» Варвара Подает В Суд На Певицу Из Сербии


Варвара Подает В Суд На Певицу Из Сербии

Несмотря на то, что в этом году на песенном конкурсе «Евровидение» победила композиция из Сербии, далеко не все в этой стране обстоит благополучно с соблюдением авторских прав и подачей музыкального материала. Как выяснилось, песня известной сербской артистки Драганы Миркович, находящаяся в горячей ротации радиостанций не только в Сербии, но и соседних Черногории, Хорватии, Македонии и Словении является плагиатом известной композиции Варвары «Летала, Да Пела». Причем, налицо использование не только мелодии, но и музыкальных приемов, придуманных командой Варвары.

Ни Драгана Миркович, ни ее представители никогда не обращались за разрешением на переработку песни к законному обладателю всех прав на нее — Арт-Центру «Варвара». Более того, автор музыки Владимир Молчанов заявил, что с ним представители певицы также не связывались, а сам он был шокирован фактом незаконного использования произведения, которое создавалось им специально для Варвары. Международные договоры, участницей которых является и Сербия, не допускают подобного использования музыкального материала без согласия правообладателя и характеризуют его в качестве серьезного правонарушения.

«Я узнала эту новость от известного музыкального журналиста», — комментирует ситуацию Варвара, — «Признаться честно: я в растерянности! Конечно, с одной стороны мне приятно, что песня пользуется успехом в славянских странах, но с другой, я против какого-либо нарушения авторских прав». «Лично мне обидно, что кто-то взял и использовал наш труд, выдав его за свой собственный», — подытожила Варвара.

Коллектив певицы настроен жестче. «Вполне возможно, что в ближайшем будущем нам придется подготовить документы для судебного разбирательства в Белграде. Очень неприятно, что на музыкальном рынке страны, которая будет принимать в следующем году главный песенный конкурс Европы «Евровидение», происходят подобные вещи. Благо у нас в Сербии есть друзья, которые помогают наладить общение с представителями Миркович. Надеюсь, что в ходе переговоров мы сможем прояснить ситуацию», - говорит директор Варвары.

Однако, пока менеджмент сербской певицы воздерживается от комментариев. Варвара записала композицию «Летала, Да Пела» в 2004 году, в 2005 она была выпущена на диске певицы «Грезы». «Летала, Да Пела» стала четвертой в общероссийском национальном отборе конкурса «Евровидение 2005», получила звание лауреата фестиваля «Песня Года» и попала в хит-парады ведущих музыкальных радиостанций России. Клип на композицию, снятый в Марокко, транслировали все музыкальные телеканалы страны.

Кстати, сербский вариант «Летала, Да Пела» — «Teci mi kroz vene» был записан в 2006 году и вошел в альбом Драганы Миркович, увидевший свет несколько месяцев назад.

По материалам пресс-службы певицы «Варвары»

29-05-2007

Рекомендуем похожее:



Варвара Презентует Новую Песню Ко Дню Матери!

Долгожданный релиз нового альбома Варвары «The best. Выше любви» состоялся


Красавица, Певица И Просто Член Жюри!

Февраль 2007 года для певицы Варвары и ее коллектива обещает стать «жарким» зимним месяцем.

Логин
Пароль
Запомнить