» » Новая выставка Иннокентия Баранова в «Метрополе»


Новая выставка Иннокентия Баранова в «Метрополе»

Новая выставка художника Иннокентия Баранова «Приключения Бога» открылась 4 апреля в гостинице «Метрополь». Русский художник, картины которого находятся в частных коллекциях у Билла Клинтона, Михаэля Шумахера и Герхарда Шредера, привез в Москву 50 своих работ. Их можно будет увидеть бесплатно в галерейном пространстве «Метрополя» только до 20 апреля.

 Выставка вызвала ажиотаж среди московских ценителей современного искусства: во время вернисажа 3 апреля в выставочные залы «Онегин» и «Печорин» попасть можно было только по пригласительным, а внутри собралась внушительная толпа из коллекционеров, галеристов и любителей творчества Иннокентия Баранова. Художник рассказал о философской и смысловой составляющей новой выставки во время пресс-брифинга, который состоялся в тот же день. По словам Иннокентия, несмотря на достаточно провокационное название, выставка «Приключения Бога» – лишь добрая ирония по отношению к самому себе и к людям в целом, чего от Баранова, художника-карикатуриста с 20-летним стажем, логично было ожидать.

 «Вначале была идея совместной выставки с американским художником-карикатуристом Романом Генном, в процессе которой он бы всерьез взялся за мировую политику, а я бы занялся религией» – говорит Баранов. «В итоге я так сильно увлекся и эта тема так меня захватила, что выкристаллизовалась выставка «Приключения Бога». Из саркастически-нахальной она превратилась в милую и тонкую историю общения меня с моим Богом, с которым у меня замечательные отношения. Бог на моих картинах спускается к людям и наблюдает, как они живут. Он никого не судит, потому чтопытаетсяпонять, что происходит. Бог ведь у каждого свой. Я собрал свой образ – приятный, грустный, наивный образ Бога, путешествующего по земле. Он оказывается в тюрьме, скучает на даче или, как на картине «Бог на небе», летит в самолете, в металлической коробке, в которой ему явно неуютно, потому что перед ним храпит жирный депутат».

 По словам Баранова, гостиница «Метрополь» в качестве пространства для новой выставки была выбрана не случайно: статус гостиницы и ее близость к Кремлю играют на контрасте с жизненным юмором экспозиции.

 «Я хотел сделать так, чтобы умные, обеспеченные люди, которые привыкли ходить на мои выставки, пришли, удивились и задумались» – отмечает художник. «Те, кто и так бывает на «Винзаводе» или в «Artplay», всё равно это увидят. Те, кто любит позитивную праздничную атмосферу, должны получить этот заряд именно у Кремля».

 Полет фантазии Баранова непредсказуем и неисчерпаем: на выставке можно увидеть фантастические полотна и классические натюрморты, экспрессивные пейзажи и сюжеты-карикатуры. Экспозиция тематически разделена на 3 части – «Приключения Бога», «Жизнь», «Сказки». И если в «Сказках» Баранов, шутя, предлагает нам альтернативные варианты классических историй, где Фауст успевает скрестить пальцы, подписывая договор, Гензель и Гретель обезвреживают ведьму, а Поросенок оставляет нерадивых братьев на съедение Волку, то «Жизнь» и «Приключения Бога» – это чистое и грустное «зеркало реальности», отражение в котором одновременно вызывает смех и заставляет задуматься.

 

После 20 апрелявыставка «Приключения Бога» отправится в Самару, также в планах Баранова привезти экспозицию в Екатеринбург и Владивосток.

Новая выставка Иннокентия Баранова в «Метрополе» отправила Бога в путешествие по современному миру

 






09-04-2014

Рекомендуем похожее:



Выставка Художника Арсения Власова

В сентябре в ресторане Yakimono пройдет выставка художника Арсения Власова.


Евгений Гороховский: "Пояснения К Метаморфозам"

Новая выставка Евгения Гороховского включает около 15 работ последних лет. Евгений Гороховский (р.


Выставка Даниила Баюшева В Кафе Галерея

5 апреля открытие выставки Даниила Баюшева, проекта несёт название «РЕПОРТАЖ. москва. показы мод

Логин
Пароль
Запомнить