» » Фонд семьи Филатовых приобрел картину «Прачки»


Фонд семьи Филатовых приобрел картину «Прачки»

Арт-фонд семьи Филатовых приобрел у королевской коллекции картину «Прачки» (1957) кисти знаменитых русских живописцев — братьев Сергея и Алексея Ткачевых. Это полотно принадлежит к периоду творчества художников, когда они обратились к традиции плэнерного письма и работали над многочисленными зарисовками из сельской жизни.


Братья несколько раз перерабатывали композицию — в результате картина существует теперь в трех версиях. Полотно, вошедшее в собрание Арт-Фонда, в начале 1990-х годов во время визита на Украину премьер-министра Великобритании Джона Мейджора было преподнесено в дар гостю. Позднее Джон Мейджор передал работу в художественную коллекцию королевской семьи.


Доминанта композиции — группа женщин, в теплый летний день стирающих белье в реке. Женщины стоят на деревянных мостках. На заднем плане плавают и плещутся в воде дети. Сильные и гибкие женские фигуры ловки и точны в движениях. Солнечные блики играют на воде, отражаясь на обнаженных плечах и икрах женщин. Тяжелая работа превращается в веселую встречу подруг, две женщины широко улыбаются зрителю.


Сюжет этой тщательно продуманной композиции основан на реальном эпизоде, типичном для сельского быта, живописание которого занимало важное место в художественном творчестве братьев Ткачевых. Написанная смелыми, широкими мазками, полная воздуха и мерцающих бликов, эта картина, в сущности, продолжает традиции русского импрессионизма.


«Братья Ткачевы — одни из самых влиятельных художников московской школы, их уникальный творческий союз получил широкое признание как у критиков, так и у ценителей искусства», — отметил основатель Фонда Андрей Филатов.


Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем и инвестором в сфере инфраструктуры Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных с 1917 по 1991 год, что позволит ему стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.


Дополнительная информация

Сергей (род. в 1922) и Алексей (род. в 1925) Ткачевы — известные русские художники, оба — действительные члены Академии художеств СССР, народные художники СССР, лауреаты государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина и государственной премии СССР. Братья родились в деревне под Брянском. Во время войны Сергей служил в армии, а Алексей работал на оборонном заводе на Урале. После войны оба брата окончили знаменитый Суриковский институт (Московский государственный академический художественный институт им.В.И.Сурикова), где учились в мастерской выдающегося художника С.В.Герасимова. С 1950г. братья работают над многими полотнами вместе, и кисти этого художественного дуэта принадлежит целый ряд шедевров. Писали они и по отдельности, что позволило каждому выработать собственный индивидуальный стиль. Работы братьев Ткачевых представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном русском музее в Санкт-Петербурге, Музее братьев Ткачевых в Брянске и в других музеях и частных галереях. Их картины выставлялись в художественной галерее Смитсоновского института в Вашингтоне и в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.


28-01-2014

Рекомендуем похожее:



Прошел Ежегодный Аукцион Благотворительного Фонда Элтона Джона Grey Goose Winter Ball

10 ноября в Лондоне прошел ежегодный аукцион благотворительного фонда Элтона Джона (Elton John


Кристина Орбакайте Планирует Открыть Художественную Галерею

Кристина Орбакайте планирует открыть художественную галерею

Логин
Пароль
Запомнить