» » «У Моста» привез в Москву мистику МакДонаха


«У Моста» привез в Москву мистику МакДонаха

Театр «У Моста» привез в Москву мистику МакДонаха

Или как побывать в Ирландии в центре Москвы

«Дождь часто идет за нами следом, - заявил журналистам на состоявшейся в ГИТИС-театре пресс-конференции художественный руководитель первого мистического театра «У Моста» Сергей Федотов. - Сегодняшний день не исключение. Можно верить или не верить, но как правило, когда мы играем пьесы МакДонаха во всей силе его черного юмора и ароматов далекой Ирландии, погода тоже становится «ирландской». В чем секрет? Об этом надо спросить не только меня, но и драматурга Мартина МакДонаха, написавшего пьесы, которые мы привезли в Москву, а до того – познакомили всю Россию с его уникальным творчеством».

Гастроли театра «У Моста» пройдут на сцене ГИТИС-театра (Б. Гнездниковский, 10) с 21 по 25 сентября, и если верить знаменитому режиссеру, то погода еще испытает любителей пощекотать нервы и включить воображение. Каждый вечер в 19 часов в дни гастролей зрителей ждет коктейль из черного ирландского юмора МакДонаха и глубины проживания роли актерами театра «У Моста» - острый тренд российских подмостков. Но мы же знаем: лучший вкус – всегда от авторов. 

21 сентября гастроли откроет премьера пьесы «Палачи» - и от одного названия уже веет мрачностью. Правда, вот на сцене во время спектакля будет достаточно смачного и крепкого ирландского юмора – такого же крепкого, как эль, пенящийся в кружках героев пьесы. 

Лишь в Лондоне и Перми разрешил Мартин МакДонах поставить свою долгожданную 8 пьесу – конечно же, в России такое право получил Сергей Федотов. 

Мировая премьера «Палачей» состоялась в 2015 году на сцене Лондонского театра «Роял Корт» (The Royal Court Theatre) - она стала долгожданным событием после семилетнего молчания МакДонаха, пьесу уже показали в рамках мировых экспериментальных Интернет-трансляций и проекта TheatreHD. Эксклюзивное право на постановку пьесы «Палачи» в России получил Театр «У Моста».  В сценографии Сергей Федотов пошел по пути «искреннего натурализма»: на сцене развернут самый настоящий английский паб, а из кранов льется самое настоящее пиво. Детали, запахи,

эмоции – все это искрит и обнажает чувства героев и зрителей. Происходит та самая Встреча, которая и есть Театр.

Вслед за «Палачами» москвичам повезет увидеть не только уже знакомых и любимых «Калеку из Инишмана» и «Сиротливый Запад», но впервые привезенных в столицу «Лейтенанта из Инишмора» и «Череп Коннемары».

Кстати, поклонники вспомнили, что на гастролях в Праге (а театр много и плодотворно гастролирует в Европе) во время спектакля «Красавица из Линнэна» был даже не просто дождь, а ливень, который не помешал поклонникам вернуться после антракта в зал с огромными букетами цветов.

Нина Садур, старый друг и поклонник театра «У Моста» отметила, что федотовский «Безрукий» стал для нее истинным потрясением по силе и глубине чувств, обостренной искренности не столько игры, сколько жизни актеров на сцене. 

Множество вопросов журналистов касалось судьбы кота Семена – одного из героев пьесы «Лейтенант из Инишмора». Молодой симпатичный котяра удрал, сойдя вместе с труппой театра с поезда, и теперь поклонники театра «У Моста» помогают в его поисках. 

Ответ, что будет, если кот не найдется к премьере, повис в воздухе… но Федотов и в этом усмотрел мистический знак судьбы: «Вы спрашиваете нас, приедет ли знаменитый МакДонах на Второй Международный фестиваль его имени? А давайте так – Семен вернется, и МакДонах приедет».

Известный драматург не жалует своим вниманием территории дальше Голливуда, но Пермь стал столицей фестиваля его пьес, и в наступающем октябре уже несколько зарубежных театров будут показывать его пьесы театралам России.

Второй Международный фестиваль МакДонаха в Перми (1-8 октября 2016 года) обещает стать столь же искренним и живым, как постановки театра «У Моста» – его открытие планируется провести в стиле ирландского праздника, а рыжеволосые красавицы-актрисы федотовской труппы уже готовы станцевать с гостями праздника.

Причем стремятся приехать в Пермь, не поверите, шотландские и ирландские театры – в России, в Перми они ищут свое прочтение МакДонаха.

Пермский театр «У Моста» - трижды Номинант и Лауреат Российской Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», обладатель 35-ти Гран-При зарубежных фестивалей, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 151 международного фестиваля, входящий по рейтингу журнала FORBES в десятку лучших театров России. По версии журнала Yell.ru театр «У Моста» занимает четвертое место в рейтинге лучших российских театров.

По словам Сергея Федотова, театр «У Моста» не просто любит мистику, в репертуаре труппы «весь Гоголь и весь МакДонах» - так что любовь к особенным пьесам претворяется в практику.

Основатель и художественный руководитель театра «У Моста»: Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат премии «Золотая Маска», Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат Строгановской премии – Сергей Павлович Федотов. 

Международный театральный фестиваль ирландского драматурга Мартина МакДонаха в Перми

«Настоящая  сенсация Европы!», «Чудо современной сцены!», «Тарантино от театра», «Главный драматург ХХI века» – все это про МакДонаха. Мартин МакДонах – первый драматург со времен Шекспира, четыре пьесы которого одновременно шли на подмостках Лондонского Королевского Национального Театра. Сейчас МакДонаха ставят по всему миру, и загадка его творчества до сих пор не разрешена. Великий ирландец, который начал писать в юном для драматурга возрасте 25 лет, уже в 1997 году прославился, когда на Бродвее поставили его пьесу «Красавица из Линэна». С тех пор им написано еще 7 пьес и снято 3 фильма. Короткометражный «Шестизарядник» получил «Оскара». А полнометражные ленты «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов» давно считаются культовыми.

Впервые в истории русского и зарубежного театра Фестиваль МакДонаха был проведен в 2014 году в Перми. Идея создания и проведения Международного театрального фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха возникла неслучайно. Театр «У Моста» в лице его основателя и художественного руководителя Сергея Павловича Федотова, является первооткрывателем творчества МакДонаха для российского зрителя. На данный момент театр «У Моста» - единственный театр России, на сцене которого поставлены и с успехом идут все 8 пьес Мартина МакДонаха.

В программе Второго Международного театрального фестиваля Мартина МакДонаха спектакли, семинары, мастер-классы и лекции знаменитых режиссеров, кинопоказы, дискуссии, фотовыставка. Лучшие постановки по пьесам МакДонаха представят на Фестивале в 2016 г. театры из России, Шотландии, Польши, Чехии, Черногории, Ирана, Боснии и Герцеговины, Сербии и Северной Ирландии.

Учредители Фестиваля: Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Департамент культуры и молодёжной политики Администрации г. Перми, Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Перми «Пермский театр «У Моста».




27-09-2016

Рекомендуем похожее:



Группа "Калинов Мост" в клубе VOLTA

28 апреля в клубе VOLTA группа "Калинов Мост" даст необычный концерт «Кристаллизация»


В Москву Пришло Время Viii Летних Балетных Сезонов

На сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ) продолжаются спектакли Летних

Логин
Пароль
Запомнить