» » Ложное Искушение


Ложное Искушение

Режиссер: Роберт Де Ниро («Бронкская история»)
Продюсер: Роберт. Де Ниро Знакомство с Факерами», «Знакомство с родителями», Форд Коппола («Трудности перевода», «Легенда о Сурриотай», «Девственницы-самоубийцы»), Джейн Розенталь («Анализируй то»)
Автор сценария: Эрик Рот («Форрест Гамп»)

В ролях: Роберт Де Ниро («Знакомство с Факерами», «Анализируй то», «Казино», «Бронкская история», «Однажды в Америке», «Крестный отец»), Мэт Деймон («Превосходство Борна», «Идентификация Борна», «Талантливый мистер Рипли»), Анжелина Джоли («Александр», «Небесный капитан», «Лара Крофт: Колыбель жизни», «За гранью разумного»)

Бюджет: $110 миллионов


Российская премьера: 22 февраля 2007


Звезды Голливуда двух поколений — Мэт Деймон и Роберт Де Ниро — раскрывают страшные тайны американской разведки. В забавной приключенческой картине с более чем стомиллионным бюджетом о похождениях агента Джэймса Вилсона, прослужившего в ЦРУ всю свою жизнь, Роберт Де Ниро рассказывает миру невероятные истории. И как все, за что он принимается, делает это блестяще.
Начнем с режиссерского кресла — на съемочной площадке «Ложного искушения» его занимал Роберт Де Ниро. Один из лучших актеров Америки не так часто балует зрителей своими режиссерскими экзерсисами. Дебют в образе повелителя съемочной группы Де Ниро пережил в 1993 году, сняв хлесткую «Бронкскую историю». Фильм был оценен по достоинству критиками и зрителями — в то время психологические драмы криминального характера еще не были общим местом и жанр переживал плодотворный период становления. В «Ложном искушении» Роберт Де Ниро обращается к новой в его творчестве теме: шпионским страстям. Свойственная Де Ниро-актеру тактика нагнетания стресса, умение мастерски воплощать образы неуживчивых и близких к помешательству людей нашли прекрасное применение в создании страшного и абсурдного психологического портрета целой эпохи в истории Америки, да и всего мира, возможно.
Холодная война — великое противостояние культур и идей. Она и порождала технологический прогресс, и становилась адскими жерновами, перемалывавшими судьбы сотен тысяч людей. История «Ложного искушения» — история сходящего с ума от подозрительности и страха мира. Большого, разумного мира…
Эдвард Уилсон (Мэтт Дэймон) — один из лучших агентов ЦРУ. За его плечами блестящая карьера в «органах». Когда-то в 30-х молодой напористый забияка из Йельского университета, Эдвард вступил в тайную организацию, которая будет пострашнее ОСОВИАХИМа. Молодое объединение «Череп и кости» — закрытая, засекреченная молодежная политическая секта — воспитывало лидеров и идеологов будущей великой холодной войны. Кованный в горнилах Второй Мировой, секретный агент Эдвард становится у истоков ЦРУ. Тут его и ожидают основные испытания: напряженная борьба с коварными советскими агентами (наконец-то это не какие-то флеминговские придурки, а достойные уважения противники) доводит бедного Эдварда до серьезной степени нервного истощения, когда доверие даже к самым близким людям испаряется, оставляя черный осадок подозрительности.
Словно протягивая долгую телеграфную линию от своего первого режиссерского опыта, Де Ниро подставляет массивную опору для своей новой задумки, собирая всех своих друзей-актеров для участия в процессе. Анджелина Джоли, Джо Пеши, Алек Болдуин, Джон Туртурро, Билли Крэдап, Владимир Машков — всего более 120 актеров мирового кинематографа мелькают, появляются в блестящих эпизодических моментах, просто живут на экране масштабной картины Роберта Де Ниро. Кто-то мог подумать, что время успешных крупных проектов в Голливуде прошло — что же, Роберт Де Ниро и его дружная компания опровергают это досужее мнение.
Сценаристом картины выступил один из самых успешных кинематографистов Голливуда Эрик Рот. В его портфолио — сценарии к хитам «Мюнхен» Стивена Спилберга, «Али» Майкла Манна, «Форрест Гамп» Роберта Замекиса. Сценарист, определенно тяготеющий к тяжелой весовой категории политико-социальной драмы, Эрик славится умением украшать внутреннее убранство фильма удивительными ироничными подробностями, тонкими деталями, которые благодаря своей выразительности очень быстро становятся популярными повторяемыми приемами. Чего стоят хотя бы подделки документальных съемок в «Форресте Гампе».
«Ложное искушение» кажется жирной и эффектной точкой в развитии темы шпионажа и секретных агентов в современном кино. Бешеная популярность подобных идей в американском кинематографе в последнее время иллюстрирует какой-то таинственный новый виток в непрекращающемся противостоянии Запада и Востока. Великая идеологическая война кажется уже давно сыгранной и пройденной, однако это, похоже, лишь отвлекающий маневр и элемент пропаганды. Видоизменяясь и усложняясь, холодная война продолжается и по сей день, и фильмы вроде «Ложного искушения» проливают нужный свет на нужные этапы этого мирового явления. И если кому-то досталась эпоха Великих географических открытий, а кому-то — эпоха Великих переселений народа, то нам выпало время Великого противостояния. Этот феномен рассматривает Роберт Де Ниро в своей картине «Ложное искушение», и кажется особенно неожиданным и странным внезапное обращение традиционного киногангстера Де Ниро к этой странице в истории Америки.



23-01-2007

Рекомендуем похожее:



Сестры Олсен Выпустят Коллекцию Аксессуаров

Сестры Олсен оказались давними поклонницами дизайнера Роберт Ли Моррис и сумели уговорить мастера


"Тату" Сыграют В Фильме Со Стингом

В картине Юля и Лена сыграют самих себя. Стинг - тоже. В мае известный певец для этого приедет в


Беременная Гурцкая Хочет Спеть На "Евровидении"

Несколько месяцев назад Министерство культуры Грузии вышло с инициативой послать на «Евровидение»

Логин
Пароль
Запомнить