» » Новый проект Тимура Бекмамбетова


Новый проект Тимура Бекмамбетова

В рамках 18-го фестиваля жанрового кино «Фантазия»​ (Fantasia Film Festival), который в эти дни проходит в канадском Монреале, ​под продолжительные овации зрительного зала ​прошла мировая премьера хоррора "Cybernatural" – нового американского проекта кинокомпании BAZELEVS. Режиссером картины выступил Лео Габриадзе («Выкрутасы», «Елки 2», «Елки 3»), продюсером – Тимур Бекмамбетов. Именно ему пришла в голову идея фильма, действие которого полностью разворачивается на экране компьютера (официальный трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=qaSbVR0zSC0).

 

По сюжету, шесть подростков общаются в скайпе. Год назад их одноклассница покончила с собой после травли в интернете, которую они устроили. Неожиданно к их разговору присоединяется кто-то седьмой, чье присутствие сначала просто раздражает подростков, а потом погружает их в ужас. Поначалу кажется, что можно просто выйти из Сети и все остановить… но это только кажется.

 

Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма:


«Для нас это не был эксперимент ради эксперимента: выбранная форма помогла раскрыть болезненную тему кибер-террора. Он распространяется по миру вслед за интернетом и для многих становится источником ужаса. Подростки анонимно изводят своих сверстников, разгневанные любовники выкладывают в Сеть фотографии обнаженных партнеров – это лишь некоторые способы превратить жизнь человека в кошмар, при этом отнюдь не виртуальный. В мире, в котором мы большую часть времени проводим онлайн, хоррор обретает новую форму. И Лео Габриадзе удалось создать киноязык для ее воплощения».

 

Фильм, производственный бюджет которого не превысил 500 000 долларов, снят в жанре found footage: чтобы создать ощущение случайно найденного видео, происходящее на экране должно выглядеть максимально достоверно. Эта форма определила подбор актеров – была сделана ставка на неизвестные лица – и принцип работы с ними: большинство сцен построено на импровизации. 80-минутная история разворачивается в режиме реального времени.

 

Вместе с первыми зрителями картину посмотрел американский журналист и сценарист Майкл Гинкольд (Michael Gingold):

 

«Ставить этот фильм в один ряд с другими работами в жанре found footage – значит сильно его недооценивать. Создатели смогли придать этому жанру новый смысл и не забыли нагнать на зрителя положенного ужаса. Атмосфера взаимной ненависти, которая в какой-то момент воцаряется в картине, столь же ощутима, сколь и страх присутствия потустороннего существа. В отличие от многих коллег по профессии, создатели "Cybernatural"не попадают в ловушку излишнего увлечения спецэффектами. Саспенс достигается минимальными средствами, за счет тонкого психологизма и постоянного ожидания очередной сцены мести».


"Cybernatural"успел собрать несколько десятков восторженных отзывов.

Yell! Magazine, интернет-портал, посвященный хоррорам:

«Этот фильм не просто необычен для своего жанра – он меняет правила игры. Если вы поклонник хоррора, если вы устали от однообразия и ищете настоящего ужаса, вы просто обязаны посмотреть Cybernatural».

Интернет-порталBloody Disgusting:

«Мощная и тонкая актёрская игра, умелая манипуляция зрителем, свежий и по-настоящему новаторский подход в, казалось бы, избитом жанре – всё это порадует большинство поклонников хоррора».


"Cybernatural" ​–третий проектBAZELEVS после «Ночного дозора» и «Черной молнии», для которого «Фантазия» стал​а стартовой площадкой​. В разное время ​на фестивале состоялись мировые премьеры таких кинохит​ов, как «Темный рыцарь», «Бесславные ублюдки» и «Ведьмы из Блэр». Картина была тепло встречена первыми зрителям, по многочисленным просьбам которых 29 июля пройдет ее дополнительный фестивальный показ.

 

Фильм ждет широкий международный прокат. Дата российского релиза и адаптированное название картины станут известны в ближайшее время.

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

Английское название: Cybernatural

Страна: США

Производство: BAZELEVS

Хронометраж: 82 минуты

Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Нельсон Гривз (NELSON GREAVES)

Режиссер: Лео Габриадзе

Автор сценария: Нельсон Гривз

Оператор: Адам Сидман (ADAM SIDMAN)

В ролях: Шелли Хенниг (SHELLEY HENNIG), Моисей Сторм (MOSES STORM), Рени Олстэд (RENEE OLSTEAD), Уилл Пельтц (WILL PELTZ), Джейкоб Высоцки (JACOB WYSOCKI), Кортни Хэлверсон (COURTNEY HALVERSON), Хезер Соссамэн (HEATHER SOSSAMAN)

Официальный трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=qaSbVR0zSC0





30-07-2014

Рекомендуем похожее:



"Убрать из друзей" показали в кинотеатре "Москва"

Премьера десктоп-триллера «Убрать из друзей»


Фильм Производства Кинокомпании Bazelevs Ёлки-2 Скоро В Кинотеатрах!

Приближается новый 2012 год, а это значит, что скоро на экранах появится свежая картина от Тимура

Логин
Пароль
Запомнить