» » Фестиваль "Путешествие в Рождество"


Фестиваль "Путешествие в Рождество"

С первых же дней фестиваль "Путешествие в Рождество" предложит гостям множество разнообразных развлечений! Гостей ждут интерактивные, иммерсивные, ледовые, музыкальные и классические театральные постановки, выступления новогодних оркестров и мастер-классы на любой вкус! Перед вами – краткий путеводитель по самым зрелищным, захватывающим и познавательным событиям первых трех дней фестиваля: с 22 по 24 декабря 2017 года.
Представления: на сцене, на улице, на льду и в "сказочном лесу”
С 22 по 24 декабря погостить в Москву из Лапландии приедет самый настоящий Санта-Клаус! Он планирует не только пообщаться и пофотографироваться с гостями, но и принять участие в театральных постановках, что пройдут на Тверской площади. Так, 22, 23 и 24 декабря на сцене этой площадки Санту можно будет увидеть в спектакле "Снежная мельница"основанном на мотивах финских сказок и придуманном специально для фестиваля. Участники спектакля отправятся в Лапландию, чтобы найти волшебную снежную мельницу, без которой не получится никакого Рождества! Начало спектаклей – в 17.00.
В первые три дня фестиваля на сцене Тверской площади также пройдет музыкальный иммерсивный спектакль "Ангелы Рождества", посвященный финской традиции празднования дня святой Люсии. Начало – в 19.00.
А еще все три дня здесь будут обитать персонажи знаменитых книг Туве Янссон – Муми-тролль и Снусмумрик. Они не только разыграют забавное интерактивное представление, но и расскажут, как в муми-доме готовятся к Рождеству: откроют секрет приготовления пирога с еловой хвоей и поведают, как правильно собраться в поход в Лапландию.
Здесь же, с 12.00 и до 20.00, каждый час будет стартовать спектакль-квест "Таинственное приключение в Белом лесу". Юные участники квеста смогут перевоплотиться в героев сказки, надеть волшебные плащи и оправиться в путешествие в сопровождении сказочных жителей Белого леса.
На фестивальной площадке в Климентовском переулке начинает свои представления иммерсивный Белый театр. Каждый день в 19.00 здесь можно будет увидеть театрализованные световые шоу: 22 декабря – постановку "Снежный дудочник", 23 декабря – "Блики Мурано", 24 декабря – "Снежный бал". Гости смогут не только полюбоваться завораживающим зрелищем, но и стать полноправными участниками действия. 
На Манежной площади с началом фестиваля стартует и интерактивный спектакль "Двенадцать месяцев". Чтобы распутать нить повествования гостям придется поплутать по "сказочному лесу”, ведь среди деревьев "спрячутся" 12 прозрачных витрин, каждая из которых проиллюстрирует одну из сцен знаменитой сказки. В день открытия фестиваля спектакли пройдут в 15.00 и в 18.00, а в 16.00 и 19.00 запланирована интерактивная программа с героями сказки.
На сцене площадки на площади Революции 22 декабря в 16.00 пройдет спектакль "Снежная сказка" от уличного театра "Фабрика". Спектакль написан по мотивам книги Виктора Витковича и Григория Ягдфельда "Сказка среди белого дня". Восхитительные авторские костюмы, активное взаимодействие с публикой, динамичный сюжет и музыкальность спектакля не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей!
Сразу после "Снежной сказки" можно успеть в Новопушкинский сквер, где в 19:00 в Ледовом театре запланирован первый в этом сезоне ледовый балет - "Щелкунчик" в постановке знаменитого фигуриста Петра Чернышева.
Уже на следующий день – 23 декабря – в Камергерском переулке в 16:00 волшебные герои театра "Зима" представят гостям свой спектакль "Снегурочка": веселое представление в жанре клоунады с элементами новогодней сказки.
В это же время, на Тверском бульваое (площадка возле памятника К. Тимирязеву) начнется спектакль "Сон в Рождество” от уличного театра "Сказочные сны” - история про сказочных гномов, которые живут в мире снов и приходят в ночной новогодний город, чтобы устроить настоящее веселье. Заряд отличного настроения гостям этой площадки подарят и выступления новогодних мобильных оркестров (они продлятся до 19.00).
23 декабря на одной из новых площадок "Путешествия”, во 2-м Николощепковском переулке (возле метро Смоленская) в 19.00 начнется спектакль "Снеговик и его команда” от театра "Чародеи”. Снеговик и его друзья нарядят елку, попробуют мандарины и устроят настоящее цирковое акробатическое шоу для всех зрителей.
В воскресенье, 24 декабря, ждем всех гостей фестиваля на Площади Революции! В 17.00 здесь можно будет посмотреть спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена "Оле Лукойе” в исполнении артистов знаменитого уличного театра Tall Brothers.
В этот же день, в 16.00 на сцене площадки на Профсоюзной, 41 артисты театра "Карнавал” представят спектакль "Алиса в стране чудес или Новогоднее чудо”! Во время представления зрители узнают, как встречают новый год в разных странах.  
Площадки на Новом Арбате будут посвящены скандинавским традициям празднования Рождества: на них расположатся сразу четыре сцены, каждая из которых будет выполнена в стиле известных театров северной Европы. Например, у дома 15 гостей будут ждать герои сказок Ганса Христиана Андерсена – Снежная Королева и Бравый Солдат, которые разыграют с посетителями интерактивные представления. А на площадке у дома 13, посвященной героям произведений знаменитой финской сказочницы Туве Янссон, 22 и 23 декабря посетители увидят спектакль "Муми-тролль и рождественская комета", а 24 декабря – "Рождественский переполох в Муми-доме".
Мастер-классы: по фьюзингу, этикету и графическому дизайну
С началом фестиваля на Тверской площади открывается и "Стеклянный театр". Гости смогут увидеть, как рождаются стеклянные елочные игрушки, предметы декора и настоящие произведения искусства из стекла. С 11.00 до 21.00, здесь будут проходить шоу стеклодувов и мастер-классы по фьюзингу – искусству формовки разогретого стекла.
В научно-творческой мастерской на Тверском бульваре (около памятника С. Есенину), юные гости соберут калейдоскоп - оптический прибор, с помощью которого можно наблюдать разные узоры. Дети узнают, что такое световые лучи и почему они преломляются, а также проведут эксперименты с призмой. Начало мастер-класса – 22 декабря в 17.00.
Красиво упаковать подарки, приобретенные в фестивальных торговых шале и сделанные своими руками, на мастер-классах, можно будет на уроке "Фабрики подарков" на улице Рождественка. В первый день фестиваля – 22 декабря – в 15:00 на занятии дети вместе с опытными преподавателями смогут начать готовиться к празднованию Нового года, и научиться мастерить поздравительные открытки и оригинальную подарочную упаковку!
23 декабря всех юных гостей фестиваля приглашаем на площадь Революции, где в 15:00 в "Школе хороших манер" пройдет занятие "Празднование Нового года в традициях Императорской России". Побывав на программе, дети узнают о тем, как складывались традиции празднования Нового Года: от обычая украшать дом, собираться в семейном кругу и дарить подарки до красочных фейерверков и народных гуляний.
Освоить азы графического дизайна дети смогут в "Академии Деда Мороза” (улица Арбат, 19). К примеру, 24 декабря, в 14.00, всех желающих научат проектировать елочные игрушки в графическом редакторе, а 16.00 – создавать анимированные новогодние открытки!
Подробную информацию о работе этих и других площадок фестиваля "Путешествие в Рождество” смотрите на сайтах mos.ru и newyear2018.moscow
21-12-2017

Логин
Пароль
Запомнить