» » Наталья Водянова открыла летотеку


Наталья Водянова открыла летотеку

19 сентября супермодель и основатель Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Наталья Водянова впервые побывала в Твери, чтобы официально открыть уникальную ЛЕКОТЕКУ - систему раннего психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития в возрасте до 6 лет.

Этот проект Фонда «Обнаженные сердца», осуществившийся, в том числе, благодаря участию и финансовой поддержке Торгового Парка N1, гипермаркета «Глобус» и «Леруа Мерлен. Россия» в Твери, уже имеет свою историю. Весной этого по инициативе Министерства образования Твери и благодаря Фонду "Обнаженные сердца"  свою работу тут начала уникальная ЛЕКОТЕКА (в переводе со шведского означает «библиотека игрушек») – игровое пространство для детей, где опытные педагоги и психологи консультируют семьи, в которых растут дети с особенностями развития (аутизм, синдром Дауна, детский церебральный паралич, эпилепсия, органическое поражение головного мозга, задержка психического развития). Главная задача ЛЕКОТЕКИ - раннее выявление и профессиональная коррекция особенностей развития ребенка через общение и обучение в игровой форме. Перед открытием уникального учреждения эксперты Фонда Натальи Водяновой обучили специалистов новейшим методикам, которые почти не применяется в России, поэтому в Твери теперь есть 5 уникальных молодых специалистов по работе с детми с особенностями, которые теперь занимаются с детьми и их родителями. Спустя полгода с открытия лекотеки Наталья Водянова лично оценила и проконтролировала работу специалистов, пообщалась с особенными детьми и их родителями и приняла участие в официальном открытии лекотеки в Твери.

«В Твери я впервые и это наша первая лекотека в этом городе, - поделилась основатель Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова. – Однако подобные центры уже работают в других областях России, и наши специалисты уже доказаличто именно ранняя диагностика и помощь являются ключевыми во всей дальнейшей жизни ребят с особенностями развития. Наша главная задача – образовательная. Объяснить родителям и всем окружающим, что появление в семье особенного ребенка - это не горе и не трагедия. Наша задача, чтобы такие дети оставались в семье, чтобы их также любили, чтобы у них были родители и друзья, чтобы они росли счастливыми. Когда родилась моя младшая сестра Оксана, моей маме предложили отдать ее на попечение государству, не «мучиться», не ломать жизнь старшей дочери, то есть мне. Но мы приняли решение бороться. Нам говорили, что Оксана никогда не будет ходить, но она ходит, говорили, что она не доживет до 10 лет, сейчас Оксане уже 25, и она продолжает развиваться и радовать нас. И вы видите, как сложилась моя жизнь. Наш Фонд,  наши единомышленники, наши партнеры доказали и будем продолжать доказывать, что каждый ребенок достоин семьи».

«Сегодня нашим главным вектором в помощи и социализации детей с особенностями развития стал именно вектор помощи семьям, - поддержала Наталью Светлана Вержбицкая, заместитель Председателя Правительства Тверской области. –Помогать родителям, объяснять, как вести себя с их детьми, как понимать их, учитывая их особенности, не сравнивать их с другими, а учиться вместе с ними – все это крайне важно. И важнейший пункт этой системы – это именно раннее развитие. Именно поэтому мы поддержали и будем продолжать поддерживать проекты Фонда «Обнаженные сердца» в Тверской области».  

Отвечая на вопросы журналистов, Наталья призналась, что осуществление такого проекта было бы невозможно без помощи Правительства Тверской области и непосредственного участия представителей большого бизнеса в Твери, которые и стали инициаторами проекта на ряду с Фондом «Обнаженные сердца». «Наша компания – компания пропагандирующая важность социальной ответственности. – Отметил Алексей Григорьев (Генеральный директор Торговый Парк N1, Тверь. - Наша миссия, строя бизнес, помогать тем, кто нуждается в помощи, и воспитывать социальную ответственность в наших сотрудниках и в тех, кто приходит в наши торговые центры. У большей части наших сотрудников есть дети, и когда мы совместно с Фондом "Обнаженные сердца" строили площадку у Торгового Парка, а также обустраивали лекотеку, мы понимали, что «чужих детей не бывает».

В начале пресс-конференции Наталья передала заместителю Председателя Правительства Тверской области Светлане Вержбицкой положение о службе ранней помощи "Лекотека", нормативный документ, составленный специалистами лекотеки и экспертами Фонда "Обнаженные сердца", без этого документа дальнейшая эффективная работа была бы невозможна. После официального мероприятия Наталья отправилась в лекотеку, где торжественно перерезала символическую красную ленту и лично пообщалась с детьми и их родителями, поприсутствовала на занятиях. 

Последним пунктом насыщенной программы Натальи Водяновой стал визит на детскую площадку Фонда "Обнаженные сердца" у Торгового Парка N1. «Я знаю, что дети больше всего в жизни любят играть. Когда они играют, они учатся, постигают жизнь, – отметила в завершении своей встречи с юными тверичанами и их родителями Наталья Водянова. - Я, как мать, стараюсь проводить максимум времени со своими детьми и не заниматься их нравоучениями, а играть с ними. Именно поэтому мы и строим игровые площадки,  мы хотим дарить счастье детям, делать их жизнь сказкой. Медикаменты, одежда – все это предметы первой необходимости, безусловно, но наша забота не должна заключаться в том, что дети одеты и накормлены. Мы же хотим, чтобы наши дети улыбались. Так пусть дети побольше улыбаются!»

22-09-2014

Рекомендуем похожее:



Наташа Водянова Открыла Выставку О Губке Бобе

15 сентября Наташа Водянова в рамках благотворительного фонда "Обнаженные сердца" провела светский


Состоится Благотворительный Вечер

7 апреля в развлекательном комплексе "Korston" КРЦ "Орлёнок" состоится Благотворительный вечер


Наталья Водянова Откроет Секрет Дианы Фон Фюрстенберг

Звездой новой рекламной кампании известного американского Mодного Дома Diane Von Furstenberg стала

Логин
Пароль
Запомнить