» » Ко дню рождения Фабио Мастранджело


Ко дню рождения Фабио Мастранджело

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Большой зал

29 ноября 2015, 19:00

Исполнители: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ имени Е.Ф. СВЕТЛАНОВА Художественный руководитель и главный дирижер — Владимир Юровский Специальный гость — Мария СОЛОЗОБОВА, скрипка (Швейцария)

Дирижер — Фабио МАСТРАНДЖЕЛО

В программе:

П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов

Осенью 2015 года в Большом зале Московской консерватории проходит цикл концертов к 50-летию знаменитого дирижера и пианиста Фабио Мастран-джело (Италия–Россия). Более десяти лет творческая деятельность маэстро связана с Россией. Неутомимая творческая энергия, поразительная работо-способность, а также искренняя любовь ко «второй родине» определили со-вершенно особое место музыканта на музыкальной карте нашей страны. 29 ноября Фабио Мастранджело встанет за пульт одного из самых прославлен-ных отечественных коллективов — Госоркестра имени Евгения Светланова. Прозвучат сочинения русских композиторов, в том числе оркестровая версия цикла из трех пьес «Воспоминание о дорогом месте» П. Чайковского: «Раз-мышление», «Скерцо» и «Мелодия». Партию солирующей скрипки исполнит Мария Солозобова, выпускница Московской консерватории и Hochschule в Вене, Цюрихе и Базеле, победительница целого ряда международных кон-курсов. В программе также сочинения Н. Римского-Корсакова и С. Рахмани-нова.

Фабио Мастранджело называют «самым известным итальянцем в музы-кальных кругах современной России». Получив блестящее европейское обра-зование, музыкант долгое время концертировал в качестве пианиста и дири-жера, являлся руководителем музыкальных коллективов и фестивалей в Ка-наде и Франции. В 2002 году он переехал в Россию и дебютировал в Михай-ловском театре, продирижировав оперой «Травиата» и Реквиемом Дж. Верди. Мастранджело постоянно проживает в Санкт-Петербурге, в 2011 году он по-лучил российское гражданство. Маэстро активно сотрудничает со многими

российскими театрами и музыкальными коллективами. Он является художе-ственным руководителем и директором Санкт-Петербургского государствен-ного театра «Мюзик-Холл», главным дирижером и художественным руково-дителем оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», главным дирижером Государственной филармонии Республики Саха (Яку-тия), главным приглашенным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра и художественным руководителем ансамбля соли-стов «Новосибирская камерата». Постоянно сотрудничает с Мариинским те-атром и Государственным театром музыкальной комедии Санкт-Петербургa с Санкт-Петербургской и Московской филармонией. Руководит несколькими ежегодными музыкальными фестивалями, в их числе — «Опера – всем» в Санкт-Петербурге и уникальный круизный проект «Классика над Волгой». 

Мария Солозобова — концертная скрипачка, яркий представитель русской скрипичной  школы. В 10 лет стала победителем Всесоюзного конкурса мо-лодых исполнителей. Окончила МССМШ имени Гнесиных, Mосковскую консерваторию у проф. И. Бочковой и Венскую высшую школу музыки у проф. Е. Чугаевой  и М. Фришеншлагера.  Совершенствовалась в Высшей школы музыки в Цюрихе у проф. З. Брона и в аспирантуре Высшей школе музыки в Базеле у проф. О. Рафаэля. Многократный победитель престижных международных конкурсов: Конкурса имени Брамса в Австрии, Конкурса Тибора Варги в Швейцарии, Конкурса Липицера в Италии и др. Выступает на самых известных концертных площадках мира: Концертгебау (Амстер-дам), Тонхалле (Цюрих), Линкольн-центр (Нью-Йорк), Театр Елисейских по-лей (Париж), Берлинская филармония, Альте-опер (Франкфурт), культурный Концертхаус (Вена). Сотрудничает со многими известными оркестрами, при-нимает участие в международных фестивалях. Мария Солозобова играет на уникальной итальянской скрипке Николо Гальяно (1828), любезно предо-ставленной ей швейцарской фирмой Swiss Wafers AG.

«Подвижные темпы скрипачки Марии Солозобовой зашкаливают до преде-ла, но при этом удивительным образом не ломают и не меняют замысел произведения данного композитора, отражая эпоху и настроение» 

                                                                          (Базельская газета, Швейцария)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова — один из старейших симфонических коллективов стра-ны, гордость отечественной музыкальной культуры. Первое выступление Го-соркестра состоялось почти восемь десятилетий назад, 5 октября 1936 г., в Большом зале Московской консерватории под управлением А. Гаука и Э. Клайбера. Во главе коллектива стояли выдающиеся музыканты: Александр

Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов и Евгений Светланов (1965–2000). Под руководством Светланова оркестр стал одним из лучших коллективов мира с огромным репертуаром, включавшим всю русскую музыку, многие сочинения западных композиторов-классиков и современных авторов. 27 ок-тября 2005 г. Госоркестру России было присвоено имя Е. Ф. Светланова. В 2000–2002 гг. оркестр возглавлял Василий Синайский, в 2002–2011 гг. — Марк Горенштейн. В октябре 2011 г. художественным руководителем кол-лектива назначен Владимир Юровский, всемирно известный дирижер, со-трудничающий с крупнейшими оперными театрами и симфоническими ор-кестрами. 

Концерты Госоркестра проходили на самых известных концертных площад-ках мира, в том числе в Большом зале Московской консерватории, Концерт-ном зале имени П. И. Чайковского и Государственном Кремлевском дворце в Москве, Carnegie Hall в Нью-Йорке, Kennedy Center в Вашингтоне, Musikverein в Вене, Albert Hall в Лондоне, Pleyel в Париже, Национальном оперном театре Colon в Буэнос-Айресе, Suntory Hall в Токио. В 2013 г. ор-кестр впервые выступил на Красной площади в Москве. С оркестром высту-пали выдающиеся музыканты, в числе которых певцы И. Архипова, Г. Виш-невская, С. Лемешев, Е. Образцова, П. Доминго, М. Кабалье, Й. Кауфман, Д. Хворостовский, пианисты Э. Гилельс, К. Игумнов, В. Клиберн, М. Лонг, Г. Нейгауз, скрипачи Л. Коган, И. Менухин, Д. Ойстрах, В. Спиваков, В. Треть-яков, альтист Ю. Башмет, виолончелисты М. Ростропович, Д. Герингас, Н. Гутман. Выдающиеся творческие достижения оркестра по праву получили широкое международное признание и навсегда вписаны в историю мировой культуры.


24-11-2015

Рекомендуем похожее:



Закрытие первого международного фестиваля OPERA ART

7 декабря состоится концерт-закрытие фестиваля — «Пуччини-гала»


Вечер "Россия – Швейцария" В Доме Музыки

13 сентября в ММДМ состоится российско-швейцарский вечер. Большой симфонический оркестр им.П.И.

Логин
Пароль
Запомнить