» » В Москве пройдут «Русские сезоны»


В Москве пройдут «Русские сезоны»

«Русские сезоны» соберут ключевых игроков модной индустрии. Среди участников круглого стола фестиваля – Ольга Вильшенко (Vilshenko), Татьяна Михалкова («Русский силуэт»), Евгения Линович (Masterpeace), Елена Краюшкина («Хохломская роспись»), Денис Симачев (DENISSIMACHEV), Константин Андрикопулос (BoscodiCiliegi), Анна Бурашова (MarieClaire), Наталья Туровникова (VogueFashion’sNightOut), Ксения Чилингарова (ArcticExplorer), Людмила Норсоян (Norsoyan), Ян Хеере (генеральный директор KiraPlastinina) и другие. 

С 24 апреля по 13 мая 2015 года при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации впервые в Москве пройдетежегодный фестиваль «Русские сезоны» – важнейшее событие в истории русской культуры в моде. Главными мероприятиямифестиваля станут одноименная выставка, круглый стол с участием именитых дизайнеров, экспертов, владельцев модного бизнеса и журналистов и рабочая сессия с участием Минпромторга. 

«Сегодня Минпромторг максимально открыт для сотрудничества с перспективными проектами в сфере моды. Мы заинтересованы в развитии модной индустрии и сохранении наших богатых традиций, лежащих в основе народных художественных промыслов», – отмечает заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Круглый стол «Русская культура в модной индустрии»,  который пройдет 24 апреля в бальном зале FourSeasonsMoscow,  посвящен  основной теме «Русских сезонов» – интеграции российского культурного наследия в современную моду. 

Участникам круглого стола предстоит обсудить важность сохранения исконных русских ремесленных традиций, таких как кружевоплетение, ручная роспись и вышивка и их интеграцию в современную моду. Главными темами мероприятия станут:спрос на «русское» в масштабе мировой модной индустрии,маркетинговые и коммерческие особенности брендов, делающих акцент на «русской теме», возрождение школы русских ремесел и интеграция их в современную индустрию. В рамках деловой программы фестиваля дизайнеры, представители легкой промышленности и бизнеса выстроят новые продуктивные схемы сотрудничества.

«Российские мастера старых школ подготовлены намного лучше своих европейских коллег. Но при этом у нас очень остро стоит проблема преемственности, возрождения и развития этих школ. Традиционные ремесленные традиции зачастую оторваны от  современной индустрии, в то время как они имеют огромный потенциал, в чем нас успели убедить дизайнеры, обращающиеся в своих коллекциях к русской культуре, истории, ремеслам», – полагаетоснователь и дизайнер бренда Vilshenko Ольга Вильшенко. 

«Одна из основных моих целей – поддержка народных промыслов в новой парадигме модной индустрии. Мы даем мастерам рабочие места, привлекаем целые семьи из регионов. Если бы не наши соломенные ободки, то никто бы и не вспомнил, насколько промысел плетения из соломки может быть актуален  сегодня», – рассказала основатель и дизайнер бренда Masterpeace Евгения Линович.

«На западебытуетопределенное представление о нашей  стране, которое формируют в том числе российские дизайнеры. Безусловно, за рубежом от русских дизайнеров ждут использования культурных кодов. И наш успех на западе также будет связан с использованием «русской темы» – русский балет, сказки, исторические эпохи, классическая литература, гжель,

хохлома. И уже сейчас довольно красивых историй, когда дизайнер, обращаясь к тому или иному культурному коду нашей страны, делает себе имя», – уверен основатель и дизайнер бренда DENISSIMACHEV Денис Симачев. 

«Крупнейшие российские производители промыслов, такие как «Хохломская роспись», «Павлопосадская платочная мануфактура», «Елецкое кружево»имеют огромный творческий потенциал, в том числе и дизайнерских решений. Я вижу большие перспективы сотрудничества, обращенного в сторону развития национальной культуры и народного искусства», – дополнила генеральный директор «Хохломской росписи» Елена Краюшкина.

28 апреля на первом этаже галереи «Модный сезон» состоится торжественное открытие одноименной выставки, где можно будет  полюбоваться кружевамиелецкихмастериц, русскими образами Vilshenko, в которых традиции ожили и стали новой современностью, новой коллекцией MasterpeaceJardinOriental, роскошными мехами бренда Marusya, хохломской росписью, авторскими узорами павлопосадских платков, возраст которых исчисляется веками, нежностью и юностью тургеневской барышни бренда VillaTurgenev, сказочными образами, основанными на технике плетения  оренбургских платков, от бренда Norsoyan. Вход на выставку свободный. В рамках выставки будет работать корнер «Русские сезоны», где будут представлены изделия участников выставки.

«Русские сезоны» не имеют аналогов в мире как проект с синергетическим эффектом, соединяющий в себе просветительские и деловые цели, объединяющий разные профессиональные и социальные группы людей и направленный на построение эффективного диалога между игроками модной индустрии и, следовательно, на развитие сфер, которые затрагивает индустрия: культуры, промышленности и экономики.

Фестиваль проводится при поддержкеМинистерства промышленности и торговли РФ.
Партнеры фестиваля: FourSeasonsMoscow, галерея «Модный сезон». 

13-04-2015

Рекомендуем похожее:



"Русские Сезоны В Княжестве Монако"

18 мая 2011 года в знаменитом «Hotel de Paris» в Монте-Карло состоялся гала-вечер «Русские сезоны


Russian Fashion Week/осень-Зима 2008/09

Показы дизайнеров RFW пройдут в залах Центра Международной Торговли на Красной Пресне и на


"Европейские Сезоны" В "Галерее Актер"

4 апреля 2007 года впервые в Торговом Центре «Галерея Актер» в рамках благотворительного

Логин
Пароль
Запомнить