» » Фестиваль Американского Кино


Фестиваль Американского Кино

В этом году он приурочен к 200-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и США и поэтому носит название "Новые образы Америки: Кинобумеранг Россия-США-Россия".
Значительная часть программы "Амфеста" посвящена причудливому пересечению и взаимовлиянию культур народов, в разное время входивших в состав Российской империи, Советского Союза и современной России, попавших в плавильный котел американской культуры. Эта часть программы представит московским зрителям как новое американское кино "с русским акцентом", так и классику Голливуда, в которой читается "русский след".
Фестиваль сохранил и те рубрики, которые принесли успех прошедшему в прошлом году Первому фестивалю американского кино "Образы Америки" - это программа независимого кино "ИндиВид" и программа документальныхфильмов "Экран.doc". Также в программе будут представлены фильмы для семейного просмотра.
Программа фестиваля:
I. Русский след: 1) Новые американские фильмы с русским вкладом и 2) Фильмы Славы Цукермана
Российско-американская часть программы задумана, как встреча поколений старых эмигрантов и новых космополитов, без которых невозможно себе представить не только "независимое" кино, но и Голливуд вчера и сегодня. В программе: игровой дебют знаменитого режиссера-документалиста Брайана Гуннара Коула "День ноль" в главной роли с Элайджей Вудом и экспериментальный фильм классика американского "подпольного кино" Кена Джекобса "Razzle Dazzle: Потерянный мир".
Внимание составителей программы привлекло творчество Славы Цукермана. На фестивале будет показан его легендарный авангардистский фильм "Жидкое небо", а также рабочая версия нового фильма "Perestroika" с уникальными сопутствующими материалами.
II. Классика Голливуда: 1) Русские акценты: русские темы и персонажи в Голливуде и 2) Вестерны с музыкой композитора Дмитрия Тёмкина.
В этой программе можно будет увидеть картины о России и "загадочном" русском характере: знаменитую "Ниночку" Эрнста Любича с Гретой Гарбо, "Мистера Аркадина" Орсона Уэллса, "Русские идут! Русские идут!" Нормана Джуисона, "Братьев Карамазовых" Ричарда Брукса с Юлом Бриннером в одной из главных ролей.
В связи с выходом на экраны фильма Никиты Михалкова "Двенадцать" организаторам показалось интересным напомнить зрителям о первоисточнике - ленте Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", 50-летие которой совсем недавно широко отмечалось во всем мире.
Также в программе ретроспектива американских "вестернов", музыка к которым была написана нашим соотечественником, родившимся на Украине Димитрием Тёмкиным: "Ровно в полдень" с Гэри Купером и Грейс Келли, "Рио Браво" и "Красная река" Говарда Хоукса с Джоном Уэйном в главной роли.
III. ИндиВид: Программа независимого американское кино
Программа представит лучшие образцы независимого кино последних лет. Среди них - работы всемирно известных режиссеров и молодых "независимых". В рамках фестиваля состоится российская премьера фильма Гаса Ван Сента "Параноидальный парк", будут показаны новый фильм со своеобразным талисманом "независимых" Стивом Бушеми "В бреду", лента самого Бушеми "Одинокий Джим", новая режиссерская работа Хармони Корина (сценарист "Деток" Лари Кларка) "Мистер Одинокий", номинировавшаяся на "Оскар" лента Райана Флека "Полу-Нельсон" и "Привелегированное сословие" Мэри Стюарт Мастерсон.
IV. Экран.док: Программа документальных фильмов
Почетными гостями программы станут Дон Алан Пеннбейкер и его многолетний соавтор Крис Хегедус. Пеннбейкер - один из основателей cinema verite, автор самых знаменитых фильмов о музыке и музыкантах, в том числе о Джимми Хендриксе, Дженис Джоплин, Джоне Ленноне, Дэвиде Боуи, Бобе Дилане, Depeche Mode и др. На фестивале будут показаны: "Открытие в Москве", "Не оглядывайся", "Рокаби", "Джимми в Монтере", "Оперативный пункт". В документальной программе также будут представлены лучшие независимые документальные фильмы последних лет: "StartUP.com", "Берч стрит, 51", "Гельветика", "Дьявол приехал верхом", "Воин свалок".
V. Программа для семейного просмотра: Искусство русского дубляжа.
Одна из важнейших форм взаимодействия культур - перевод с одного языка на другой и, в частности, дубляж фильмов. Зрители смогут увидеть американских мультипликационных персонажей, чьи голоса звучат по-русски настолько естественно и так точно совпадают с образом, что фильм не кажется дублированным. В программе - русские премьеры классики Диснея "Питер Пэн" и "Книга Джунглей".

09-09-2007

Рекомендуем похожее:



Добро Пожаловать На Мультфейерверк!

Все мы с огромным удовольствием смотрим мультфильмы, выпущенные в СССР нашими замечательными


Открытие "Культа Кино"

20 января в 21.30 открытие программы «Культ кино» в кинотеатре «Пионер» Кино как предмет массового

Логин
Пароль
Запомнить