» » "Записки Из Модного Дома". Откровения Планктона.


"Записки Из Модного Дома". Откровения Планктона.

Новое литературное детище Ланы Капризной - очередное торжество вуайеризма в словах. «Записки из модного дома» определённо должны приглянуться поклонникам Артура Хейли или Сидни Шелдон. Ибо автор возвращается к незаслуженно подзабытому опыту подглядывания за простой жизнью трудового коллектива, в нашем случае – редакции одного из модных глянцевых журналов. Второй раз Лана Капризная берётся за Гламур, в общем-то не для того, чтоб его изничтожить, а скорее для того, чтобы просто немного приподнять над поверхностью мутной воды и показать народу, каков он есть. Со своими милыми достоинствами и недостатками.

Первый блин Капризной – роман-дневник «Dорого&Gлупо» оказался не только любопытным сам по себе, но ещё и коммерчески успешным. Потому издательский монстр «АСТ» вцепился во вчерашнюю светскую обозревательницу Светлану Белошапкину (мирское имя Ланы Капризной) всерьёз и не пожалел ни моральных, ни финансовых сил на роскошную презентацию новой книги. Которая прошла, к слову, в зале «Атриум» фешенебельного отеля Marriott Royal Aurora и стала частью ежегодной Кампании против рака молочной железы, проводимой корпорацией Estee Lauder. Не буду гадать, что в данном случае оказалось первее – яйцо или курица, но факт таков, что Лана отводит этому недугу, раку груди, целую главку в своих «Записках…». Кто-то вероятно плюнет и уличит автора в циничном пиаре на столь острой проблеме, но лично мне хочется верить в абсолютную искренность написанного. Тем более, что в борьбе с этой серьёзной напастью хороши любые средства и если после прочтения новой книги Капризной хотя бы каждая десятая читательница назавтра же соберётся и запишется на обследование к онкологу – честь и хвала автору и книге.

В одном из своих интервью Лана Капризная призналась, что материться в первой книге «Dорого&Gлупо» она была вынуждена через силу, по настоятельной просьбе издателя. Дескать, какая ж светская девушка обходится нынче без мата? То же самое дело обстояло и со смайликами – где вы видели в «инете» переписку без смайликов? В новой же книге Капризная не матерится даже там, где это вполне уместно. Но героиня всё равно узнаваема, в ней чётко угадывается та же светская мадемуазель из первой книжки. Только теперь она занята важной миссией – она создаёт моду, вернее, её образ в отдельно взятом глянце, она – «глянцевый планктон», который указывает миру, что актуально в этом сезоне, а что нет. В тексте это миссионерство выражается, например, фирменными «топами» от Ланы, такими как «10 способов выглядеть сексуально», «Самые страшные вещи, которые носят русские люди», «Лучшие фильмы о моде» и в том же роде. И ещё одно ноу-хау автора, на сей раз совершенно новое – в повествование вплетены реальные глянцевые статьи, подписанные копирайтом «Лана Капризная». С их помощью «Записки…» приобретают определённый «академический» ореол и начинают смахивать на учебное пособие. Что, на мой взгляд, может оказаться определённым испытанием для читателя на наличие чувства юмора и самоиронии. Ну и в целом на наличие вуайеризма.

Виктор Мартынюк
Фото: Саид Гаджиев

01-10-2007

Рекомендуем похожее:



Настольная Книга Блондинки. Светский Путь

6 ноября в бальном зале отеля «Hilton Ленинградская» состоялась презентация новой книги


Презентация Книги Ланы Капризной

22 марта в ресторане «Лубянский» прошла презентация первой книги Ланы Капризной «Dорого &


Презентация Книги Ланы Капризной В Ресторане Лубянский

«Dорого & Gлупо» Ланы Капризной — это светский дневник, горячий репортаж из эпицентра тусовки,

Логин
Пароль
Запомнить