» » XV Международный Фестиваль Фламенко «Viva España!»


XV Международный Фестиваль Фламенко «Viva España!»

XV Международный Фестиваль Фламенко «Viva España!»

5 – 11 декабря в Москве и Калуге 

XV Международный Фестиваль Фламенко «Viva España!» - яркое событие в культурной жизни России, самое масштабное мероприятие в мире фламенко. 

На протяжении семи дней фестиваля с 5 по 11 декабря зрителей ждут соревнования лучших исполнителей музыки и танца фламенко из России и СНГ, фотовыставки, мастер-классы, конкурсы и вечеринки; впечатляющие спектакли звёзд Испании и гордость этого сезона – постановки хореографов, обладателей многочисленных премий и наград Карлоса Чаморро (Carlos Chamorro) и Давида Кориа (David Coria), с участием звёздных танцовщиц Анны Моралес и Марианны Кольядо 

В рамках программы 2016 года зрителям состоятся следующие мероприятия:

05 по 11 декабря – выставка «Кармен»: уникальные материалы разных лет (19-20вв), опера «Кармен», частная коллекция

06 декабря – пресс-конференция Фестиваля в Институте Сервантеса.

На площадке театра Эстрады будут представлены 2 звездных спектакля:

07 декабря «Vecinos» («Соседи») - трогательная история о свободе живого сердца, объединившая жанры традиционного фламенко и современного танца. Зрители смогут насладиться талантливой хореографией и завораживающим танцем премьера Национального Балета Испании, знаменитого хореографа Карлоса Чаморро (Carlos Chamorro) и известной танцовщицы фламенко Марианны Кольядо (Mariana Collado).

08 декабря «Espiral» («Спираль») - история о прошлом и будущем, о мужчине и женщине, украшенная звездным участием солистов Андалузского Балета Фламенко Давида Кориа (David Coria) и Анны Моралес (Ana Morales).

В Доме фламенко «Фламенкерия» пройдут следующие мероприятия Фестиваля:

09, 10, 11 декабря - Мастер-классы в исполнении приглашенных звезд Фламенко из Испании (Севилья).

10 декабря – Финальный этап конкурса российских исполнителей фламенко. 

11 декабря - Торжественное вручение премии «Золотая Кентаврита 2016».  По окончании церемонии «A tu vera» («Рядом с тобой») – завершающий концерт с интерактивной фиестой с участием исполнителей фламенко из Севильи, Испания:  Лиам Ховарт (Liam Howarth), Анхель Фаринья (Angel Fariña), Эдуардо Идальго (Eduardo Hidalgo), Паула Комитре (Paula Comitre). 

В рамках фестиваля 08 декабря ¨A tu vera¨ («Рядом с тобой») также пройдёт в г.Калуге.

  ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль фламенко "Viva España” был основан в 2000г и уже более десяти лет имеет статус международного. Мероприятия и концерты фестиваля проходят на лучших концертных площадках столицы (Малый театр, Концертный зал им.П.И.Чайковского, РАМТ, Театр Эстрады и пр.)

Yа протяжении 15 лет фестиваль собирает лучших исполнителей жанра фламенко (таких, как Мерседес Руис, Исабель Байон, Амадор Рохас, Эва Йербабуэна, Росио Молина, Фарруко и многих других), «носителей» традиций Испании, а также ценителей богатой культуры и искусства этой страны, любителей путешествовать и делать открытия. 

Насыщенная программа мероприятий помогает укрепить дружеские и культурные связи между Россией и Испанией,  дать российским зрителям глубокое понимание испанского искусства и повысить мастерство российских танцоров.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Международный Фестиваль Фламенко «Viva España!» проходит при содействии Посольства Королевства Испании в РФ и Института

Сервантеса, а также при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. 

Проводит фестиваль Дом Фламенко "Flamenqueria”, международный культурный центр фламенко, объединяющий всех любителей испанского искусства, профессиональных танцоров, вокалистов и музыкантов во всероссийском пространстве.

Дом Фламенко «Фламенкерия» в Севилье и Москве основан в 2008 году в Москве и в 2012 – в Севилье. Дом фламенко выполняет уникальную миссию:  он объединяет  мир испанского танца как в столице, так и на всём пространстве России и стран СНГ. 

«Фламенкерия» в Севилье открыта для танцоров и любителей искусства фламенко всех стран мира. Её любят и знают многие знаменитости и звёзды (Christina Hoyos, Lucia Bosé, Manuela Carrasco, Rocío Molina, David Coria, Ana Morales, Merche Esmeralda и др.), репетируя в ней свои спектакли.

DUENDE – некоммерческий фонд содействия распространению и популяризации культурного наследия Испании и испаноязычных стран.

ХЕДЛАЙНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ:   ПРЕМИИ, НАГРАДЫ, ПРОЕКТЫ

Карлос Чаморро (Carlos Chamorro) - Max 2014 премия за лучший спектакль и хореографию, Премия Лучшему Танцору 2012 года, Первая Премия в категории Хореография 2008;

проекты "Dressed to Dance”, "SED”, "La tribu” и многие другие

Анна Моралес (Anna Morales) - премия ¨El Desplante¨ XLIX Международного фестиваля Канте-де-лас-Минас, Ла Уньон ;

спектакли "Encuentros”, "Picasso Paisajes”, "Cosas de Payos”, "La leyenda” и др.                                                   

Марианна Кольядо (Mariana Collado) - Первая Премия за Сольную Хореографию на XXI Хореографическом конкурсе Испанского танца и фламенко в Мадриде и др.;

проекты "SED”, "Kill Carmen”, "Berimbol” и др.

Давид Кориа (David Coria) - проекты "Todocambia”, "Goyescas”, "Momentos”, спектакли Национального Балета  Испании и др.

Официальный сайт фестиваля http://www.vivaespana.ru/

06-12-2016

Логин
Пароль
Запомнить