» » В Москве прошел фестиваль «Славься, Отечество!»


В Москве прошел фестиваль «Славься, Отечество!»

Фестиваль «Славься, Отечество!» – фестиваль, где молодые авторы со всей страны могли выразить свое отношение к Родине через современное искусство.

Фестиваль затронул четыре направления: кино, визуальное искусство, мультипликация и фото. Все участники прошли конкурсный отбор, прислав за несколько месяцев более трех тысяч работ со всей страны. Картины и фото финалистов представили зрителям в первый день в рамках специальной выставки, она работала на протяжении всего фестиваля, фильмы и мультфильмы шли нон-стоп на больших экранах. Отдельного упоминания с дня открытия проекта заслуживает перформанс «Антикризисная стена».  Участники-финалисты и приглашенные гости построили стену своими руками, попутно расписывая ее и создавая на ней свои новые произведения.

Второй день патриотического проекта был отмечен лекциями именитых гостей. Художник Никас Сафронов рассказал о вечных ценностях в искусстве, дизайнер Антонина Шаповалова – о стимулах в творчестве, а куратор выставки – художник Арсений Власов раскрыл вопрос продвижения молодого художника. В рамках проекта университета Радио слушателям поведали о тонкостях постановки голоса и формирования «своей» аудитории. Заключительным актом второго дня стало разрушения санкционной стены, выстроенной накануне.

«Современное искусство вовсе не исключает патриотизм, - комментирует фестиваль и перформанс Юля Музыка, руководитель проекта «АРТ Квадрат» и организатор фестиваля. - Напротив, любовь к своей стране может питать творчество, раскрывать в нем новые краски и создавать новые образы и у такого творчества тоже нет и не может быть границ».

Третий день фестиваля участники и гости провели за пределами «Флакона» - на экскурсии в Московском Кремле, посетили Алмазный Фонд и Оружейную Палату.

Организатором фестиваля «Славься, Отечество!» выступил «АРТ Квадрат» – проект, нацеленный на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, а также на создание условий для приобщения широкого круга молодежи к искусству. «АРТ Квадрат» проект Всероссийского Центра Художественного Творчества при Министерстве образования и науки РФ.


06-09-2015

Рекомендуем похожее:



1 Июня Пройдет Пятый Юбилейный Фестиваль Фейерверков

Сегодня, 1 июня 2007 года с 21.00 до 23.30, на Фрунзенской набережной, будут показывать свои


Первый Российский Международный Вокальный Фестиваль "Vocal Zone"

1 и 2 февраля состоится для всех любителей акапельной музыки Первый Российский Международный

Логин
Пароль
Запомнить