» » Великая Скрипка В Москве


Великая Скрипка В Москве

8 декабря 2011 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского легендарная скрипка «Робрехт», созданная в 1728 году величайшим кремонским мастером Джузеппе Гварнери дель Джезу, приобретенная Фондом поддержки уникальных культурных проектов им. Когана, зазвучит в руках знаменитого скрипача, заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана в рамках большого сольного концерта в Москве совместно с оркестром «Volga Philharmonic».

Это первый большой сольный концерт в Москве, который Дмитрий сыграет на великой скрипке «Робрехт».


Выбранная Фондом удивительная скрипка была создана величайшим кремонским мастером в 1728 году, и за почти три века своей истории побывала в руках многих знаменитых музыкантов. Известно, что известный итальянский скрипач и композитор Джованни Батиста Виотти проехал со скрипкой по всей Европе и дал финальный концерт в императорском дворце Петербурга для Екатерины II. По свидетельствам современников, императрица была так сильно впечатлена игрой итальянца, что хотела оставить его в России. Однако Виотти покинул нашу страну и в 1784 году стал музыкантом при дворе французской королевы Марии Антуанетты.

Одним из самых «звездных» учеников Джованни Батиста Виотти считается основоположник франко-бельгийской скрипичной школы Андре Робберехтс (André Robberechts). Тот факт, что ему принадлежала скрипка «Робрехт» Гварнери, установлен уже не по предположениям биографов, а документально (в честь этого музыканта инструмент и получил свое название).

Знаменитый инструмент входил в скрипичную коллекцию Королевской Шведской музыкальной Академии (Royal Swedish Academy of Music), учрежденной королем Швеции Густавом III.

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана учрежден в 2011 году политиком и бизнесменом, председателем Совета директоров Группы компаний «AVS Group» Валерием Савельевым совместно с заслуженным артистом РФ скрипачом Дмитрием Коганом. Главной целью работы Фонда является развитие в России лучших мировых традиций благотворительности и меценатства.

Валерий Савельев: «Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян».
Дмитрий Коган: "И как музыкант, и как гражданин России я счастлив, что уникальная скрипка, достойная лучших мировых площадок, отныне будет звучать для российских слушателей"
02-12-2011

Рекомендуем похожее:



Дмитрий Коган И Волшебная Скрипка Гварнери

В Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского легендарная скрипка «Робрехт»


Состоялся Концерт Знаменитого Скрипача Дмитрия Когана "Friends Will Be Friends"

27 октября всемирно известный скрипач-виртуоз, лауреат международной премии Da Vinchi Дмитрий


Сольный Концерт Екатерины Мечетиной В Малом Зале Консерватории 24 Декабря.

Сольный концерт лауреата международных конкурсов, лауреата молодежной премии Триумф, солистки

Логин
Пароль
Запомнить