» » Фильм Айта премьера 24 марта


Фильм Айта премьера 24 марта

Фильм- "Айта"-триумфатор кинофестиваля «Зимний» (лучший режиссер, лучший актер), специальный гость фестиваля «Дух огня» - новый детективный триллер «Айта» от режиссера Степана Бурнашёва. Критики уже сравнивают новую работу Бурнашёва с фильмами Дэвида Финчера, а первые зрительские отзывы говорят о том, что фильм снят в традициях крепких голливудских и азиатских детективных триллеров.

Старт проката 30 марта. 

Синопсис:

Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность — виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. Что же на самом деле случилось с Айтой в тот роковой вечер?

«Напряженный триллер с атмосферой „Пленниц“ и гуманизмом „Убить пересмешника“. То яростный, то холодный», — отмечает кинокритик, программный директор фестиваля сериалов «Пилот» Егор Москвитин.

Какой он — народный самосуд? Об этом фильм Степана Бурнашёва «Айта». Это история о безграничной родительской любви и разрушительной силе толпы, когда необдуманные эмоциональные решения, берущие верх над разумом, и всепоглощающий гнев ломают и калечат судьбы людей.

«Одна из самых главных проблем современного общества, особенно во все возрастающем информационном поле, — скорость суждений людей, основанных на домыслах и чужих доводах, что в итоге приводит к неверным заключениям и порой разрушительным человеческим трагедиям. С помощью фильма хотелось показать всю сложность и ответственность таких умозаключений. И что ложные доводы могут повлиять не только на чужие жизни, но и на свою собственную», — указывает режиссер Степан Бурнашёв.

«Айта» — это 13-й фильм Степана Бурнашёва и первый в жанре детектива. Его премьера состоялась на первом российском фестивале авторского кино «Зимний». Картина получила сразу два приза — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (Иннокентий Луковцев).

«Это мощнейшее кино, неистовое и прямое, о власти толпы, медиабезумии и о том, что ярость заразна» — говорит директор кинопрокатной компании Про:взгляд Татьяна Долженко.

История создания фильма

Фильм частично основан на реальных событиях. О произошедшей трагедии с маленькой девочкой Степан Бурнашёв узнал пять лет назад. И долгое время переживал и прокручивал ее у себя в голове. Но в итоге решил не брать полностью оригинал за основу сюжета, так как посчитал, что это будет нечестно к тем, кто пережил этот кошмар наяву. И решил сделать на основе той истории свою.

«Мне важно было высказаться по этому поводу через персонажей. Я в своей голове прожил все их жизни. Это было нелегко, но благодаря этому я пришел к такому финалу, где все высказываются по случившейся трагедии. И важно было понимать, что в жизни такое тоже может быть. Нужно уметь прощать и просить прощения», — рассказывает режиссер Степан Бурнашёв.

Что означает название

Айта — это якутское женское имя, сокращенное от Айталина (Айталыына), что в переводе означает «сияющая и чистая, как божество».

«Имя Айта для этого фильма пришло мне само собой. Наверное, прежде всего сыграло то, что в самом известном якутском героическом эпосе „Ньургун Боотур Стремительный“ Платона Ойунского есть земная красавица Айталыына Куо. Видимо, эта чистота, красота повлияли на подсознательном уровне. Но уже после того, как я снял фильм, я узнал и другое значение имени Айта, что во многом объяснило, почему я назвал героиню именно так. Космос, видимо, мне его отправил», — отмечает режиссер.

Как оказалось, Айта — это также этрусское имя божественного правителя подземного мира, эквивалентное греческому Аиду.

Съемки и команда

Съемки проходили в селе Соморсун (Михайловка). Там Степан Бурнашёв провел свое детство, с этим местом было связано много его воспоминаний. Сам режиссер считает это село очень кинематографичным и хочет там снять еще.

Съемки шли летом, в основном все сцены снимались ночью и до утра.

В «Айте» практически постоянно идет дождь и в том или ином виде присутствует в кадре, даже в интерьерных сценах. Он фактически стал одним из героев фильма. Это образ стихийного людского осуждения и одновременно плач и отражение безысходности.

Создание эффекта постоянного присутствия дождя в кадре оказалось весьма сложной задачей. Для этого использовались несколько мотопомп, но их шланги не выдерживали такого напора воды и несколько раз рвались. В общей сложности было вылито примерно 60 кубометров воды. Но по итогу нужный эффект был достигнут.

Еще на этапе написания сценария режиссер понял, что роль следователя подходит актеру Иннокентию Луковцеву, ранее сыгравшему в якутских картинах «Надо мною солнце не садится» и «Нуучча», а на месте отца девочки должен быть Георгий Бессонов («Перевал Дятлова», «Кута»).

Исполнивший одну из главных ролей в фильме Андрей Фомин сам написал Степану Бурнашёву в соцсетях. И после коротких проб онлайн он был утвержден, а через два месяца уже снимался в фильме.

«Режиссер вдохновил меня в первую очередь своим виденьем, мироощущением, своим уникальным почерком. У него спортивный характер, мужской дух, он лидер, мы с ним во многом похожи, поэтому, видимо, притянулись. Еще в Якутии просто уникальная природа, возможно, местные уже привыкли ее постоянно видеть и не замечать, но я был под таким впечатлением, что у меня до сих пор в качестве обоев на телефоне стоит фото из Якутии», — рассказывает Андрей Фомин.

Режиссер

Степан Бурнашёв, не имея специального кинематографического образования, в 2009 году начал снимать кино. За свою карьеру он создал уже 13 фильмов, написал сценарий к 10, а также выступил в качестве монтажера большинства картин Дмитрия Давыдова, в том числе «Пугала», которая получила главный приз 31-го «Кинотавра» в 2020 году.

Фильмы Бурнашёва были в числе участников и победителей таких фестивалей, как «Окно в Европу», Варшавский МКФ, Чебоксарский МКФ, Якутский МКФ, «Амурская осень», Tomorrow, «Киношок», Сеульская синематека, Пусанский МКФ, Кинопрорыв, Бангладешский МКФ и других.

Первое участие на кинофестивале случилось в 2015 году, где он получил Гран-при международного кинофестиваля в Чебоксарах за фильм «Первая любовь», был удостоен приза на III Якутском международном кинофестивале «за честный рассказ о поисках себя в современном мире» («Другая жизнь»). В 2020 году его фильму «Черный снег» был присужден главный приз Всероссийского кинофестиваля «Окно в Европу» и приз Гильдии продюсеров Российской Федерации. Совместный фильм с Дмитрием Давыдовым «ЫТ» получил два приза на Варшавском международном кинофестивале в 2021 году, а также приз за лучший сценарий на международном кинофестивале «Arctic open» и Гран-при в Чебоксарском международном кинофестивале.

Фильмография: «Кута» (2012), «Последний день» (2013), «Беглый» (2014), «Первая любовь» (2015), «Другая жизнь» (2015), «Хара Дьай» (2016), «Республика Z» (2018), «Черный снег» (2020), «Ыт» (2021), «Наша зима» (2022), «Айта» (2022).

 

20-03-2023

Рекомендуем похожее:



"Человек Из Стали" Собрал 21 Млн Долларов За Первый День

Фантастический боевик «Человек из стали» в первый уикенд проката в США собрал $125 млн. Картина


Russia Movie Awards 2009 Состоится!

Церемония вручения Russia Movie Awards 2009 состоится 23 апреля в комплексе Барвиха Luxury


Самая Романтическая Вечеринка Года "Твой Фильм О Любви"

Журнал YES! представляет самую романтическую вечеринку года "Твой фильм о любви".

Логин
Пароль
Запомнить