» » "Легенда о Жанне д`Арк"


"Легенда о Жанне д`Арк"

4 апреля 2014 годавпервые в Москве на сценеТеатрального залаМосковского Международного Дома Музыкисостояласьпремьераспектакля"Легенда о Жанне д`Арк".

Премьера спектакля была посвящена 600-летиюсо дня рождения Жанны д’Арк.

Спектакль фламенко «Легенда о Жанне д’Арк» – новая работа петербургского хореографа Натальи Зайковой, посвященная 600-летию со дня рождения легендарной Орлеанской девы.На протяжении вот уже более пяти столетий образ Жанны д’Арк волнует умы людей по всему миру, находя все новые преломления в искусстве. Ее называли еретичкой и святой, служанкой дьявола и посланницей Господа, незаконорожденной принцессой и бунтарем – и по сей день Жанна д’Арк остается одной из наиболее загадочных фигур средневековья Сюжетная линия была основана на событиях, происходивших во Франции в первой половине 15-го века. Жанна д’Арк– легендарная фигура средневековья, образ которой не меркнет и по сей день. Посланник Господа – она повела за собой народ Франции, чтобы прекратить Столетнюю войну с Англией. Ей суждено было быть преданной, захваченной в плен и, в конце долгого суда, сожжённой на костре. Действие спектакля разворачивалось во время Столетней войны, кровавой волной захлестнувшей Францию в середине XV века. Французский народ, доведенный до отчаянья затянувшейся войной, политическими интригами и разбоями, хранил поверье о Деве, которой было суждено спасти погибающую страну. Юной крестьянкой, ведомой божественными голосами, Жанна встала во главе французской армии, чтобы привести ее к победе.

Ей было 19 лет.Она была движима Посланием свыше и неотступно следовала ему до самой смерти, увековечив Его своим подвигом на многие лета… Короновавшая дофина и поднявшая Францию с колен, Жанна была преданна, продана и сожжена на костре.

Тяжелая поступь средневековья и огненные ритмы фламенко сливаются здесь воедино. Действие, насыщенное необычной пластикой танца, сопровождается пением подаккомпанемент гитар.

Фламенко - серьёзное и многогранное искусство, но чтобы понять суть необыкновенного пения, структуру ритма и потрясающего перелива гитары, нужно заглянуть в глубину веков, в эпоху формирования фламенко.

Сам спектакль был похож на карусель танца, состоящий из мини блоков, где чередовались танцы, песни и музыка!

Кроме событийно-бытового уровня в спектакле раскрываются извечные темы: противостояние личности и толпы, непостоянство и слабость человеческой души и непоколебимость истинной веры, самопожертвование во имя идеи и низменность предательства. Образы того времени ярко выражены в сюжетообразующих танцевальных номерах, сопровождаемых вокалом, перкуссией и гитарами фламенко. Напряжённость и драматизм тех времен звенят непрерывными дробями из-под каблуков танцовщиц. Сцены заговора и суда над Жанной д’Арк наполнены напряжённым ритмом и необычной пластикой танца. Тяжелая поступь средневековья и ритмы фламенко слились воедино.

Режиссером-постановщиком спектакля, а также исполнительницей главной роли стала Наталья Зайкова, танцовщица и хореограф фламенко. В числе ее многочисленных наград – премия «Золотая Кентаврита» (2011, 2012). Среди авторских работ – спектакль фламенко«Фрида».

После волнующих танцев зрители прибывали в восторге и в приятной удивлении от увиденного. Зрительный зал утопал в нескончаемых аплодисментах. Артистов долго не отпускали со сцены, даря цветы. Такая интерпретация стала для многих зрителей настоящим откровением. На протяжении двух часов зал внимательно следил за каждым движением артистов.

Яркие сцены, стилизованные средневековые костюмы, песни, глубоко проникающие в сердца слушателей, ритм дробей в испанских танцах надолго останутся в памяти зрителей. Спектакль стал проводником в мир красоты, исторической драмы и, конечно, танца фламенко для всех интересующихся, любящих и уже погруженных в это магическое искусство, несущее в себе вековые традиции и открытое ко всему новому.

Автор идеи и главный исполнитель– Зайкова Н. В.

Состав:
Наталья ЗАЙКОВА, Ольга БЕЛЬЯНИНОВА,
Анастасия ВАНЬКОВА, Константин ФРОЛОВ и др., танец
Татьяна ШИШКОВА, вокал
Хор:
Александр КИРЬЯНКО, бас
Дмитрий АНДРЕЕВ, баритон
Владимир СЛОБОДИН и Алексей ПАРФЕНОВ, гитара
Сергей КОНЯЕВ, кахон/перкуссия
Александра КУЧЕРЕНКО, кукольный театр
и др.

Фото предоставлены Д. Петровым











08-04-2014

Рекомендуем похожее:



Скоро премьера спектакля "Легенда о Жанне д`Арк"

Состоится премьера спектакля "Легенда о Жанне д`Арк".


Жанна Фриске Отметит День Рождения На Съемочной Площадке "Каникул В Мексике"

Сегодня, 8 июля, у певицы и телеведущей Жанны Фриске день рождения. Канал MTV подготовил

Логин
Пароль
Запомнить