» » Александр Айвазов Возвращается


Александр Айвазов Возвращается

- Александр, это замечательно, что вы согласились с нами пообщаться, так как в последнее время не так много информации о Вас и вашем творчестве в прессе, а ведь хотелось бы узнать, чем живёт и дышит человек, на чьих песнях выросло не одно поколение людей! Какие ближайшие планы и проекты? Мы соскучились по Вас. Давайте вспомним, как все начиналось. Может, поведаете нам о маленьком мальчике Саше и о его музыкальных начинаниях?
Александр Айвазов (далее А.А.): Сколько себя помню, музыка всегда была где- то рядом, а потом и вообще стала моим перманентным состоянием души. Детская хоровая студия «Восход» была моим первым музыкальным пристанищем. И сейчас, проезжая мимо неё, с трепетом вспоминаю наши феерические концерты, которые проходили на лучших площадках Москвы! Дружила наша студия с близлежащим театром на Таганке, и постоянно мы принимали участие в спектаклях с именитыми артистами этого культового заведения. Каждый год у нас был отчётный концерт в КЗ «Россия», где позже я не раз и не два презентовал свои, ставшие уже легендарными, хиты. Хоры были поделены на группы как в детском саду: Вишенка, Колокольчик, Кандидатский и Старший. Я прошёл все эти ступени с радостью и незабываемым оптимизмом. Также довольно часто мы баловали своими выступлениями и Московскую консерваторию, всегда под нескончаемые овации! Теперь с уверенностью я могу сказать: Спасибо «Восходу» за наше счастливое детство!))
Дальше – интереснее. Заканчивая 8 класс в Московской школе им Белинского с углубленным изучением английского языка, я всерьёз задумался о карьере музыканта, так как много времени проводил в обнимку с шестиструнной гитарой. И тут узнал о кастинге для участия в музыкальном спектакле в США - в рамках юношеского американо - советского движения Peace child (Дитя мира. Это были времена первой оттепели после «железного занавеса» и тема была весьма насущной.
Я так понимаю,- примерно в эти же годы появились и «Лилии», ставшие на многие годы твоей визитной карточкой?
А.А.: На первом курсе музыкального училища имени Гнесиных, куда я поступил летом 1988 года, у нас преподавал аранжировку композитор Александр Клевицкий. В апреле 1989 г., в канун моего дня рождения, совместно с ним мы и записали первую версию песенки про лилии, ставшую позже апофеозом 90-х, на стихи поэтессы Ларисы Рубальской. Этим же летом «Лилии» играли из каждого возможного «утюга», а кабацкие музыканты облюбовали ещё одну кормилицу в виде этой легко запоминающейся и очень искренней песни.
То есть проснулся в одночасье знаменитым!? Что было потом? Сразу на гастроли?
А. А: К зиме уже были предложения по концертам, и я с радостью принял их. Признаться, был весьма удивлён и обрадован, что за три песни, которые были тогда у меня в багаже, я зарабатывал ту же сумму, что моя мама, будучи квалифицированном специалистом, получала за полгода!
Последующие годы я совмещал довольно плотную концертную деятельность и учёбу в престижном заведении, а в 1993 году я окунулся ещё и в мир актёрского мастерства. Я поступил в ГИТИС на факультет, который в разное время заканчивали многие мэтры и столпы отечественной сцены.
С учёбой разобрались. Теперь поподробнее о песне, которая стала настоящей иконой 90-х - «Бабочка – луна! Откуда она «выпорхнула»?
А.А.: Песня появилась в 1996 году, в соавторстве с Валерием Жуковым, позже ставшим идейным вдохновителем и лидером группы “Жуки”. «Бабочка – луна» довольно быстро стала популярна, и что приятно, - позднее стала одной из самых любимых песен всех русскоговорящих представителей планеты. Она же стала и заглавной песней одноимённого альбома, выпущенного студией «Союз» в том же лохматом 1996 году, и имевшего огромный коммерческий успех. Надо сказать, песня до сих пор живет и является украшением многих топовых радиостанций, таких как - «Авторадио», «Дача», «Милицейская волна», «Пионер ФМ» и другие.
В конце 90-х я решил поэксперементировать с набираюшем обороты в нашей стране поп - роком, записав десять треков на студии певицы Линды в сотрудничестве с саунд-продюсером и соратником Макса Фадеева, - Евгением Поздняковым. Записав треки «Кто тебя просил», «Небеса» и «Нашёл, пришёл, ушёл», проект завис на неопределённое время и воскрес гораздо позже, когда раздался звонок от телеканала СТС с предложением использовать музыку как саундтреки в проекте «КАДЕТСТВО». Получается, что 80 процентов всей музыки к ставшим культовыми сериалам «Кадетство» и «Кремлевские курсанты», было написано в тандеме, который зародился ещё в конце 90-х, а приобрёло своего слушателя только в 2006 году! Если помните, эти сериалы всеми был приняты на УРА, от мала до велика, всё, что было связано с «Кадетством», попадало в разряд необсуждаемого обожания. Таким образом, совсем молодые зрители узнали о моём творчестве, а трек «Кто тебя просил» стал одним из самых любимых у тех, кто ещё и не планировался рождаться в те времена, когда «Бабочка-луна» или «Лилии» сидели на верхушках хит парадов!
Но, тем не менее, «Лилии» не увяли на полях боевой кадетсткой славы?
А. А.: В 2002 году Авторадио всколыхнуло движение 80-х и завоевало всенародную любовь своим ноу-хау: «Дискотека 80-х». В продолжение этой темы, была записана новая версия на мега хит «Лилии», и уже через месяц она играла в жёсткой ротации на многих престижных и рейтинговых радиостанциях! Скажем, на том же законодательном DFM, ранее известном как Динамит-FM, песня играла до 12 раз в день! И это при том, что ни имени, ни фамилии программного директора я тогда не знал, а песню с диском просто оставили на вахте Русской Медиагруппы.
Согласитесь, последние несколько лет нас захлестнула волна ремиксов на всеми любимые хиты. По отзывам и музыкантов и слушателей, Вы были замечены в этом «безобразии», пожалуй, с самой лучшей стороны?
А.А.: Приятно слышать! Действительно, в конце 2009 года появился ремикс на «Бабочку», сделанный успешными и талантливыми ди-джеями Денисом Рублёвым и Наташей Баккарди. Трек молниеносно разлетелся по клубам, да и сейчас крутится практически везде от «Soho Rooms» до местечковых танцплощадок, под нескрываемый шквал эмоций!! DFM и ЮFM поддержали трек жёсткой ротацией, и песня ушла в народ с попаданием на первые-вторые места в различных объективных, и не очень, хит-парадах. Питерская станция «Радио Метро» вообще полгода не вынимала из максимальной ротации данное легендарное произведение!
Уже весной на «Бабочку» был снят клип, а летом он появился на лучших музыкальных телеканалах, таких как Музыка Первого, Ru.TV, Music Box, Russong.TV и многих других, не говоря о многочисленных локальных телеканалах страны и ближайшего зарубежья.
Александр, сейчас бум музыки 90-х! Как Вы переживаете эту ситуацию?
А.А.: Что могу сказать? Люди успели соскучиться по тому времени, и вот тебе пожалуйста, –« Дискач 90-х» собирает самые большие площадки столицы при поддержке крупнейших радиостанций. Не буду скромничать, но мои хиты – «Лилии», «Бабочка–луна», «Где ты», «Человек под дождём» или «Тойота», на которых выросли все эти толпы людей, приходящие на подобные сборные концерты, воспринимают с наибольшим энтузиазмом!
Кого из талантливых музыкантов или ди-джеев, с кем работаете, хотелось бы отметить?
А.А.: Сотрудничество со многими из них привело к созданию отличных ремиксов и ремейков на мою золотую коллекцию хитов 90-х, которые сейчас на вершине своей востребованности, как вы упомянули, и в России, и за рубежом. О Рублёве и Баккарди я уже говорил чуть раньше! Они большие молодцы! Еще хочется отметить Сергея Просвирина (Dj Prosvirin), чей ремейк на танцевальный мега хит 92 года в одночасье разлетелся по интернету, и вот уже на протяжении нескольких месяцев «Тойота 2010»- самый заказываемый трек на стремительно набирающей обороты радиостанции ПИОНЕР FM! А теперь еще играет и на радио ДАЧА. Кроме того, вот уже в течении полутора лет на моем творчестве плодотворно сказывается взаимодействие с Valentine Khaynus из Ебурга, из «под пера» которого вышло четыре супер-ремикса! Последний из них, на трек «Где ты», буквально на прошлой неделе был презентован на радио.
Ремиксы, ремейки, снова ремиксы! Где новое, Александр?
А.А.: Спросите, где новая музыка и песни? Скажу - есть много готового материала. Запись идет полным ходом, в самое ближайшее время обязательно ознакомитесь с новыми песнями, и, надеюсь, полюбите.
Знаете, разговаривал недавно с одной из наших поп-див, и в интервью зашла тема о звездных детях и родителях. Так она сказала, что лучшего отца, чем Айвазов, я не видела!! (Вы, по-моему, были вместе на большом фестивале в Турции?)
А.А.: Да. В сентябре 2009 года я стал папой. Родился мой самый любимый человечек, с которым вот уже 13 месяцев мы проводим в режиме нон стоп, чему нескончаемо оба рады! Сын на меня очень похож, – такой же веселый и харизматичный парень! )
Я смотрю, Вы в отличной форме и внешне и внутренне! Александр, каков секрет?
А.А.: Спасибо. Одно из моих любимых занятий – это посещение фитнес - клуба. Отдельно хочу отметить нескончаемую любовь к плаванию, которое приводит меня в душевное равновесие и в боевой настрой к жизни. Положительно сказываются на моем организме и тренировки по стретчингу, – наверное, это лучшее, что придумано для поддержания мышц в тонусе. Ну и, конечно же, настольный теннис, который я люблю с детства, и весьма прилично играю, если не сказать больше.
С приходом зимы в мою жизнь также приходят коньки и лыжи, - привет из нашего советского детства, которое, могу вас заверить, было действительно счастливым!
Ваши музыкальные пристрастия и небольшой анализ музыкальной индустрии сегодняшнего дня?

А.А.: Хотел бы выделить американку итальянского происхождения и просто талантливую LADY GAGA, чьё появление подкосило весь женский шоу бизнес на корню!!! Браво, Lady! Браво, GAGA!
Хорош и харизматичен представитель франкоговорящего шоу-бизнеса Бельгии, - STROMAE, на чей клубный концерт в «AURA» недавно в Турции я не пошёл только из-за жуткой давки, а я этого с детства не люблю. Молодчина и Митя Фомин, который, покинув раскрученный проект, смог стать вновь востребованным и хорошо оплачиваемым артистом. Савичева, как всегда, на высоте! Думаю, Владивосток должен пригласить эту артистку за астрономический гонорар! Она этого заслужила.
В целом, хитов по-прежнему мало, а интересных проектов ещё меньше! В общем, всё как всегда!! Alore danse, господа, alore danse!!!
Можете дать напутствие и пожелания нашим читателям?

А.А.: Люди, я люблю вас, – будьте бдительны!

03-11-2010

Рекомендуем похожее:



Студия "Союз" Представляет Новый Альбом Линды.

Её ждали. Она – возвращается.


Интервью С Евгенией Козюковой

Интервью с Евгенией Козюковой, певицей, актрисой караоке-театра DorFFman.

Логин
Пароль
Запомнить