» » Открытие всероссийского форума «ОстроVа»


Открытие всероссийского форума «ОстроVа»

На Сахалине состоялся всероссийский форум «ОстроVА», который объединил 500 молодых людей из 82 регионов России. В этом году на одно место претендовали 9 человек. На «ОстроVах» молодежь прокачала карьеру, прошли обучение и теперь могут выиграть гранты на воплощение в жизнь своих идей.

Приветствие в адрес участников форума на Сахалине направил Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что молодой проект «ОстроVа» занимает заметное место в ряду молодежных форумов России.

Талантливых юношей и девушек из разных уголков России поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко.

- Наши острова – это территория развития с большим потенциалом. Мы открыты для всего нового. И именно здесь у молодежи есть возможность реализовать свои креативные идеи и проекты. А наш форум поможет узнать больше о регионе и его перспективах. Для нас важно, чтобы сахалинцы и наши гости создавали общие проекты, которые будут работать на благо области и ее жителей.  Не стоит ждать очереди в столице. Здесь, на островах, где зарождается день нашей большой страны, вы можете начать свою карьеру. Друзья! В ваших руках будущее. И я приглашаю вас создавать его в Сахалинской области, – обратился к форумчанам глава Сахалинской области.

В своем выступлении Валерий Лимаренко обозначил три основных направления, где нужны молодежные идеи. Первое – патриотическое. Здесь большое значение имеет подготовка к 75-летию Сахалинской области, поисковая работа и увековечивание памяти павших героев войны, создание комфортной среды в островных городах и селах.

Не менее важно экологическое направление. Сахалинская область, следуя мировому тренду на декарбонизацию, будет проводить климатический эксперимент. На островах угольные и мазутные котельные заменяют на газовые, увеличивается процент экологически чистого транспорта, развивается альтернативная энергетика, внедряется раздельный сбор и переработка мусора.

Третье направление – креативное – основывается на оригинальных идеях в самых разных сферах. Сейчас проводится международный конкурс на разработку концепции экополиса – макрорайона Корсакова. А на базе Сахалинского госуниверситета планируется создать передовой научно-образовательный центр.

Эти три направления лежат в основе треков форума: «ОстроVа Развития», «ОстроVа Экологии» и «ОстроVа Креативных индустрий». Молодежь из разных регионов России будет разрабатывать инициативы, как сделать жизнь на Сахалине и Курилах лучше.

С приветственным словом к участникам обратилась и руководитель федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева. Она отметила, что Дальний Восток первым встречает день не только в России, но и на всей планете, задавая ритм, настроение, тренды.

«В прошлом году состоялся патриотический слет, а в этом году это переросло в большой, масштабный Всероссийский форум. Росмолодежь заинтересована поддержать как можно больше идей и проектов. На «ОстроVах» вы сможете разработать как новый проект, так и представить уже имеющийся, и получить на него поддержку», - отметила Ксения Разуваева.

Ангелина Куликова приехала на «ОстроVа» из города Череповец Вологодской области. Девушка интересуется креативными индустриями – вместе с единомышленниками она создала продюсерское агентство.

- У меня цель – объехать все регионы России и поделиться своими идеями. Я занимаюсь театральной культурой, кинокультурой и организацией событий. Еще мне нравится находить творческих людей с разными взглядами на жизнь, и форум дает мне такую возможность, рассказала Ангелина.

У участников есть возможность подать заявку на Всероссийский конкурс молодежных проектов и выиграть грант до 1,5 миллиона рублей. На «ОстроVах» ребята оформляют свои идеи, находят команду, а эксперты помогают доработать инициативу.

Сахалинец Даниил Ахмадиев в прошлом году предложил проект по основам начальной военной подготовки.

– Благодаря форуму моя идея нашла поддержку. Под присмотром опытных наставников мы преподаем школьникам строевую, огневую, инженерную подготовку, изучали тактическую медицину. В этом году я снова пришел на «ОстроVа» за вдохновением и зарядом энергии, – поделился молодой человек.

 На форуме «ОстроVа» Почта России выпустила эксклюзивные открытки. Рисунок предложили участники Всероссийского форума «ОстроVа», а дизайнеры помогли доработать проект. Всего было выпущено 750 открыток. 

 «Почта России выступила партнёром молодёжного форума «ОстроVа», поскольку мы видим, как стремительно растет желание молодежи общаться, обмениваясь открытками из путешествий.  Благодаря почтовым открыткам, еще больше людей узнают о важных и интересных мероприятиях, смогут заявить о себе, — подчеркнула директор УФПС Сахалинской области Елена Дёмина.

Отметим, форум «ОстроVа» реализуется при поддержке правительства Сахалинской области и Федерального агентства по делам молодежи.

Завершился форум одной большой игрой на всех участников. Оно состоялось на аэродроме Пушистый — это японский аэродром середины ХХ века, на территории модели партизанской деревни, на страйкбольном полигоне. Само закрытие состоялось прямо на взлетно-посадочной полосе.  Мероприятие уникальное и не проходит ни в одном городе России. Форумчанам предстоит играть в спортивные игры и заниматься творчеством. Все площадки объединены общим сюжетом и смыслом

«Темы и смыслы форума в деятельности: мы много говорили об экологии, патриотизме и творчестве, настало время окунуться во все это в деятельности. Игры содержат в себе огромное количество внутренней энергии и позитива, кроме того, наша игра позволяет реально влиять на события и сюжеты внутри», - рассказывает организатор Юрий Некрасов.

В этом году, впервые на треки зашло огромное количество местных экспертов и представителей органов власти, с которыми дальше смогут улучшить и реализовать свои проекты участники.

В общей сложности представлено более 30-ти проектных инициатив, посвященных истории, патриотизму, экологическим решениям. Руками участников сделано несколько арт-объектов, кстати восстановление любимых для жителей качелей в Охотском приурочено к форуму «ОстроVа. И конечно, участники решили более 10 практических задач от территории.

Теперь участникам необходимо внимательно оформить свои инициативы для грантового конкурса Росмолодежи. Конкурс будет продолжаться с 20 го августа до 20-го сентября. Максимальный размер гранта – 1,5 миллиона рублей. Для упрощения задачи написания проекта организаторы разработали видеокурсы написания грантовой заявки. Они будут доступны с 20-го августа. Организаторы форума Правительство Сахалинской области и Федеральное Агентство по делам молодежи.  

 

12-09-2021

Рекомендуем похожее:



Детство – История Будущего

Союз женщин России принял участие в межрегиональном Форуме «Детство-история будущего»,


Мода - Единое Пространство

Форум “Мода - единое пространство" пройдет в Дубаи Обьединенные Арабские Эмираты в период с 17 мая


Певица Валерия Стала Послом Доброй Воли

С 13 по 15 февраля в столице Австрии пройдёт "Венский форум по противодействию торговле людьми"...

Логин
Пароль
Запомнить