» » "Спящий Режим" От Владимира Мирзоева


"Спящий Режим" От Владимира Мирзоева

4 апреля в Театральном центре на Страстном бульваре в рамках фестиваля «Золотая маска» прошла презентация книги Владимира Мирзоева «Спящий режим». Такому названию, как признается автор, он «обязан своему компьютеру».
Книга вышла в издательстве «Новое Литературное Обозрение»


Владимир Мирзоев известен как режиссер театра и кино. Однако, талантливому режиссеру тесно в рамках кулис. «Литературный труд не способен сделать из меня нормального человека, но... хотя бы отчасти уравновешивает мое патологическое желание все время общаться с людьми» - признается он.

Книга написана как коллаж, местами избыточный. Здесь есть эссе, пьесы, стихи, дневниковые записи, киносценарий... «Моя книга пестрит жанрами, как персидский ковер, немного побитый молью, но все еще пригодный для полетов мысли», - так комментирует свою книгу автор.

Представляю вашему вниманию стенограмму пресс-конференции

Ирина Прохорова (гл. ред. издательства НЛО): Издателю говорить о вышедшей книге довольно сложная задача. Единственным оправданием может быть то, что я, как и все мои коллеги из издательства выбираем только то, что нам очень нравится. Поэтому моя похвала очень искренняя. Я думаю, что сам автор лучше расскажет о книге. Последние 15 лет полый текст стал замещать более точное определение «роман» и т.д. И это точно, потому что язык сам выдает растерянность потому что, как мне кажется, идет колоссальный интерес в проекте. Последнее время появилось очень много интересных художественных текстов, которые пишут художники, драматурги, люди, которые себя литераторами не считали. Книга Мирзоева принадлежит к такому ряду ярких явлений, ближе всего, может быть, это может быть определение то, что раньше называлось «философской прозой». Это более глубокое осмысление бытия, это какие-то рассуждения на такие сложные материи, как жизнь-творчество-судьба-любовь. Я очень рада, что В. Мирзоев обратился к нам. Книга великолепно иллюстрирована. Рисунки Александра Смирнова.

Владимир Мирзоев: Я немного хочу рассказать о том, как эта книжка появилась. Как ни странно, не по зову сердца она появилась. Был очень конкретный повод. Мой друг, художник Саша Смирнов сказал, что ему хочется что-нибудь проиллюстрировать, и стал требовать у меня какие-то тексты. Я ему сказал, что у меня нет ничего законченного, есть какие-то клочки, обрывочки в разных жанрах, которые в разные годы были созданы и накопились у меня в компьютере, и конечно книгу составить не смогут никогда. Я долго отнекивался, но Саша сказал «Присылай! Я осмотрю». Я прислал ему 50-60 текстов. Он был, как ни странно, доволен этими текстами. Сказал, что все очень хорошо, и он начинает иллюстрировать, а ты пиши дальше. Я стал писать дальше. В итоге Саша сделал свод интересных иллюстраций. Потом мы встретились с Ирой Прохоровой и вот, книжка готова.
Насколько я понимаю, жанр этой книги многих ставит в тупик, потому что действительно, чего там только нет.
Книжка не пытается притвориться чем-то целостным, а принципиально настаивает на то, что это кусочки какой-то разбитой вазы. Она разбита в каком-то далеком завтра, поэтому книжка называется «Спящий режим», и до этой вазы можно добрести во сне. Книжка ролевая. Здесь не только разные жанры, но и разные состояния.

Одни люди, которые себя увидели в этой книжке, они на меня обиделись очень сильно, расстроились, а кто-то наоборот радостно себя увидел и узнал. Есть другие герои – мыши, крысы и прочие. На обратную связь с ними я не рассчитывал.


- Владимир, каковы Ваши творческие планы?

- Я сейчас нахожусь в процессе подготовки кинопроекта. Это будет полнометражный фильм. Это экранизация романа «Человек, который знал все», который недавно появился в издательстве ВАГРИУС. Это роман писателя, который живет в Екатеринбурге Игоря Сахновского. У него еще есть книга рассказов под названием «Счастливцы и безумцы». Это очень изумительная проза.

- Кто будет сниматься в ролях?

- Кастинги у нас еще впереди.

- А что у Вас нового в театре?

- В этом сезоне я сделал две работы: спектакль «Дракон» по пьесе Е. Шварца и одна из пьес Мольера


Алла, (друг и коллега В. Мирзоева): При прочтении этой книги у меня рождаются соображения филологические свойства. Я с большим интересом прочитала книгу «Спящий режим». Это действительно неожиданная книга. Очень приятно, что Владимир написал такую не стандартную книгу. В ней действительно очень много серьезных размышлений. Книга В. Мирзоева «Спящий режим» это свод экспериментальной прозы и драматургии. Книга Владимира в первую очередь для меня интересна тем, что дает ответ на ряд наболевших вопросов литературоведческого свойства.


Во время пресс-конференции, на установленных теле-экранах иллюстрировались слайд-шоу к книге «Спящий режим» художника Александра Смирнова. После пресс-конференции Владимир с удовольствием прочел отрывки из своей книги и выделил время для автограф-сессии.


ОГЛАВЛЕНИЕ КНИГИ «Спящий режим»:

Следующее большое искушение
Зимнее утро
Этюды о свободе
Русский проект
Свидригайлов в Америке
Этюды о свободе 2
Хармс-балет
Студенты
Спящий режим


Владимир Владимирович Мирзоев российский режиссер театра и кино, родился 21 октября 1957 г. в Москве. Впервые вышел на сцену в детском театре в Текстильщиках. После окончания школы учился в педагогическом институте. В 1976 г. поступил в ГИТИС им. А.В. Луначарского, на факультет режиссуры цирка. После окончания института в 1981 г. В. Мирзоев занимался театральной журналистикой. В 1987 г. он принимал участие в работе молодежного творческого объединения "Дебют" при Московском театре имени Ленинского комсомола. С ноября 1987 по май 1989 г. Владимир Мирзоев руководил театром-студией "Домино" в Творческих мастерских при Союзе театральных деятелей РСФСР, где поставил спектакли "Тлеющие угли" С.Беккета, "Полуденный раздел" П.Клоделя, "Мадам Маргарита" Р.Атайяда, "Фрекен Жюли" А.Стриндберга и др.
В 1989 г. режиссер эмигрировал в Канаду; жил в Торонто, трудился разнорабочим, освоив язык, стал директором телестудии. В декабре 1990 г. Мирзоев основал театральную компанию "Horizontal Eight". Вскоре его постановки - "Предложение", "Медведь" А.Чехова, "Саломея" О.Уайльда, "Коллекция" Г.Пинтера, "Сильнейший" А.Стриндберга, "Калигула" А.Камю и др. - приобрели известность.

С 1993 г. как режиссер работал в Москве, ставил спектакли в драматическом театре им. К.Станиславского и на сценах других театров - "Женитьба" и "Хлестаков" Н. Гоголя, "Тот этот свет" А.Казанцева, "Укрощение строптивой" и "Двенадцатая ночь" У.Шекспира, "Пария" и "Кто сильнее" А.Стриндберга, "Сирано де Бержерак", "Амфитрион", "Две женщины", "Коллекция Пинтера", "Миллионерша"; "Тартюф", "Лир".
Спектакль «Женитьба» вывел Мирзоева в число интересных и спорных театральных режиссеров. Его приглашали на постановки, каждая из которых вызывала зрительский интерес и неоднозначную реакцию театральной критики — от восхищения до полного неприятия.

В 2002 г. Владимир Мирзоев поставил в Мариинском театре оперы Р.Вагнера "Зигфрид" и "Гибель богов". В 2003-2004 гг. он был художественным руководителем московского театра им. Станиславского, потом вновь вернулся к режиссерской работе. Владимир Мирзоев также сотрудничает с телевидением, осуществил ряд постановок и снял фильмы "Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски" (1997) и "Четыре Любови" (2004). В 2006 г. он выпустил фильм "Знаки любви".
Лауреат Государственной премии РФ.

Подготовил Саид Гаджиев

05-04-2007

Рекомендуем похожее:



Владимир Соловьев:"Апостолом Быть Трудно И Прикольно"

14 сентября в пресс-центре «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция Владимира Соловьева,


Борис Моисеев Завершил Работу Над Книгой

- Называться книга будет «Птичка: живой звук», - рассказывает Борис Михайлович.


Литературный Дебют Натальи Штурм

26 октября в развлекательном центре Golden Palace прошла презентация книги под названием «Любовь

Логин
Пароль
Запомнить