» » Андрей Макаревич Презентавал Книгу


Андрей Макаревич Презентавал Книгу

Презентация книги Андрея Макаревича «Вначале был звук» в МедиаГиперМаркете “ВсеСОЮЗный” на улице Пятницкой в Москве, собрала большое количество поклонников таланта фронтмена “Машины времени” и представителей СМИ.

На презентации своей новой книги “Вначале был Звук” Андрей Макаревич рассказал о том, как отличать грустную музыку от веселой, о самых ярких впечатлениях от Олимпиады и радости общения с книгами, которые приятно взять в руки.

Приветствуя собравшихся на встречу с ним журналистов, Андрей Макаревич отметил:
«Все-таки не зря нас в советское время называли самой читающей нацией. Врали, конечно, – но все равно приятно».

Мэтр был искренне рад представить свое новое творение:
«Выход этой книги для меня огромная радость. Книга получилась красивая. Страшно приятно, что стали получаться книги, которые приятно взять в руки. Для меня это очень важно. Если открываешь книгу, даже интересную, которая напечатана на сортирной бумаге, радость от общения с ней пропадает.
Собственно, эта книга состоит из двух, между собой не связанных частей. Однажды я задумался, почему маленькие дети, не обученные музыке, безошибочно отличают грустную музыку от веселой. Как им это удается? И в первой части этой книги я дал на это ответ. И поскольку я занимаюсь музыкой, звуком – в ней много разных наблюдений на эту тему, которые мне было интересно проводить.
А вторая часть – маленькие истории. Два с половиной года назад замечательный Володя Чернов придумал журнал «Story» и предложил мне в этот журнал писать рассказики, эссе – все, о чем хочу. Видя мою неуверенность, он сказал: ты попиши годик-два, а потом у тебя и на книжку наберется. Время пролетело незаметно, этих рассказов набралось достаточное количество, и я решил поместить их в книгу.
Хочу признаться: я, к сожалению не беллетрист. Я умею сочинять истории в песне. А придумать повесть я не умею, не знаю, как это делается, – пока. Может быть, это просто не мое. Я могу достаточно занимательно рассказывать о том, что мне известно и что я думаю на этот счет».



Андрей Вадимович отметил: истоки его разнопланового таланта (музыка, изобразительное искусство, телевидение, кулинария, литература и т.д.) следует искать в том, что было заложено семьей:
«Мой отец был великий график, и от него я получил в детские годы то, что дает потом возможность заниматься этим всю жизнь. Книги у нас тоже в доме любили, и музыку… Я абсолютно убежден: все, чем человек потом владеет, он получает в возрасте от 2 до 5 лет от своих родителей. К сожалению, не только хорошее, но и плохое – вот потому эта цепочка и остается непрерывной.
Кстати, и из способности «слышать» умение «слушать» сделать несложно. Это значит, что из дилетанта вы станете профессионалом. А вот коли нет способности слышать – значит, беда: вас в возрасте от 2 до 5 лет никто не научил этому».


Отвечая на вопрос о том, что его радует и что его вдохновляет, Андрей Макаревич признался:
«Это совершенно разные вещи – то, что меня вдохновляет, и то, что меня радует. Очень часто вдохновляет то, что раздражает, о чем приходится думать помимо воли. А радость, как раз она ни на что не вдохновляет, она – самодостаточна: радуешься – и все.
А если что-то не так – тебя подмывает что-то сделать, сказать, снять – чтобы они, собаки, это увидели и им стыдно стало».


Среди прочих вопросов от многочисленных представителей СМИ был и вопрос о самом ярком впечатлении от посещений олимпийского Ванкувера:
«Самых ярких впечатлений там было два – и оба не имеют никакого отношения к спорту. Я вообще не болельщик, а антиболельщик. Во-первых, Ванкувер – это потрясающий город, гармонично вписанный в природу. Я там ходил по улицам с ощущением, что именно так надо жить – и именно такими города и должны быть.
И второе – это невероятная доброжелательность всех, кто там живет и кто туда съехался. Мы от этого уже отвыкли. Когда мы попадаем в такую атмосферу, мы чувствуем дискомфорт, мы начинаем искать в этом какой-то подвох. Только день на третий расплываемся и чувствуем: все по-честному. Просто поразительно, в какой мы живем негативной и озлобленной атмосфере. Я не понимаю, почему это происходит. Знаю только одно: все это – в нас самих, и никто сверху нам это не навязывает».


В своей новой книге Андрей Макаревич, обращаясь к читателю, говорит о важности, ценности как способности слышать, так и умения слушать – себя, близких, знакомых – и весь окружающий мир, чтобы жить с ним в гармонии. И фронтмен «Машины времени» не ограничивается словами – в рамках презентации прошел аукцион рисунков Андрея Макаревича, которые стали иллюстрациями его книги «Вначале был Звук». Этот аукцион провел Валдис Пельш. Все собранные средства были направлены в пользу Благотворительного фонда защиты животных “БИМ”:

«В Москве чудовищная ситуация с бездомными собаками. Тысячи из них стали бездомными по нашей вине. Московские власти не могут с этой ситуацией справиться, несмотря на огромные выделенные деньги, которые подозрительно быстро и неизвестно куда исчезли, как у нас это всегда бывает. Они понастроили жуткие приюты, где этих животных втихаря убивают. И еще очень ловко насаживается такое настроение, что и правильно, в общем: чего на них смотреть – их стрелять надо. От них зараза одна, кусаются, могут быть бешеными. В принципе, завтра с бомжами будет точно так же: они ведь тоже неполезные – так расстрелять их к чертовой матери. Мы звереем просто на глазах.
Но наряду с этим существует несколько частных приютов, которые живут на свои деньги. Они собирают этих бездомных животных, они приводят их в порядок, лечат их, пристраивают в хорошие руки. Московское правительство должно бы им руки целовать – оно им не помогает, а иногда мешает. И я очень хотел, чтобы наш сегодняшний маленький аукцион прошел в пользу этого фонда».


Разделить радость презентации новой книги пришли друзья, коллеги и почитатели таланта Андрея Вадимовича.

Михаил Веллер:«Ты мне напоминаешь одну из моих любимых цитат из Стругацких, из «Парня из преисподней»: «Работай, работай брат Храбрец, все тобой любуются». У меня складывается такое ощущение, что если таких людей, как Макаревич, будет много (что невозможно по определению, но можно условно предположить), то всем остальным останется только чтоб их было мало: я не понимаю, что тогда делать таким, как я; когда ты поешь, когда ты сам пишешь тексты – хорошо; когда ты сам пишешь книги и картины – я не говорю про все остальное, – получается такой вот универсальный человек! Спасибо тебе большое, что находится время на это все и на друзей в том числе!»


Вадим Степанцов:
«Я Андрей Вадимовича обожаю с годами все больше и больше – и все больше и больше мне нравится его способность менять кожу. Я с диким наслаждением слушаю его в составе «Креольского танго», понимая, как ему надоело исполнять «Лица стерты, краски тусклы» и скакать под «Последний поворот». И, следуя его примеру, меняю составы и коллективы – и желаю обновлять жизнь как можно чаще».

Владимир Матецкий:«Мы знакомы года с 1968 или даже раньше. Андрей из замечательной творческой семьи. И его книги – это абсолютно естественное развитие жизни творческого человека. Я рад, что книги выходят, я рад, что мы пришли сегодня поздравить тебя с этим».


Виктор Гусев:«Мы учились с Андреем в одной школе, и я помню, как появилась «Машина времени» – Андрей был в восьмом, я в шестом классе. Тогда всех гоняли за длинные волосы, и однажды в знак протеста весь состав «Машины времени» побрился наголо, и так и прошли по коридору; мы смотрели на них с вожделением и даже обожествлением: против этого протеста просто ничего нельзя было сделать. Это было блестяще».

Дарья Тараскина, представитель Благотворительного фонда защиты животных “БИМ” (www.moscowbim.ru):
«Чтобы наши гости могли оценить значимость сегодняшнего вечера, хочу сказать: впервые в нашей стране частное лицо проводит подобную акцию в помощь бездомным животным. Это абсолютно уникальное явление – мы все говорим Вам огромное спасибо, Андрей Вадимович!»







19-03-2010

Рекомендуем похожее:



Живые Истории

Разговоры с мудрым собеседником в новой книге Андрея Макаревича «Живые истории»


Вечер Настоящей "Мужской Кулинарии" С Андреем Макаревичем

Легендарный музыкант, телеведущий, художник, признанный гуру в кулинарии Андрей Макаревич


Выставка Андрея Макаревича "Картинки С Abbey Road"

2 марта в 19.00 в галерее Аллы Булянской в ЦДХ на Крымском валу откроется персональная выставка

Логин
Пароль
Запомнить