буду делать юбки для мужчин.

Красота не в худобе. В фигуре очень важны пропорции, женщина рождается либо пропорциональной, либо нет. Объемы жира и толщина костей - это другое дело. Если женщина пропорциональна, то она красива, даже если у нее и есть несколько лишних килограммов. Да, fashion-бизнес по большей части работает с худыми и стройными, но далеко не все дизайнеры одежды считают своих моделей красивыми.

Self-made. Настоящее искусство одеваться заключается в умении комбинировать одежду от разных марок, из разных коллекций. Нужно быть своим собственным дизайнером, то есть создавать себя каждое утро снова и снова. В отношении одежды важны вкус и ощущение времени, а также себя в этом времени. Просто имея фантазию, можно хорошо одеться и не обязательно дорого.

Одежда должна радовать. Вещи обладают большой притягательностью, у них большой энергетический потенциал. Иногда очень приятно надеть майку любимого парня. Я свои вещи все время покупаю, раздариваю, меняюсь с кем-то. Но без фанатизма. Я с любой из них могу спокойно расстаться. У меня нет ни одной вещи, с которой я не могла бы расстаться. Потому что это моя работа, отдача. Я отдаю людям образ жизни, дарю стиль. И мне это очень приятно, мне нравится видеть счастливых людей. Я хочу, чтобы им было приятно и хорошо.

Сексуальность за пределами корсетов. Так получилось, что мне долго никто не нравился, а тут вдруг в моей жизни возник мужчина, который мне очень понравился. На свое первое свиданье я пришла в красных кедах на босу ногу, спадающих брюках и полурасстегнутой длинной рубашке. Мне казалось, что я гиперсексуальна.

Мужское собственничество. Праздный образ жизни - это не для меня. Хотя мне неоднократно предлагалось. Они предлагали мне деньги, только чтобы я не работала. Но я хочу заниматься искусством. К сожалению, на это мужчины дают крайне неохотно. Гораздо легче они дадут на машину или какую-то ювелирную безделушку. Я думаю, это потому, что мужчина подсознательно чувствует: когда я начну заниматься своим любимым делом, я уже не буду принадлежать ему полностью. Мужчина должен понимать и любить.

Принцесса – это самоощущение. Можно жить повседневной жизнью, но если при этом считать себя принцессой, то все вокруг кардинально меняется. Короны стоят у меня в шоу-руме, и многие их покупают. То есть это такой аксессуар, который напомнит женщине, что она царственная особа, если вдруг случится забыть об этом.

XXI век - это век женщин. В России, однако, осталось очень много от патриархальных штучек: типа того, что женщина обязательно должна быть при мужчине, обязательно должна выйти замуж. Женщина должна в первую очередь делать то, что ей хочется. Если ей нравится такая роль, если ей кажется, что это круто - тянуть на себе мужчину, то, пожалуйста, никто не мешает. Я - свободный человек, от этого возникают сложности. Но в жизни всегда есть свобода выбора. Нужно делать то, что тебе хочется и получать от этого удовольствие. Вы знаете, рано или поздно, все к этому приходят.

Бедность не порок. Я всегда любила бедных художников, свободных музыкантов. Вот это мое! И я бы ни за что не хотела так жить, как вот эти светские львицы, которые сидят в рублевских замках за заборами, пусть даже в бриллиантах и в последних коллекциях. Деньги дают свободу передвижения, возможность не забивать голову какими-то бытовыми вещами. Но я бы не стала жить с кем-то только ради того, чтобы иметь возможность ездить по выходным в Милан. Просто я по-другому воспитана, материальные ценности не возведены у меня на пьедестал.

Мужчины всего боятся. Чем спокойнее и тише ты выглядишь, тем проще.
Когда я выглядела супер-экстремально, у меня не было молодого человека. Я выглядела так кукольно и странно, что мужчины просто боялись ко мне подойти. Как только я стала выглядеть более спокойно, тут же появились поклонники. Мужчины пугливы, но я не собираюсь носиться с мужчиной, как с писаной торбой, дабы его чем-то случайно не напугать. Если он уже со мной встречается, то он должен быть готов. Главная идея - никто никому не принадлежит. Партнер - это не вещь, которую можно приобрести и поставить на стойку бара.


Аня Дарлин

10-10-2008

Рекомендуем похожее:



Маша Цигаль Отметила Двухлетие Своего Бутика На Покровке

Знаменитый дизайнер Маша Цигаль отметила двухлетие своего бутика на Покровке, 11!


"Маша, Дети И Медведи"

2007 год объявлен как год ребенка, вот и известный дизайнер Маша Цигаль не могла оставить это


Сергей Лазарев И Маша Цигаль Помогают Детям

Маша Цигаль и Сергей Лазарев приняли участие в Благотворительном интернет-аукционе «Добро

Логин
Пароль
Запомнить