» » Ольга Володарская "Призрак Большого Города"


Ольга Володарская "Призрак Большого Города"

Оставаясь верной своему стилю, Володарская продолжает пополнять их список: в новом детективе будут и подростковый секс, и наркотики, и опасные игры с чужой жизнью… Всё это – без намека на пошлость и преувеличенное морализаторство. Такова реальность наших новых героев, а из песни слова, как известно, не выкинешь. Среди фирменных «жареных» деталей нашлось место и высоким чувствам: истинной дружбе, преданности и той самой «любви до гроба». Пожалуй, «Призрак большого города» заслуживает звания самого чувственного детектива из всех ранее написанных автором. А основой для этого детектива послужило не что иное, как популярная сказка Ганса Христиана Андерсена.

Мама Герды верила в магию имен, поэтому и назвала дочь столь необычно. Она мечтала о том, что девочка подобно героине Андерсена вырастет преданной, смелой и целеустремленной. А главное - ее жизнь будет сказкой со счастливым концом. Сбылись ли ее мечты, женщина так и не узнала - умерла молодой. А Герду забрала к себе тетка, живущая в южном городке. У женщины был сын Костя. Симпатичный, веселый мальчишка… Так у Герды появился свой Кай.
В полную силу магия имени героини сработала несколькими годами позже, когда, вторя сказке, Кая и Герду развела современная Снежная Королева - богатая, властная бизнес-леди Снежана Мороз из сумрачного Санкт-Петербурга. Герда отправилась в путь, чтобы вернуть своего Кая. Но ей не удалось растопить его сердце, и она вернулась в южное захолустье одна. А спустя несколько лет Костю застрелили. В тот самый день, когда Герда отыскала его во второй раз. Вот и всё. Сказка кончилась, а мораль её спрятана в плотно сбитом детективном клубке причин и следствий, который Володарская весьма оригинально и энергично распутывает. История повзрослевших Кая и Герды оказывается гораздо беспощадней и многозначней своего прототипа. Повзрослев, наши милые сказочные герои встают перед лицом совсем не сказочных проблем, проверяющих их на прочность и человечность.
Напряжение постоянно подогревается стремительными диалогами и зарисовками из прошлого, раскрывающими истинные лица персонажей. Кай окажется не такой уж безвольной жертвой обстоятельств, Снежная Королева – вовсе не бесчувственной ледышкой, а Герда… Впрочем, об этом в двух словах не скажешь. Главное, что её покойная матушка с именем всё-таки не прогадала. Иначе убийств было бы как минимум два.

Ольга Володарская родилась и живет в Нижнем Новгороде. В школе Ольга активно участвовала в театральных постановках, и из-за проявившегося у нее таланта к сценическому перевоплощению все думали, что она будет поступать во ВГИК. Вместо этого будущая писательница… пошла работать оператором ПК в вычислительный центр НИИ химии и технологии полимеров. С детства имеет тягу к писательству: сказки, рассказы, киносценарии, «сюрреалистические притчи». Первый детектив написала, поймав себя «на слабо». Автор ведет активный образ жизни, много путешествует по России со своим мужем и в увлекательных странствиях черпает вдохновение и сюжеты для книг.

29-11-2010

Рекомендуем похожее:



Овечья Шкура Для Волков

«Принцип перевоплощения» – новый остросоциальный детектив Ольги Володарской


Novomesto. Новый Сборник От Легких Для Жителей Большого Города

ЛЕГКИЕ представляют новый сборник – Novomesto, релиз которого пришелся на смену популярным

Логин
Пароль
Запомнить