» » «Василий Шукшин. Родина навсегда»


«Василий Шукшин. Родина навсегда»

        «Василий Шукшин. Родина навсегда». На премьеру фильма о В. Шукшине  собрался весь цвет национальной гордости России. 

 

      Документальную картину «Василий Шукшин. Родина навсегда» представил публике Председатель алтайского отделения Союза Кинематографистов  кинорежиссер Владимир Кузнецов. В этот вечер в зале Московского «Дома Кино» собрался весь цвет национальной  гордости  России. Представители духовенства,  творческой,  интеллектуальной, спортивной  элиты России.   На показе фильма  собрались знаменитые актеры и депутаты Государственной Думы, выдающиеся спортсмены и писатели, журналисты и режиссеры, родные и земляки Василия Макаровича.  Были  самые преданные поклонники  творчества  одного из самых гениальных   и любимых режиссеров нашей страны.  Белый зал «Дома кино» с трудом вместил всех желающих.  На премьеру фильма приехали   Л.Н. Федосеева-Шукшина, М. Шукшина с детьми,  Е. Санаева, Л. Зайцева, С. Козубенко, Т. Семина, Э.Виторган с супругой Ириной, Н. Дроздов, В. Третьяк с супругой Татьяной, А. Трушкин, А.Рапопорт, С.Новожилов, Н. Сафронов, А. Карелин, Б. Алибасов, А. Тихонов, В. Лановой, священник Артемий Владимиров, священник Ростислав Ярема   и многие другие. В зале было очень много молодежи, ведь  поразительный по мощи талант В. Шукшина всегда   объединял   представителей разных поколений. 

          Представляя картину, Владимир Кузнецов рассказал о том, как создавался фильм «Василий Шукшин. Родина навсегда», и о том, что в нем прослеживаются две параллельные сюжетные линии. Первая — история появления памятника.  И вторая параллель в фильме — размышления Василия Макаровича Шукшина: отрывки из его  публицистики, переписка с матерью, писателем В. Беловым.  В картину вошли уникальные архивные кадры,  зрители первыми узнают

историю создания памятника Василию Макаровичу Шукшину на его родине в селе Сростки, на горе Пикет,  одном из самых  любимых мест Василия Макаровича,  там,  где были сняты последние кадры фильма «Печки-лавочки». О Великом Мастере и его творчестве  расскажут  Президент России В.В. Путин, писатель В. Распутин, кинорежиссер Н. Губенко, скульптор В. Клыков,  меценат С. Козубенко, спортсмен А. Карелин, художник Н. Сафронов, актер А. Михайлов  и другие.          

         Владимир Кузнецов (режиссер фильма):   «Все началось 11 лет назад, когда установили памятник на горе Пикет, на родине Василия Макаровича в селе  Сростки на Алтае. В прошлом году благодаря попечительству мецената Сергея Козубенко был создан этот фильм.  

          После показа о   фильме говорили первый секретарь Правления Союза писателей РФ Геннадий Иванов, меценат С. Козубенко,   депутаты Госдумы Н. Герасименко и Н.  Харитонов и многие другие.

       В финале вечера состоялась Торжественная Церемония, на которой  главный редактор журнала «Бийский вестник» Виктор Буланичев  (Медаль учреждена Союзом писателей России и Редакцией журнала «Бийский Вестник») и Г.Иванов (Союз Писателей)  вручили медали «Василий Шукшин».  Медалью были награждены прославленные деятели культуры России   народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина, народная артистка РСФСР Тамара Семина, заслуженная артистка РСФСР Елена Санаева, Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева  и кинооператор и фотохудожник Анатолий Ковтун. Почетной Медали Союза промышленников Алтайского Края «Артемий Демидов» за меценатство был удостоен предприниматель Сергей Козубенко, который оказал неоценимый вклад в создание документальной картины  и оказавший большую помощь скульптору Вячеславу Клыкову в создании памятника. 

      Уже 41 год нет с нами великого Мастера. Но его фильмы, книги, живут в сердцах каждого из нас. Его глубокие, полные драматизма

произведения, созданные им образы и герои,  продолжают волновать не одно поколение. 

     Уйдя на самом взлете,   Василий Макарович оставил огромное культурное и духовное наследие. Он был настоящим Патриотом  России,  его очень  волновали и тревожили думы  о русской земле, а его произведения  пронизаны бесконечной любовью к России и трагической русской символикой.  Перечитывая  прозу Шукшина, поражаешься его великому дару предвидения.  Только о  таких людях говорится, что они поцелованы ангелом.  Василий Шукшин уникальное явление в русской культуре, выстраданное творчество Василия Макаровича, пронзающее каждое сердце,  останется актуальным всегда, ведь в его произведениях поднимаются вечные общечеловеческие вопросы нравственных ценностей, духовности, справедливости и правды.   

 "Родина... Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Родина... И почему не живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь не похоже по жизни-то... Отчего же? Может, потому, что она и живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива - и я буду счастлив”   В.М.Шукшин 

Прямая речь

Народная артистка РСФСР  Лидия Федосеева Шукшина  

 «Я хочу сказать, что я безумно сегодня волновалась. У меня сердце жутко трепетало, и я поняла почему, я говорю себе: ты ведь идешь на свидание к Васе. Эта нечаянная радость, которая меня сегодня охватила до сих пор в сердце. Спасибо большое за фильм Владимиру Кузнецову, очень неожиданный для меня этот фильм, поэтому у меня именины сердца сегодня есть.  Спасибо Сергей Павлович, за такой праздник в душе, спасибо всем, кто пришел. Спасибо большое. 

       Заслуженная актриса РСФСР Елена Санаева со слезами на глазах призналась, что этот вечер для нее и радостный, и очень тяжелый. Она до сих пор не может забыть прощание с Василием Макаровичем.  «Огромное потрясение для меня, рассказывает Елена Санаева, и  особенно было тяжело, потому что папа,  снимался у Василия Макаровича в трех фильмах, за картину «Ваш сын и брат» они получили Государственную премию, и для него это было огромное горе…». Таких глубоких потрясений у папы была два: потеря первенца во время войны и уход Шукшина. Я наблюдала за отношениями отца и Василия Макаровича на съемках фильма «Странные люди». Они были дружескими и очень доверительными, Василий Макарович бывал у нас дома и после съемок. Папа очень по- отечески к нему относился.  Они и дальше должны были работать вместе. Шукшин написал для папы роль в «Степане Разине». После съемок «Степана Разина» Василий Макарович хотел засесть за стол. Это было главное для него. Но, к сожалению, съемок картины не было. Несправедливая судьба  забрала Василия Макаровича на самом взлете. Его уход  очень личностная для меня потеря, но он всегда остается у меня в сердце. 

Сергей Козубенко (предприниматель и меценат)  

«Для меня творчество Шукшина – это живой союз поколений. Сохраняя память об этом великом русском человеке, сберегая его творчество  - мы укрепляем в нас любовь к Отечеству, воодушевляем молодое поколение на жизнь без лицемерия и злобы.   Чтобы сохранить духовность - нужно читать книги Шукшина, они помогают формировать в человеке чувство долга, ответственности, патриотизма».

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева

«Для меня Василий Шукшин не просто режиссер, для меня Василий Макарович - личность огромная. Это русский философ, писатель,  сценарист, актер. Просто самородок!»

Народный артист РСФСР Николай Губенко (интервью из фильма)

Основа творчества Шукшина – правда, основанная на его корнях и бесконечной любви к своему народу. 

 (Телеведущий, профессор Московского Университета) Николай Дроздов:  Василий Макарович всегда жил для России. Весь фильм – это молитва о Шукшине.                                             

 

 




02-11-2015

Рекомендуем похожее:



Премьера фильма "С 8 марта, мужчины!"

26 февраля в к-ре "Октябрь" премьера фильма "С 8 марта, мужчины!"

Логин
Пароль
Запомнить