» » Памятник Майе Плисецкой будет в образе Кармен


Памятник Майе Плисецкой будет в образе Кармен

Памятник Майе Плисецкой, изображающий знаменитую балерину в образе Кармен, стоил 20 млн рублей. При его создании обошлось без финансового участия государства, рассказали представители Министерства культуры РФ на прошедшей 14 ноября 2016 года пресс-конференции, посвященной открытию памятника.

- Бюджетных средств на памятник не потрачено, точно так же, как и на памятник Владимиру, который был построен на народные средства, - приводит «Интерфакс» слова заместителя министра культуры РФ Александра Журавского.- 20 млн рублей выделил фонд "Искусство, наука и спорт", плюс дополнительно скульптор передал свой гонорар на создание памятника.

Памятник символизирует служение Плисецкой театру и балету.

- Это была непростая задача - в бронзе воплотить удивительную грацию балерины, - добавил представитель ведомства.

Работа заслуженного художника РФ Виктора Митрошина будет установлена в Москве в сквере имени Плисецкой на Большой Дмитровке 20 ноября, в день рождения артистки. Архитектор проекта Алексей Тихонов пояснил, что авторской группе «было сложно определить масштаб памятника».

- Чтобы его найти, мы устанавливали силуэтный макет в размер сооружения, активно двигали его по скверу. Основной нашей задачей было создать иллюзию парения балерины на фоне неба. На наш взгляд, это удалось – скульптура парит в воздухе, — приводит его слова РИА «Новости».

Автором скульптуры стал заслуженный художник России Виктор Митрошин, лично знакомый с балериной.

- Родион Щедрин не просто вносил коррективы в мою работу, а вывернул меня всего наизнанку. Это не просто балерина, это должна быть Майя, — рассказал Митрошин.

Хореограф Владимир Васильев подчеркнул, что очень рад появлению рядом с Большим театром памятника выдающейся балерине.

- Майя Михайловна Плисецкая поменяла эстетику танца, после того как она станцевала "Лебединое озеро" с такой широтой, с такой бесконечностью линий. Беспредельность была во всем, что она делала. Когда я смотрел на Плисецкую, я видел музыку, — сказал он.

15-11-2016

Рекомендуем похожее:



В Луцке установили новый памятник Кузьме Скрябину

Ко Дню Рождения музыканта установили скульптуру


Кайли Миноуг Установили Прижизненный Памятник

В родном городе Кайли Миноуг Мельбурне появилась бронзовая скульптура поп-певицы, отлитая в


Жене Белоусову Воздвигнут Памятник

В скором времени в городе Курск будет воздвигнут памятник Жене Белоусову. Эта идея была предложена

Логин
Пароль
Запомнить