» » ДМТЮА представляет премьеру мюзикла «Пеппи Длинныйчулок»


ДМТЮА представляет премьеру мюзикла «Пеппи Длинныйчулок»

Премьерные показы музыкального спектакля «Пеппи Длинныйчулок» Детского музыкального театра юного актера пройдут на сцене ТЮЗа 30 мая. В этот день юные актеры ДМТЮА покажут своим ровесникам два спектакля – в 13 и 17 часов. «Пеппи Длинныйчулок» - первая книга знаменитой шведской писательницы Астрид Лингрен, принесшая ей первую славу. История про Пеппи родилась благодаря дочери автора - Карин. Когда девочка заболела воспалением легких, Астрид каждый вечер рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды дочь заказала историю про Пеппи Длинныйчулок - это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким правилам и условностям. 

Сказка о Пеппи была не единожды показана на театральной сцене и телеэкранах. Во второй половине ХХ столетия спектакль об озорной девчонке шел на сцене московского Театра Сатиры, а в 1984 году вышел художественный фильм «Пеппи Длинныйчулок» с замечательными песнями композитора Владимира Дашкевича и автора слов Юлия Кима. 

«В наши дни многие театры и детские студии в разных городах нашей страны играют сокращенные варианты мюзикла Дашкевича и Кима, - рассказывает художественный руководитель ДМТЮА Александр Федоров. - Мы же поставили перед собой задачу поставить полную версию музыкального спектакля этих замечательных авторов. Так же как в каждом мальчишке живет Том Сойер, в каждой девочке живет Пеппи Длинныйчулок. Веселая и озорная, задумчивая и грустная, добрая и сердечная, лукавая и задорная – Пеппи, конечно же, собирательный образ. Такая она и в нашем спектакле – лучик солнца, рыжий цветок… А, может, она ангел, явившийся в нашу обыденную жизнь и подаривший нам настоящий праздник». 

В постановке Детского музыкального театра юного актера встречаются два мира – мир взрослых и мир детей. Это не битва, не сражение, это, скорее, спор, в котором рождается истина: дети – серьезные люди, и их фантазии – не пустяки и не ерунда, а что-то очень серьезное и важное, без чего наша жизнь была бы обычной и очень скучной. 
29-04-2015

Логин
Пароль
Запомнить