» » Камерный Оркестр KREMLIN даст Рождественский концерт


Камерный Оркестр KREMLIN даст Рождественский концерт

25 декабря, в это воскресенье, в 17:30 в Большой трапезной Новоспасского монастыря Камерный Оркестр KREMLIN даст Рождественский концерт. Воедино сольются и потрясающая музыка, и историческая архитектура, и особая аура святого места.
Новоспасский монастырь стоит на Крутицком холме у берега Москвы-реки. История монастыря неразрывно связана с Романовыми, чья родовая усыпальница издавна находилась именно там. Хотя в 1927 году монастырское кладбище было разорено. Наиболее ценные с художественной точки зрения памятники перевезены в Донской монастырь.
Монастырь был основан в 1490 году Иваном III. Архитектурный ансамбль монастыря датируется XVII–XVIII веками. Главное здание – огромный для своего времени шестистолпный каменный собор – строился в 1645–1649 годы иждивением царя Михаила Феодоровича, а расписывался приглашенным из Костромы мастером Гурим Никитиным. Колокольня высотой 78 метров, была одной из самых высоких в дореволюционной Москве. Она была построена уже в XVIII веке на месте древней звонницы. А взамен уничтоженного в XX веке исторического колокола сегодня колокольню венчает 16-тонный «Романовский» колокол.
Еще один интересный факт: в 1646–1649 годах архимандритом Новоспасского монастыря был будущий патриарх Никон.
В 1918 году на его территории был устроен концентрационный лагерь. Спустя семь лет там уже находился женский исправдом, а позже – хозяйственное управление НКВД. Только в 1960-х годах из монастырских построек, которые к тому времени были переоборудованы под жильё, стали выселят людей. Через восемь лет было принято решение организовать на базе монастыря музей истории реставрации. Но восстановительные работы затянулись на многие годы. Большой реставрационный центр открылся только в 1985 году и просуществовал до конца 1990 года. Тогда было решено вернуть монастырь московской патриархии.
Камерный Оркестр KREMLIN будет играть в Новоспасском монастыре не в первый раз. И удивительная атмосфера Большой трапезной как нельзя лучше подходит для новогодне-рождественской программы. Весь вечер будет звучать П.И. Чайковский: Сюита из балета "Щелкунчик", Анданте-кантабиле, "Воспоминание о Флоренции" и Вальс-скерцо.
Перед концертом пройдет небольшая благотворительная ярмарка (новогодние сувениры, поделки, игрушки, народные промыслы, картины, церковная утварь, монастырские продукты (мед, чаи травяные, сухофрукты и прочее). Еще на территории монастыря работает кафе, где можно выпить чай-кофе с пирогами.

ЧТО: Рождественский концерт в Новоспасском монастыре

 

ГДЕ: Новоспасский монастырь, Крестьянская площадь, 10

 

КОГДА: 25 декабря 2016 года, воскресенье, 17:30

 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: Ксения Ильиных +7 (962) 364 78 76, press@cokremlin.com

 

БИЛЕТЫ: от 500 до 1 000 рублей






22-12-2016

Рекомендуем похожее:



В Клубе "Podмосковье" Группа Cool&jazzy Даст Концерт

25 января в клубе "Podмосковье" группа Cool&Jazzy даст концерт, которым откроет свой


Земфира Даст Радио-Концерт

Специальный праздничный концерт Земфиры состоится 28 декабря...


Esthetic Education Даст В Москве Долгожданный Концерт

Группа Esthetic Education, чья композиция «Machine» не покидает уже 13 недель «Хит-Парад Двух

Логин
Пароль
Запомнить