» » "Черная Книга"


"Черная Книга"

Российская премьера: 18.01.2007
Мировая премьера: 14.09.2006
Жанр: Война / Триллер
Режиссер: Пол Верховен
В ролях: Карис ван Хаутен, Том Хоффман, Халина Рейн, Себастьян Кош, Кристиан Беркель, Вальдемар Кобус, Майкл Хейсман, Дерек де Линт, Питер Блок, Джонни де Мол, Тео Маассен

Вторая мировая война. Рэйчел Сейн — немка еврейского происхождения. Спасаясь от фашистского геноцида, она находит пристанище в Нидерландах, где присоединяется к движению Сопротивления. Рэйчел непременно должна найти предателя, по вине которого погибла вся ее семья. Отныне месть — смысл ее жизни...

Пол Верхувен, которому недавно исполнилось 68 лет, вернулся в Голландию, чтобы снять в родной стране первую за 23 года картину — «Черную книгу». Мировая премьера фильма состоялась осенью на Венецианском фестивале. Критики уже внесли «Черную книгу» в список лучших работ Верхувена. Скоро фильм появится и на российских экранах.

С годами самый прославленный на сегодня голландский режиссер не ушел от мейнстрима и не перестал ориентироваться на массы. Он по-прежнему блестяще использует все технические приемы и нововведения. Его не покинуло чувство юмора, и чутье на актуальность материала никуда не делось. Он все так же сногсшибательно дерзок в воплощении замысла. Тем, кто видел в его голливудских фильмах лишь «крутую обнаженку», рекомендуется раскрыть «Черную книгу». Может, наконец, откроется другое. Тем, кто любит Верхувена за его фантазию, свободу выражения и драйв, рекомендовать новый фильм бессмысленно: и так посмотрят. А потом захотят и пересмотреть.

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Два с половиной часа, что идет фильм, проходят так, будто вы мчитесь на авто по горной дороге. За каждым поворотом — новое приключение, новое открытие, которое перечеркивает ваши прошлые озарения. И это не боевик. Это история жизни молодой еврейской певицы в годы Второй мировой, на глазах у которой предательски убивают всю семью. Это история движения Сопротивления, бойцы которого не всегда были защитниками и спасителями евреев, и в них сидел антисемитизм и человеческое, слишком человеческое желание заработать на чужом горе. Это история любви еврейки и немецкого офицера, руководителя гаагского гестапо. Впрочем, в «Черной книге» вы найдете еще много историй. Над сценарием Пол Верхувен работал вместе со своим давним соратником Херардом Сотеманом. Выступая перед публикой на Лондонском фестивале, куда режиссер привез свою «Черную книгу» после Венеции, получив там за нее приз «За лучший международный фильм», Верхувен сказал, что история его новой картины для него очень личная. И работал он над ней около двадцати лет.

ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ

Главную роль в фильме блестяще сыграла молодая эффектная актриса Карис ван Хаутен, ни в чем не уступающая ни любимой актрисе раннего Верхувена Монике ван де Вен, ни, к примеру, Шэрон Стоун. Это Мата Хари современного голландского кинематографа: смелая, дерзкая и привлекательная.
Первая сцена — Израиль, 1956 год. Героиня Карис ван Хаутен встречает свою давнюю подругу (Халина Ряйн), с которой они (каждая по своей причине) во время войны служили в гестапо секретаршами. Весь фильм — своего рода флэш бэк, поток накативших воспоминаний. И этот поток захлестывает зрителя невозможными перипетиями с «двойным дном». Например, участница Сопротивления после войны оплакивает (!) шефа гестапо, а другой, самый неожиданный персонаж оказывается грабителем еврейского золота. Все противоречивые главы «Черной книги» складываются в потрясающую эпическую фреску. Котел с пахучим человеческим дерьмом, который выливается на главную героиню фильма в день победы, — сама изнанка и запах Истории. Котел можно перевернуть и вылить, но разобраться, где и чей грех — невозможно.
Голливудские фильмы Верхувена — «Робот-полицейский», «Шоу-герлс», «Основной инстинкт», «Звездный десант» — это своего рода пособия по изучению власти, амбиций, инстинктов. И всегда ирония. «Черная книга», многим отличающаяся от предыдущих фильмов Верхувена, в главном схожа с ними. И здесь он размышляет над притягательностью власти и сбивает зрителя с толку, смешивая высокое и низкое, пафосное и смешное, показывая, что в его кино, как в жизни, нет черного и белого, плохого и хорошего в неизменном виде. Но все же «Черная книга» — совершенно особый продукт мастера.

ВЕРНУЛСЯ, ЧТОБЫ СНИМАТЬ
«Я начал, как голландский режиссер, — говорит Верхувен. — Потом я стал американским. А теперь, с «Черной книгой» я вновь стал режиссером европейским. «Черная книга» — это действительно общеевропейское кино, и не только потому, что в фильме говорят на четырех языках» (основной язык картины — голландский).
В свое время Верхувен уехал из Голландии в Голливуд потому что на родине для его замыслов не было денег. В Америке он заработал миллионы и теперь снял самый дорогой в истории своей страны фильм (бюджет «Черной книги» — 22 миллиона долларов). «Я вернулся, — говорит Верхувен, — потому что мне хотелось снимать то, что для меня важно». После «Черной книги» важное для Пола Верхувена — снять фильм по роману Бориса Акунина «Азазель». Съемки будут проходить в Петербурге и Лондоне.


Производство: VIP 4 Medienfonds, 2006
Продолжительность: 145 мин.
Прокат: Парадиз


23-01-2007

Рекомендуем похожее:



Мировой Тур Фильма Война Миров Z Начался!

2-го июня, в Лондоне состоялась премьера фильма ВОЙНА МИРОВ Z. Брэд Питт лично приехал представить


Джонни Депп В Долгожданном Фильме "Турист"

20 декабря, в Москве состоялась премьера фильма "Турист" с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом в


Cостоялась Мировая Королевская Премьера Фильма "Хроники Нарнии. Покоритель Зари"

30 ноября в Великобритании состоялась мировая королевская премьера фильма «Хроники Нарнии.

Логин
Пароль
Запомнить