» » Тайны и легенды московского ресторана «ЯРЪ»


Тайны и легенды московского ресторана «ЯРЪ»

Спектакль представляет собой театральное воплощение реальной истории, написанной на основе записок старого служащего одноименного столичного ресторана. Действие разворачивается в 1918 году. В роскошный московский ресторан «Яръ» приезжает богатый купец Стодушный, с целью выкупить на аукционе лучшую певицу ресторана – цыганку Зарину. Но в борьбу за сердце красавицы вступает юный официант Люблен.

В проекте задействованы, как звезды мюзиклового жанра - Андрей Белявский, Максим Новиков, Владислав Воронин, Елена Газаева, Андрей Богданов, Александр Бабенко, Валерий Анохин и др., так и участник проекта «Голос» Андрей Цвеков и популярная певица Женя Отрадная. В качестве хореографа выступает знаменитый артист балета Гедеминас Таранда. Автором и режиссером-постановщиком мюзикла стал ведущий актер Театра Луны Алексей Лосихин. 

Зрители услышат старые русские песни и романсы «Гори, гори, моя звезда», «Не уходи, побудь со мной», «Очи черные», «Ямщик, гони-ка к «Яру» в новых аранжировках и современных ритмах. Мюзикл «ЯРЪ» – это уникальные костюмы и декорации, цирковая акробатика, иллюзионные трюки и, конечно, запутанные интриги...

Благодаря техническим возможностям зала театра «Русская песня», будет максимально достоверно воссоздана атмосфера легендарного ресторана. Вместо классического партера все пространство от сцены до амфитеатра займут столы.

Немного предыстории: Тема цыган близка Алексею Лосихину с детства.  Множество раз пересмотрев фильм «Табор уходит в небо», он стал интересоваться творчеством Эмиля Лотяну. Услышав однажды, что перед смертью известный режиссер хотел снять фильм про «Яръ»,  Лосихин решил осуществить его идею на сцене. Алексей пытался найти сценарий Лотяну, но, к сожалению, он не был опубликован. В силу своей творческой деятельности, Лосихин много общался с цыганами из «Яра» и с дирекцией ресторана. (В шутку он заявляет, что плох тот артист, который хоть раз не выступал в «Яре»). Когда он озвучил свою идею о создании спектакля, оказалась, что есть уже практически готовая книга. Алексею принесли синюю, пожелтевшую от времени тетрадку – дневник гардеробщика, работавшего в ресторане в начале 20 века. Там он описывал истории, происходившие в стенах заведения. Именно на  страницах этого дневника Алексей подчерпнул истории, как в ресторан приехал богатый  промышленник, чтобы выкупить цыганку, и о том, как к Судакову неоднократно приходили члены временного правительства с попытками закрыть ресторан. На основе этого дневника и была написана пьеса.


09-11-2014

Рекомендуем похожее:



Состоялся Весенний Бал Моды И Красоты May Fashion

В Летнем саду ресторана Settebello при поддержке Martini состоялось одно из самых крупных и


Открытие Ресторана "Дамас" В Москве

На месте легендарного клуба «Библос» открылся новый восточный ресторан «Дамас», созданный для


Ресторан "Аист" "Первый День Рождения"

Ресторан «АИСТ» имеет честь пригласить вас на празднование «Первого Дня Рождения» ресторана,

Логин
Пароль
Запомнить