» » Премьера оперы «Симон бокканегра»


Премьера оперы «Симон бокканегра»

С 10 по 16 сентября 2016 года на Исторической сцене Большого театра в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», благодаря исключительной поддержке Торгового Дома ГУМ, проводятся гастроли знаменитого миланского театра Ла Скала. 

Откроются гастроли 10 сентября оперой Джузеппе Верди «Симон Бокканегра» в постановке Федерико Тьецци  под управлением выдающегося маэстро Мунг-Вунг Чунга. 11 и 14 сентября будет исполнена опера Джузеппе Верди «Реквием», а 15 сентября состоится Концерт итальянской музыки, в программе которого музыкальные произведения Луиджи Керубини Концертная увертюра соль мажор и Симфония ре мажор, Джузеппе Верди - балет «Времена года» из оперы «Сицилийская вечерня» и Джоаккино Россини - увертюра к опере «Вильгельм Телль». 

ГУМ и Большой театр устанавливают долгосрочное партнерство

ГУМ на Красной площади – это знаковое место Москвы, столица России. Меняются столетия, эпохи, правительства, а он остается в центре – главный магазин огромной страны. Свидетель истории и сама история. Яркая индивидуальность. Мировая достопримечательность. Такой же важный символ столицы, как Кремль или Большой театр. 

Театр и предпринимательство в России издавна объединяли традиции просвещенного меценатства. Крупнейшие фигуры российского делового сообщества конца XIX – начала XX века были образованнейшими людьми, преданными зрителями и искушенными ценителями театрального искусства. Достаточно вспомнить имена Мамонтова, Бахрушина, Рубинштейна, Морозова, Нечаева-Мальцова. Этот уникальный российский феномен в наши дни получил продолжение и развитие в деятельности основного акционера ГУМа – группы компаний BOSCO DI CILIEGI, создавшей в 2001 году Открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес».

Сотрудничество фестиваля «Черешневый Лес» и Большого театра было положено в 2003 году. Балетная труппа Teatro dell’Opera di Roma на Новой сцене Большого театра представила одноактные балеты Михаила Фокина и Baцлава Нижинского, шедевры «Русских сезонов» Дягилева – «Весна священная», «Шехеразада», «Айседора Дункан» и «Игры». Прославленная балерина, легенда мирового балета Карла Фраччи исполнила главную партию в балете «Айседора Дункан». В 2011 году на фестивале «Черешневый Лес» в Большом театре прошла мировая премьера балета «Утраченные иллюзии» по роману Оноре де Бальзака в постановке Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова. Уже стали традицией московские премьеры петербуржского Театра балета Бориса Эйфмана на сцене Большого театра – балет «Роден» в 2012 году, «По ту сторону греха» по

роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» в 2013 году, «Реквием» по мотивам поэмы Анны Ахматовой в 2014 году, балет «Up & Down» по роману Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна» в 2015 году. В программе фестиваля «Черешневый Лес» этого года – московская премьера балета «Чайковский. PRO et CONTRA».  

С 241-го театрального сезона 2016–2017 Главный универсальный магазин стал долгосрочным привилегированным партнером Большого театра. Начало сотрудничества в новом статусе ознаменовано ярким событием в культурной жизни России и Италии. В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» при содействии Посольства Итальянской республики в России и лично господина посла Чезаре Мария Рагальини на исторической сцене Большого театра с 10 по 16 сентября пройдут гастроли всемирно известного миланского Театра Ла Скала, генеральным спонсором которых выступил ГУМ. 

Одним из элементов партнерства стало открытие и работа на постоянной основе касс Большого театра на первой линии ГУМа по адресу: Красная площадь, дом 3. Также откроется офис бронирования билетов Театра Ла Скала, и в Москве появится возможность забронировать билеты на спектакли Театра Ла Скала в Милане. 

На период гастролей ГУМ преобразился: на первой линии разместилась историческая фотовыставка, а в центре ГУМа, у фонтана появился магазин с сувенирной продукцией Большого театра и Театра Ла Скала, выпущенной ограниченным тиражом специально к московским гастролям. 

Коллекция уникальных фотоснимков расскажет о самых ярких моментах полувекового сотрудничества двух великих театров – страницы творческой истории театров, атмосфера великолепия интерьеров и декораций, легенды оперы и балета, блиставшие на российской и миланской сценах в разные годы.

Михаил Куснирович, глава группы компаний BOSCO DI CILIEGI, устроитель Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес»

"Вот уже многие годы мы и как Открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес», и как уникальное торговое пространство ГУМ на Красной площади выполняем свою миссию – удовольствие получить, пытаясь другим удовольствие доставить. 

Именно возможность доставить удовольствием Вам – взыскательным зрителям, почитателям знаменитого итальянского Театра Ла Скала, обожателям Большого театра России – и есть суть наших усилий. 

Надеюсь, нынешние гастроли миланского Театра Ла Скала на исторической сцене Большого театра будут востребованы москвичами и гостями столицы, и яблоку и даже черешне некуда будет упасть в зале."

Мы горды тем, что за годы усердного труда удостоились в лице ГУМа чести стать партнером двух великих театров мира и украсить афиши Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» столь значимым многогранным событием. 

 Особо важно, что сам факт этих гастролей подчеркивает искреннее влечение российского и итальянского народов к взаимопроникновению и подтверждает, что наши культурные коды являются сопряженными. 

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра

«Уникальные многолетние дружеские отношения связывают Большой театр и Театр Ла Скала. Мне очень хотелось, чтобы эти творческие контакты продолжались. В новых экономических условиях, когда так сложно найти финансирование, позволяющее такие обмены, я счастлив, что в лице компании ГУМ мы нашли верного партнера, который готов поддержать гастроли Театра Ла Скала в Москве и другие интересные проекты Большого».

Чезаре Мария Рагальини, посол Италии в России

«Когда пятьдесят лет назад Театр Ла Скала первым среди крупных западных театров после окончания Второй мировой войны приехал в СССР, в летопись культурной дипломатии была вписана необычайно важная страница.

С тех пор связи между Ла Скала и Большим только ширились и укреплялись. И вот теперь запланированная на сентябрь недельная гастроль с музыкой Верди обещает стать одним из главных музыкальных событий в многолетней истории этих дружеских отношений».

Фотографии гостей с премьера оперы «Симон бокканегра» в рамках гастролей театра Ла Скала на исторической сцене Большого театра, которая состоялась 10 сентября.








11-09-2016

Рекомендуем похожее:



Новый сезон театра «Геликон-опера»

Театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана обнародовал планы нового сезона


Логин
Пароль
Запомнить