» » Хi Фестиваль Архивного Кино "Белые Столбы-2007"


Хi Фестиваль Архивного Кино "Белые Столбы-2007"

Госфильмофонд обладает уникальной коллекцией картин, которая насчитывает более 55 тысяч названий российских и зарубежных фильмов. Это одна из самых больших по объему и одна из лучших коллекций в мире. Ежегодно, в Госфильмофонде проходит фестиваль архивного кино «Белые столбы».
В 1937 году в местечке Белые Столбы было начато строительство фильмохранилища – государство взяло под охрану «важнейшее из искусств». В Госфильмофонде собраны негативы и позитивы художественных и научно-популярных фильмов как отечественных, так и многих зарубежных. Там сосредоточена также документация по фильмам: сценарии, монтажные листы, либретто, рекламные материалы, отзывы прессы, фильмографические справочники, картотеки и другие. Госфильмофонд обладает богатым собранием архивных материалов по кино и библиотекой по вопросам киноискусства.

Являясь членом ФИАФ (Международная организация киноархивов), Госфильмофонд имеет возможность пополнять фонды зарубежной продукцией. Но в фонде не только собирают и хранят фильмы, там их реставрируют, давая картинам вторую жизнь.

В 1993 указом Б. Ельцина Госфильмофонд был включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.
Госфильмофонд изначально исходил из определенных постулатов, которым он верен и сейчас. Прежде всего это полное отсутствие селекции – Госфильмофонд придерживается принципа, что для будущих поколений необходимо сохранить все существующие фильмы.

Госфильмофонд старается участвовать во всех международных проектах, связанных с архивным кино. Госфильмофонд состоит в Международной федерации киноархивов, занимается программами обмена фильмов между странами.

Госфильмонд является не просто хранилищем фильмов, он является местом, где сохраняется национальная кинокультура России.

21-12-2006

Рекомендуем похожее:



Bosco Di Ciliegi Представляет Открытие Фестиваля Искусств "Черешневый Лес"

Международный открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» за несколько лет уже стал доброй


Xi Кинофестиваль "Белые Столбы - 2007"

С 29 января по 2 февраля 2007 года Госфильмофонд России проводит очередной, одиннадцатый по счету,


5-Ая Международная Ассамблея Моды

5-ый Международная неделя моды «Международная Ассамблея Моды» (GRADUATE FASHION WEEK

Логин
Пароль
Запомнить