» » Михаил Гуцериев отметил юбилей со всеми звездами в Кремлевском Дворце


Михаил Гуцериев отметил юбилей со всеми звездами в Кремлевском Дворце

Концерт в честь 60-летия поэта Михаила Гуцериева состоялся в Государственном Кремлёвском дворце 19 мая 2018 года.
В зале не было ни одного свободного места. Грандиозное шоу длилось без малого три с половиной часа: в Кремле выступили более тридцати артистов. Для каждого номера была предусмотрена оригинальная и высокотехнологичная сценография. Основным конструктивным элементом декора сцены оказался письменный стол юбиляра. На экран проецировался лист с нотами, на котором появлялись рукописные фразы «смело воюй», «свела с ума», «к тебе вернусь», «с тобой близки». Ведущие концерта Олеся Судзиловская и Николай Басков напомнили зрителям, что Михаил Гуцериев часто вдохновляется необычными фразами, так что подобный элемент оформления сцены оказался весьма уместным.
Открыла концерт Валерия с песней «Мы боимся любить» и с пожеланиями юбиляру «крепчайшего здоровья и неиссякаемого вдохновения». Затем на сцену вышел Михаил Гуцериев и обратился к залу с напутственным словом:
- Я сегодня волнуюсь, это неизбежно. 60 лет - это просто возраст. Когда мне исполнилось 20, моему отцу было 60. Тогда он мне казался старым, но сейчас я понимаю, что на самом деле он был молодым. Просто его душевные порывы сдерживались возрастом. А я до сих пор не знаю, своим ли делом занимаюсь? Какой мне институт надо было выбрать - технологический или литературный? В школе по литературе у меня всегда была пятерка, и я очень хорошо читал чужие стихи. Бизнес - противоположная ипостась. Мне удалось вывести формулу бизнеса: «Я знал, что я видел, и видел, что знал». Но есть и душа. Наша душа - это и есть жизнь, переплетенная с реальностью. Надеюсь, что всё у нас впереди. Сегодня здесь выступят лучшие звёзды и лучшие композиторы. Низкий поклон всем. Большое спасибо вам за то, что пришли со мной разделить это день.
Алла Пугачева исполнила две песни Михаила Гуцериева – «Не звони» и «Тянет сердце руки». Примадонна рассказала, как несколько лет назад ее пригласили на «Новую волну», куда она отнюдь не горела желанием ехать. Но тут как раз Михаил Гуцериев очень кстати предложил ей эти две песни, в которых она узнала описание своей жизненной ситуации.
Многим номерам концерта был присущ восточный антураж. Среди них – дуэт Жасмин и Дениса Клявера «Любовь-отрава». Певица Натали с песней «У меня есть только ты» выступила в компании танцовщиц в национальных индийских костюмах и бутафорского слона в натуральную величину. Рада Рай исполнила «Территорию любви», восседая в исполинском чайнике, будто позаимствованном из сказок «Тысячи и одной ночи».
Огромное впечатление как на зрителей, так и на ведущих произвело выступление Ани Лорак, которая исполнила «Осеннюю любовь», стоя в стволе красочного интерактивного дуба. Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова спели «Крестики-нолики» в окружении танцующих на партах девушек и парней в школьной форме. Исполняя песню «Спелый мой», певица Слава парила над сценой в роскошном ложе, а участники «На-На» представили «Зинаиду» вместе с неоновыми роботами. Продюсер группы Бари Алибасов рассказал зрителям, что в скором времени «нанайцы» совместно с Михаилом Гуцериевым выпустят альбом клубной танцевальной музыки.
Концерт объединил представителей самых разных жанров. «Хор Турецкого» спел «Улыбку Бога» и посвятил юбиляру стихотворение, заканчивающееся словами: «Боже, Гуцериев – он такой один». Александр Малинин представил романс «О любви иногда говорят», где Михаил Гуцериев выступил автором не только слов, но и музыки. За рок-звучание оказались ответственными «Земляне» с «Одиночеством» и Максим Покровский с «Истамбулом».
- И в глаза, и за глаза всем говорю, что Михаил Гуцериев делает большие мужские дела, глядя на мир детскими глазами, - заявил Максим Покровский.
Дверь в творческую лабораторию Михаила Гуцериева приоткрыл Николай Басков, рассказавший, что поэту для вдохновения нужно всего четыре составляющих: ручка, бумага, чай и дождь. Данное утверждение проиллюстрировала Кристина Орбакайте с песней «Одна на двоих бессонница».
- Ваша муза родилась вместе с вами, и именно благодаря ей мы все здесь сегодня собрались, - сказала Кристина Орбакайте.
Песни Михаила Гуцериева вдохновляли многих артистов на образные импровизации. Например, Александр Буйнов, спев «Две жизни», посвятил юбиляру притчу о человеке, который полжизни прожил в долине реки среди талой воды, но увидев вершины заснеженных гор, отправился их покорять, несмотря на страх лишиться своего комфорта. Николай Басков, представив «Вишневую любовь», выразил уверенность, что творчество принесёт Гуцериеву бессмертие.  Стас Пьеха обратил внимание на то, что в тексте песни «Несовместимая любовь» Михаил Гуцериев делится очень личными подробностями, поэтому исполнять такой материал – очень ответственное и почетное дело. Михаилу Шуфутинскому достался самый, пожалуй, сокровенный номер «Мама», во время исполнения которого сценический экран превратился в семейный альбом поэта.

- Не могу принять эти аплодисменты - все аплодисменты сегодня адресованы Михаилу Гуцериеву, - сказал г-н Шуфутинский.

Финал концерта выдался очень эффектным. Филипп Киркоров вышел исполнять песню «Химера» в черном костюме, а по ходу номера цвет сценического наряда внезапно изменился на красный. Поздравляя Гуцериева, певец настойчиво попросил написать песню для следующего «Евровидения», утверждая, что только так Россия может победить в этом конкурсе. Завершился концерт новой песней Михаила Гуцериева «С днем рождения», которую совместно исполнили все участники вечера.исполнили все участники вечера

 

Фото: Яна Яворская


































21-05-2018

Логин
Пароль
Запомнить