» » 18 июня Юрию Соломину исполняется 80 лет!


18 июня Юрию Соломину исполняется 80 лет!

Эту дату телеканал КУЛЬТУРА отмечает премьерой нового документального фильма Дарьи Виолиной и Сергея Павловского, хорошо известных по картинам "Мы будем жить", "Дольше жизни", "Зоопарк с человеческим лицом", которые не только с успехом прошли в эфире, но и завоевали много фестивальных наград.

"Юрий Соломин. Больше, чем артист" - совсем не традиционный юбилейный фильм, где перечисление заслуг перемежается пожеланиями друзей и коллег. Этот фильм удивительным образом знакомит нас с, казалось бы, так хорошо знакомым нам артистом Соломиным, предстает он в совершенно неожиданном ракурсе.

В основе документальной картины, которая смотрится почти как художественная, кадры из любимых всеми фильмов и спектаклей,  уникальные архивные съемки, интервью со звездами,  размышления самого актера о природе успеха,  жизни и тайных привязанностях.   

«Адъютант его превосходительства», «Дерсу-Узала»,

«Обыкновенное чудо», «Летучая мышь»,   «Тасс уполномочен заявить», «Московская сага» (кстати,  с 20 июня этот кинороман снова выходит на Первом канале, показ приурочен к юбилею Ю. Соломина)   и еще более 60 ролей в  фильмах,  составляющих   золотой фонд мирового  кинематографа по праву принесли актеру всенародную любовь и славу.  Но особая тема – это Малый театр в жизни Ю. Соломина. 

Он «заболел» им мальчиком, еще в 13 лет, и вот уже 57 лет служит в нем!

Из них – 27 лет он руководит главным драматическим театром страны, трепетно храня традиции  поистине императорского театра. 

«Когда работают артисты, то бьётся сердце живое и оно, естественно, как-то передаётся на экран и в зал. Интонацией, взглядом. Этого никогда не достичь компьютерными технологиями. На сцене всегда надо оставлять кусочек своего сердца – уверен Ю. Соломин. 

В фильме рассказаны до сих пор неизвестные  факты биографии героя, мы увидим Ю. Соломина глазами его  учеников и прославленных учителей, сможем заглянуть за кулисы, где  проходят репетиции, первыми  увидим фрагменты новых спектаклей и фильмов, и все то, что обычно  остается по другую сторону камеры.  

О необыкновенных качествах режиссера, артиста и педагога делятся самые близкие Юрия Мефодьевича

И. Муравьева и  Л. Полякова  вспоминают о работе с мастером. Режиссер Дм. Барщевский  рассказывает,  что работа с Ю. Соломиным - всегда отрада и большая ответственность для любого режиссера. И. Чурикова  поведает  зрителям удивительно трогательную историю их знакомства 55 лет назад…  Кинодраматург Наталья

Виолина   отметит, что в Ю. Соломине есть то, что ищут женщины во все времена: достоинство, простота, широта, самоирония, а годы только прибавили ему мужской значительности. 

«Молодежь -  древние старики по сравнению с Юрием Мефодьевичем!» - замечает совсем  молодая актриса П. Долинская. 

"Юрий Соломин. Больше, чем артист" -   этот фильм удивительным образом знакомит нас с, казалось бы, так хорошо знакомым нам артистом Соломиным, и предстает он в совершенно неожиданном ракурсе. После предпремьерного показа, который состоялся на днях в Доме Актера,  зрители  выходили из зала и жарко обсуждали "нового" героя, которого увидели глазами авторов. 

« У нас с Сергеем есть один профессиональный «порок»  - мы не умеем делать фильмы о тех, кто нам неинтересен или несимпатичен.  Нам необходимо по-настоящему полюбить героя, и тогда есть шанс сообщить эту любовь экрану и заразить ею зрителя»   - рассказывает   автор картины Дарья Виолина. Авторам удалось создать пронзительный Фильм о любви к великому Артисту и Человеку.  Кинематографичное  полотно, сотканное из многообразия образов, яркой палитры актерских откровений и сокровенных признаний самого Героя.  Сквозь призму времен, калейдоскоп событий, драматические коллизии   авторы   открывают   зрителям совсем нового

Юрия Соломина, художественно  осмысливая великий дар  и глубину удивительного таланта непревзойденного Мастера.

Дарья Виолина (автор):

Нам посчастливилось работать с Юрием Мефодьевичем на трех больших художественных картинах

("Московская сага", "Тяжелый песок", "Бульварное кольцо"), рискну сказать, что за эти годы мы успели

подружиться с этим поразительным человеком. 

Как артиста мы и раньше его бесконечно уважали и ценили, но узнав ближе, были очарованы им как личностью.

В какой-то момент мне ужасно захотелось поделиться своими наблюдениями и чувствами со зрителем.

Соломин человек очень закрытый и сдержанный, живет совсем не напоказ, и я подумала, что многим будет интересно узнать об актере чуть больше...

Сергей Павловский (режиссер):

Начиная эту картину мы не могли себе представить с КАКИМ объемом материала нам предстоит столкнуться!

Ведь Юрий Соломин - это не только сотни ролей на сцене и экране, но еще и история Малого театра, в котором он служит почти 60 лет, и который уже 27 лет возглавляет.  Соломин и Малый театр не разделимы.

Мы отсмотрели около 300 (!) часов архивных материалов и еще многое сняли сами.

Скажу честно, сделать из этого фильм длиной в один час оказалось задачей непростой, но мы постарались выбрать все самое важное и определившее судьбу и характер

артиста, режиссера, педагога. В фильме, помимо фрагментов из его знаменитых ролей, очень много того, что обычно скрыто от обычного зрителя.

Так называемое закулисье, репетиции, творческий поиск, частная жизнь и все, что остается по ту строну камеры.

Мы  постарались совместить и осмыслить  творчество Соломина с его личными человеческими качествами.  

17-06-2015

Рекомендуем похожее:



Фильм "Дольше жизни"-получил приз фестиваля "Сталкер"

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ДОЛЬШЕ ЖИЗНИ»-обладатель Главного приза фестиваля «Сталкер».


И Память Длится "Дольше Жизни"

30 октября в России День Памяти жертв политических репрессий. Несколько лет назад к этой дате на

Логин
Пароль
Запомнить