» » Верка Сердючка про "Евровидение"


Верка Сердючка про "Евровидение"

ОБ УКРАИНСКОМ ОТБОРЕ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ»

— На сегодня для меня существует тройка лидеров: SunSay, Джамала и «НеАнгелы». Каждый из них представляет свой жанр, имеет соответствующий стиль и исполняет хиты. Мне кажется, «НеАнгелам» участвовать в отборе сложнее всего. К поп-коллективам в нашей стране какое-то предвзятое отношение. Да, мы работаем в одной компании с «НеАнгелами», хорошо знакомы. Но если бы они пели мимо нот или халтурили, я бы об этом сказал. Когда смотрел их номер, у меня было ощущение, будто вижу трансляцию с финала «Евровидения». Точно знаю, что на этот конкурс нужно ехать с номером, подобным выступлению «НеАнгелов», или с чем-то оригинальным.

ПОЧЕМУ СЕРДЮЧКА РЕШИЛА УЧАСТВОВАТЬ В «ЕВРОВИДЕНИИ»?

— Только случай. Нужно было развивать мой персонаж — Сердючку, становившуюся звездой. А что делает звезда? Конечно, едет на «Евровидение». Мы просто дурачились, играли, а результат вы знаете сами.

ПОЧЕМУ ИСПОЛНИТЕЛИ ТАК СТРЕМЯТСЯ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ»?

— Заметь, это происходит только в нашей стране, России и Беларуси. Мне кажется, истоки такого пафосного отношения к «Евровидению» в нашем советском детстве. Мы привыкли, что на соревнованиях надо прибежать первым, получить грамоту и стать популярным. У меня тоже было это ощущение, но с годами я его потушил. А другие так и не справились. На самом деле, «Евровидение» — один из многих конкурсов, куда исполнители приезжают, чтобы пообщаться, познакомиться, повеселиться и выпить. И только участники Украины, России и Беларуси ходят, как Змеи Горынычи, переживают и косятся по сторонам. Все они, бедные, сидят на успокоительных. А слушая оценки, просто теряют сознание. Мне кажется, организаторы это уже знают и заранее вызывают скорую помощь, потому что после финала всегда начинаются приступы у этих участников. Их опять засудили, подставили и сплели интриги у них за спинами. В общем, для нас конкурс возведен в состояние постоянных боевых действий. А для других просто развлечение. Это чувствуется даже в подборе репертуара. Почему была так популярна Верка Сердючка? Потому что она несла позитив.

Если проанализировать песни-победительницы «Евровидения» за долгие годы, можно увидеть некую закономерность. Кстати, я практически всегда угадывал, кому дадут первое место. Помнишь, какой был шок у всех, когда победила группа из Финляндии Lordi? Почему так произошло? Чтобы люди задумались — не надо пародировать на следующем конкурсе стиль предыдущего. Ведь как получалось? Выиграла Руслана — и на следующий год многие повыходили на сцену с барабанами. Первое место досталось певице с голосом — и все начали петь а-ля Селин Дион. Выступила Сердючка — на следующий год на «Евровидении» появился какой-то клоун из Франции с надувной гитарой. Но это не работает! Победу приносит индивидуальность. Надо, чтобы тебя запомнили и отличили от других. А не так, как победитель одного из «Х-факторов» Влад Курасов. Слушая его, закрыл глаза и не мог понять, то ли это Сергей Лазарев, то ли Дима Билан.

О СЛУХАХ ПРО ЭМИГРАЦИЮ

— Чепуха. Я никуда не уезжал и нигде не пропадал. Просто пришло время взять паузу. Как-то сел и посчитал, что уже практически 25 лет участвую в «скачках». С 1991 года. Представляешь себе?! Конечно, наступает момент, когда переоцениваешь многое. Взрослеешь, по-другому относишься к происходящему и к тому, что делаешь. Поэтому я взял паузу. Выезжаю лишь на заказные концерты, часто за границей. Никаких афиш и пиара. Во многом это связано с ситуацией в стране. Глядя на то, что происходит, понимаю, было бы странно сейчас появиться в образе Сердючки, подразумевающем всеобщее веселье. Хотя нередко мне говорят: «Ты не прав, люди тоже хотят отвлечься». Но я ничего не могу с собой поделать. Если меня «ломает», значит, не надо через себя переступать. Кстати, когда поступило предложение от СТБ участвовать в жюри отборочного тура, я долго думал. Решающим моментом стало то, что рядом со мной будут Костя Меладзе и Руслана — большие профессионалы. К тому же я понимал, что на канале сделают все хорошо, красивую картинку и представят достойных участников.

Таисия Бахарева, «Факты»

22-02-2016

Рекомендуем похожее:



"Серебро" Принесло Бронзу

Завершился телевизионный конкурс песни «Евровидение 2007» в Хельсинки. На конкурсе «Евровидение


Сергей Лазарев Едет На "Евровидение"?

Несмотря на близость очередного конкурса «Евровидение-2007», кто будет представлять Россию до сих


Колдун Едет На "Евровидение"!!!

22 января в Белоруссии прошел заключительный этап отборочного тура «Евровидение-2007».

Логин
Пароль
Запомнить