» » Состоялась Церемония Награждения Лауреатов Актёрской Премии "Кумир"


Состоялась Церемония Награждения Лауреатов Актёрской Премии "Кумир"

Непрофессиональные зрители выбрали и наградили своих любимых актеров: Марию Миронову за роль Федры в спектакле «Федра. Золотой колос», Владимира Вдовиченкова за лучшую мужскую роль в фильме "Бумер. Фильм второй" и Олега Басилашвили «за высокое служение искусству». Лауреаты получили дипломы, инкрустированные буквы, вкупе составляющие подобие звезды и слово "Кумир" и денежные премии: по 20 тыс. долларов молодым лауреатам и 30 тыс. – главному «кумиру» года.

Пока церемония не начиналась, подъезжавших гостей мероприятия развлекал живой оркестр и угощали вкусными коктейлями от спонсора. Постепенно прибывали и звёзды вечера и актеры. Так, подъехавшие Валерий Гаркалин, Ирина Апексимова и Марк Захаров были сразу окружены фотографами, и, после небольших фотосессий, поспешили смешаться с многочисленными гостями в фойе.
Также, были замечены многие другие любимые зрителем актёры театра и кино. После примерно часа задержки начала церемонии, всех, наконец, пригласили в зал.

В этом году церемония награждения проходила в виде театрализованного судебного заседания, в котором приняли участие такие известные отечественных актёры и актрисы как: Мария Аронова, Людмила Гурченко, Владимир Этуш, Светлана Немоляева, Александр Лазарев, Вера Васильева, Ольга Волкова и другие. Главными героями происходящего на сцене стали лауреаты премии. Спектакль начался с выступления Алексея Баталова – председателя оргкомитета премии «Кумир».


«Для меня "Кумир" является первой независимой, подлинно зрительской премией, - сказал народный артист Алексей Баталов. - Никаких посредников, специалистов, коллегий - только зрительская воля, ясная, как аплодисменты. Теперь в разных областях есть много таких наград, но наша была и остается первой ласточкой свободы».

Мария Миронова получила премию за роль в спектакле «Федра. Золотой колос» из рук режиссера «Ленкома» Марка Захарова и продюсера спектакля «Федра. Золотой колос» Павла Каплевича.

Растроганный Владимир Вдовиченков признался, что этот "Кумир" - его первая награда в жизни. Поздравлять его вышел продюсер фильма «Бумер» Сергей Члиянц.

Когда представляли Олега Басилашвили для награждения, на видеоэкранах показали кадры из его лучших работ: «Служебный роман», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Небеса обетованные», «Мастер и Маргарита», а также отрывки из спектаклей питерского Большого Драматического театра с участием артиста. Красивые слова об актере сказали режиссеры Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Карен Шахназаров и бывшая жена Басилашвили Татьяна Доронина. По сценарию спектакля его «судили» и приговорили к премии «за мастерство в особо крупных размерах». Басилашвили получил премию "за выдающийся вклад в кинематограф и театральное искусство нашей страны", а также за роль в спектакле “Квартет”. Награждали его Людмила Гурченко, Владимир Этуш, Светлана Немоляева, Александр Лазарев, Вера Васильева, Ольга Волкова.

"Это самая дорогая премия, потому что это говорит тот, кто сидит в зрительном зале; те, кто плачет или смеется, или плюет и уходит из зала. Это наиболее ценный приз за твою работу", – считает народный артист СССР Олег Басилашвили.

О премии
"Кумир" в этом году отмечает свое десятилетие. У истоков этой актерской премии стояли профессиональные творцы добра - замечательные драматурги Эмиль Брагинский и Григорий Горин, которые вместе с группой московских бизнесменов - любителей театра придумали помогать новым Счастливцевым и Несчастливцевым, тогда, в конце 90-х, с трудом выгребавшим в бурном море новорусского капитализма. Это была акция чистой благотворительности - проклевывались первые зерна нового российского меценатства. Лауреатами премии с той поры побывали и реальные зрительские кумиры (Нонна Мордюкова, Наталья Гундарева, Мария Аронова, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Владимир Зельдин...), и талантливая молодежь, для которой существовала номинация "Надежда года". От "Кумира" получали стипендии одаренные студенты ГИТИСа и ВГИКа. Учредители премии активно занимались проблемами жилья для актеров, помогали ветеранам кино и театра, проводили благотворительные аукционы в пользу актерского цеха.
Сегодня "Кумир" выглядит иначе. Упразднена система номинаций, и вместо десятка лауреатов остались три. На первом этапе потенциальных лауреатов отбирают профессиональные эксперты - театроведы и критики, возглавляемые писателем Владимиром Войновичем. Затем бразды правления переходят в руки хозяев и учредителей премии - представители деловых кругов смотрят спектакли и фильмы с участием актеров-претендентов и выбирают тех, кто им особенно по душе.

© Оксана Соколова

02-04-2007

Рекомендуем похожее:



Актерская Премия "Кумир"

28 марта состоится церемония вручения актерской премии «Кумир» в «Форум Холле»


Агутина И Варум Наградили Орденами

18 ноября Анжелика Варум и Леонид Агутин были награждены орденами "Служение искусству" I степени.

Логин
Пароль
Запомнить